Общество

Верны ли следущие суждения о свободе личности?

А. Свобода личности выражается в независимости от существующиъ социальных норм.
Б. Свобода личности проявляется в возможности делать осознанный выбор.
1)верны только А
2)верны только Б
3)верны оба суждения
4)оба суждения не верны
Ребят пожалста помогите на егэ сижу
Свобода личности это и есть свобода личности!))) )
и я думаю каждый выбирает то что нравиться и то что сочтёт нужным)))
Манагуль Нурбай
Лучший ответ
Пункт А вообще попахивает анархией.
А вот пункт Б - близок к действительности.
Верность вашего ответа на ЕГЭ зависит не от смысла.
А от того какой дятел составлял для вас эти тесты.

Верный вариант "А"
Если бы Леонардо, Ломоносов или Пикассо, придерживались "существующих социальных норм", то таковыми бы НЕ стали.

С другой стороны под "осознанным выбором" скрывается некая абракадабра, зависимая от "существующих социальных норм".
На самом деле выбор никогда не бывает осознанным.
Он или "мечта детства", или навязанные условиями действия, иными словами "Бытие определяет сознание".
свобода личности.. . есть конституция, где о личности косвенно сказано.. . короче, в пункте А, не верно, потому как, если ты изначально ассоциален, т. е. тебе чужды аспекты социума, а ты вроде как свободный человек и волен делать все что хочешь.. . пошел витрину например разнес, обматерил кого.. . ты же фактически можешь это сделать, тебе никто не запрещает, но уголовный и гражданский Кодексы говорят иначе.. . А вот пункт Б, самое оно.. . потому как опираясь на ту же конституцию, действующее законодательство, в рамках закона, ты вправе совершать те или иные действия, в т. ч. осознанный выбор, который не будет противоречить действующему законодательству.
Ольга Сутягина
№4....
Свобода- есть свобода выбора
Свобода - это умение быть прозрачным. т. е. умение не реагировать на внешние обстоятельства. ( это так вкратце....)
2 по логике вещей не ?
как ты только печатать успеваешь