Общество

Поговорим о "свободе личности" и "рабской психологии"?

Довольно большое распространение получил миф, что в СССР, дескать, в школах подавлялась "свобода личности". Теперь, стало быть, она не подавляется, что же, может быть и так. Но вот что пришло в голову после прогулки в выходные по одному из парков. Человеку, насаждая "рабскую психологию", внушили, что мусор за собой надо убирать, так после этого "раба" и в самом деле чисто. А вот "свободной личности" внушили, что ее "свободы" - превыше всего, так такую помойку эта личность после себя оставляет. Как вам такой аспект?
А я с тобой полностью согласна !!!
Семья и воспитание тоже имеет значение, но я помню, как воспитывали нас в школе, что нам прививали учителя, и что сейчас творится-небо и земля.... да.... сплошная свобода кругом... .
.Во нравах, в поведении и т. п.
Екатерина Сушко
Лучший ответ
Вопрос весьма субьективный, но на мой взгляд, главное чтоб за отсутствие рабской психологии и свободу мысли на тот свет не отправляли принудительно.
Дарья Лысенко
Денис Девятьяров Он не субьективный,а примитивный..сопоставить мусор в контексте с рассуждениями о свободе личности может только идиот..
Асель Акматова А за это никого и не убивали.
мне кажется,

свобода личности и свобода совести

имеет довольно отдаленное отношение к заботе о среде обитания и поддержанию чистоты за собой.

Пример: Ответчики разного возраста всегда убирают за собой место своих разгульных праздников на природе, и никто вроде как не отлынивает, хотя возраст у всех разный
Асель Акматова Ну да, мы убираем за собой и все следуют общему примеру, но ведь нам привили осознание необходимости этого, то есть вмешались в "свободное развитие личности". Я, конечно, иронизирую, но в целом-то преподносится ситуация именно так.
Вопрос не соответствует приведенному примеру.
Не прививали в советской школе рабской психологии.
Даже наоборот, некоторые навыки самоуправления и демократии. На уровне выборов в пионерии и т. п. не было как правило "выборов без выбора из 1 кандидата" и т. п. "
Рабство противоречило гуманистической составляющей коммунизма.
Кстати, потом это сработало против советской системы.

А что прививала советская стстема - так это двомыслие - вроде можно, но на самом деле нельзя, вы же не маленькие, понимать должны, "сложная международная обстановка", "об этом нельзя говорить", "добровольно-принудительно" и т. п.

Насчет бытовой культуры - это очень глубоким определяется. Я видел при СССР русские рабочие поселки, русские казачьи станицы, татарские деревни и немецкие (во время войны волжских на Урал) деревни. Любой расположит по степени порядка легко! Так вот, рабочие поселки- это советское в чистом виде.

И еще - у руссих стихийное свободолюбие в крови, но не было сформировано рациональных каналов применения. Потому любой порядок воспринимается как принуждение. На бытовом уровне нарушить (в т. ч. стихийно оттянуться) проще, чем "против начальства идти - против ветра ссать".

И по факту - я не заметил чтоб при СССР мусорили меньше.
техничесий фактор - упаковки тогда было очень мало - пакетов всяких, тары пластиковой....
Свободу личности можно наблюдать на бирже труда, их освободили от такой химеры как труд!
это скорее воспитание дома... я так думаю... меня воспитывала бабушка в основном в повелительном наклонении... и не выполнение, я знала, будет строго наказано... ныне я пытаюсь воспитывать гуманно, но всё же азы (мусор, светофор, манеры разговора... ) более менее освоены... соглашусь, в моё детство мы уважали взрослых... а щас "и на вечных огнях сжечь могут" за замечание...
Viktor Krapp
А что в СССР за собой мусор убирали ВСЕ ? .А сейчас ВСЕ мусорят ? .Это зависит не от ПОЛИТИЧЕСКОГО режима - а от элементарной воспитанности
Андр Плат
Асель Акматова И в СССР убирали не все, согласен. И согласен с тем, что это не зависит от режима. Но это лишь один из примеров.
Здесь скорее всего надо говорить не о свободе личности, а о мере воспитания. Современная школа не всегда справляется с раздачей знаний, учителям (за малым исключением) абсолютно фиолетово знает ли ученик его предмет, выпустят из школы сос правкой, ща даже на второй год не оставляют. Человек воспитывается в семье, на улице, ну и в школе тож, вот только современные дети чаще впитывают негатив, посмотрите в транспорте, сколько молодежи сидит и никто! никто не уступить место пожилому человеку, беременной женщине. В мое время мы даже и не занимали места, ну если вдруг народу мало. И за собой убирали, и фантики и бычки не бросали, доносили до урны. Уроки воспитания молодежи стали слабее, даже на своем примере родители редко кому что рассказываею и показывают. Об этом можно долго говорить, тлько толку что. Каждый прав по своему.
На новый год я внука возила на елку Храм Христа Сасителя, объяснила что фантики бросать нужно в урну, если нет рядом, положить в карман, а потом выбросить или в урну по дороге или дома в мусорное ведро. Так вот во время антракта он увидел девочку, которая бросила фантик около клумбы ( там внутри такие клумбы с живыми растениями) подошел и сказал буквально слово в слово что я ему говорила. Девочка подняля фантик и отдала маме. Когда девочка побежала в хоровод, ЭТА МАМАША БРОСИЛА ФИНТИК В УГОЛ! В ужос!
Oggi Lok
Во всём должно быть чувство меры
Вообще-то, в "свободных" и "дэмократычских" странах, их чистота, и "вежливость" местного населения, покоится по-большей части на величине штрафов. и дороговизне адвокатов! А "личность" тамошняя-ничем не лучше, российских гопников!
Нияз Аглямов
в своем трактате "Хагакурэ"(сокрытое в листве) Ямамото Цунэтомо утверждает, что до пяти лет с ребенком надо обращаться как с принцем, от 5 до 15 как со слугой и лишь после как с равным. Таким образом, право свободной личности не приходит с рождением а является результатом воспитания.. . неким личным достижением
Марина Блюм
баранам не нужна демократия
Вадим Рощин
Если говорить о свободе личности, то у каждой личности должны быть рамки, иначе эта самая свобода становится анархией. В данном случае, рамками служит воспитание, которое не позволяет человеку гадить где попало.
Насколько я мог заметить по своей учебе в советской школе "вопрос мусора" зависел в большей степени от воспитания в семье, школа тут имела вспомогательное значение, а вот траурые линейки с зачитыванием сообщений о смерти вождей, профилаткические беседы о вреде западной музыки и прочая лабуда не способствовали нормальному развитию. К счастью, наши учителя относились к своим обязанностям, в этой части, формально, но были и другие школы, и другие учителя.
Meruert Turemuratova
это свободная психология, хртию ратифицировали сейчас детей в школе будут обучать презерватив одевать, главное эт /по хартии/ должны делать сами дети, а взрослым запрещено вмешиваться в данный прцесс.. .

учитесь дети родителей в тюрму сажать...
Nurbol Kudaibergenov
все зависит от личного примера родителей или окружающих людей, каждый из нас хоть чуть чуть подвержен общественному мнению
Далеко не всё так однозначно... .
Не столь многим людям можно что-то "внушить"...
Банально, но всё идёт из семьи.... в "чём" человек вырос, в "том" он и жить будет.
Гумарова Анна
Любая личность гораздо свободнее развивается в чистоте.
вообщето раб тот, над кем полицай с дубинкой (тоже раб) стоять должен, чтоб он мусор убирал или хотябы не гадил ещё больше.
Мне такой "аспект"... вы конечно извините. Но создаётся впечатление, что помойка у вас в голове.
Не обессудьте. Какой вопрос, такой ответ.
Тем паче Иванов Иван вам очень обстоятельно ответил.
Но сомневаюсь, что вам дойдёт.

Кстати ТЕПЕРЬ ОНА у детей полдавляется ещё более, присутствием в классе боле НАГЛЫХ детей VIPперсон в брюликах, или исламских деток в хиджабах и их наглым поведением следи детей "простолюдин".
Школы сегодня стали ярмарками тщеславия их родителей. Не все, но в подавляющем большинстве. .
Класс, в котором заводятся 3-4 ребёнка ислама - становится постоянно конфликтующим классом.
То-же можно сказать и о классе, где среди простых, присутствуют детишки "крутых".
Теперь детям просто небезопасно в школах.
Не зря выставили на входах посты ментов и вохров а окна нижних этажей забрали решетками.
Криминализация общества налицо.
И объясняется это просто - нравственным разложением обнаглевшей правящей
верхушки и как следствие дозволенности - всего общества по ниспадающей.
Паша Иванов
Асель Акматова Я так вижу, что вопроса ни Вы, ни Иванов не поняли...
Если глобально, то слово "свобода" неверно нами (ими) понимается и трактуется как вседозволенность - "что хочу, то и ворочу".
А ведь это прежде всего - ответственность.
К частностям - мусор - это отсутствие воспитания и уважения к чужому труду и другим людям. В этом смысле в Беларусии в одном небольшом городке Гомельской обл. , на мой взгляд, отлично решен вопрос. Территория города поделена на квадраты и каждый квадрат закреплен за организацией, школой, больницей и т. п. и ВСЕ как один выходят раз в неделю на уборку территории. Никому в голову не приходит кинуть фантик или раскидать бутылки, т. к. этот срач придется убирать соседям, родственникам, детям...
Я бы все банально свела к уважению окружающей среды. А вот ваша теория немного шизофренична на мой взгляд. Главная разница между психологией раба и человеку, страмящегося к свободе - это то, что раб, ищет возмоность угодить своему хозяину в то время как свободная личность пытается угодить самому себе. Объяснить причину уборки мусора можно и с той, и с друной позиции; -)
Дурь, которую внушили большевики, еще не скоро выветрится из сознания россиян!! ! Слава Богу, я этим не страдаю...
Анар Гардашов
Виталий Королёв и будешь гадить где попало и нарушать общественный покой?
Асель Акматова И какую же "дурь" Вам не смогли привить большевики?
это зависит не от тго что внушили а от того как человек воспитан. Если он свинья то ему никакое внушение не поможет.
Асель Акматова Согласен, но это просто один из примеров.
Екатерина Воробьева Филосовский вопрос. Чем воспитание отличается от внушения?
Спросите у родителей, если сами молоды и не ходили на демонстрации.
Тоннами вывозили мусор, которого вроде бы и не должно было бы быть, если по Вашему в школах СССР прививали чистоту и порядок. Не граждане же царской России гадили во все советсткие времена и в подъездах, и на улицах.
Так же, как и раньше, так и теперь один несёт пустую пачку из под сигарет до дворовой урны, а другой бросает её прямо на лестничной клетке.
Если он хам, так и любой свободой он будет пользоваться по-хамски.
Мисс Пломбир
Помните как у Булгакова в "Собачьем сердце" ? Я думаю он прав, насчёт грязных колош и мочи в подъезде....
Batir_0183