Моя троюродная сестра вышла замуж в 1970ом.
В 74ом её мать, сестра и брат выехали на ПМЖ в Израиль,
с большим трудом.. Оставив прекрасную квартиру в Черновцах, причём мать была в Чопе подвергнута осмотру на гинекологическом кресле... .
Достаточно быстро выехали родители мужа... .
А сестру с семьёй не выпускали 11(!!!) лет! В СССР таких было достаточно много, их называли "отказники". Фамилия моей сестры 3раза зачитывалась
в ООН в списке отказников Президентом Картером.
А какие гонения устраивал КГБ на людей, собиравшихся изучать Тору или иврит? Э. Тополь об этом весьма подробно написал в своих романах. .
Общество
В СССР нарушались права и свободы личности?
так же как во все времена... может от национального менталитета зависит.. не знаю. спорит не стану.
Для начала давайте опредилим какие права и свободы личности нарушались?
А затем нужны ли были эти права и свободы?
В СССР никаких прав и свобод личности не существовало.
Так что и нарушаться было нечему.
как и везде и всегда.
А Вы как думали, только сейчас что-ли. Сколько было не согласных и все они стали диссидентами или в психушку попадали.
С. А. Есенин по это поводу сказал так:
"Наивность милая нетронутой души.
Не даром прадед за овса три меры
Тебя к дьячку водил, в заброшанной глуши.... "
"Наивность милая нетронутой души.
Не даром прадед за овса три меры
Они не нарушались. Они были нарушены изначально их просто не было. Вернее были. Для избранных. Начиная от простого выезда за границу, до вопросов дефицита, оплаты труда и пр.
Нарушались- в основном в азиатских республиках- но они даже и не догадывались об этом!)
а сейчас они что не нарушаются?
нарушаеться и сейчас, например, мальчиков насильно и нахаляву забирают в солдаты
Да, например свободы вероисповедания
Все ходит по кругам своим. . как и во все вемена.
не так как сейчас
а их там небыло ни прав ни свобод
очень трудные вопросы задаешь, учиться в школе надо!
Геннадий Амосов
Ну что ж Вы самые золотые годы упустили? Сочувствую, теперь вам придется в вечерней школе пропадать...
да постоянно