Мне понравился сюжет из старого советского фильма. Там комиссар прибыл в деревню с целью изъятия хлеба и кричит, что в России разруха, голод и даже Ленин на голодном пайке. А крестьянин и вопрошает: "Ленин на голодном пайке? а мож этот Ленин-то сам и виноват в голоде? " Ну того крестьянина сразу в репрессию.
Это я к тому, что прав бы тот крестьянин. Ленин виноват в той мясорубке, в гибели миллионов лучших людей России. Оправдывать его нельзя.
Общество
Можно ли оправдать кровавый террор развязанный Лениным против своего народа?
За брата Сашу мстил. Лучший в мире мститель кровник. Все чечены отдыхают.
Вся история человечества-кровавый террор. Чё делать будем? Мочить их всех, недоумков?
Можно, потому что это был не его народ, а с врагами чего церемонится, их резать надо, вот он и резал...
Можно оправдать что угодно. Было бы желание.
как можно убийство оправдать то? или только вот ленинам-сталинам оправдние-потому как создали для народа кумиров? и им можно а остальные подсудны?
Не Ленин развязал" этот террор, он примкнул к нему из чувства мести, а настоящие виновники и ненавистники России
всем теперь известны и до сих пор неподсудны...
Любая власть рождается в муках. Думаете в Англии и Франции после революций было лучше ?
а кто тут такой судья выискался, про террор звездеть, вы ещё не знали настоящий террор.
Почему вы решили, что тот народ, против которого был развязан террор, был "своим"народом для Ленина?
Судить всегда легче чем думать. А гражданская война во Франции, Англии, США -они себя в грудь не бьют - вся история человечества это войны и не всегда с врагами.