Общество

Почему пятница 13 имеет натой негативный окрас в восприятии масс?

Данил Пашов
В Пятницу 13 казнили тамплиеров. Вот и пошло с тех пор.

Между прочим пятница классный день, а число 13 - обычно самый легкий билет. Суеверия.

И ЖОПА может случится в любой день.
Владимир Новиков
Лучший ответ
Не берите в голову, это америкосовая пропаганда. У нас же в России самый тяжелый день - понедельник, причем независимо от даты...
это из Америки...
Для меня и пятница, и понедельник, а тем более 13, самые благоприятные и удачные дни!!!
Ой... ну не знаю.. . Лично у меня сегодня всё ОК (даж лучше!).... Тьфу тьфу тьфу... не сглазить бы!))))... (Ведь день ещё не кончился!)
Ну как без этого, людям же надо чего то бояться вот и придумали себе заморочки.
У Джейсона спросите:)))
Здесь сошлись два суеверия. Пятница - день несчастливый, а уж о числе 13 и говорить не надо. Поэтому и кажется, что все неудачи должны в этот день удвоиться
Вадим Давыдов
Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи. Особенно сильно это проявляется в англо- и португало-говорящих странах, а также Германии и Польше. Подобное суеверие существует и в некоторых других культурах.

Люди отмечают «таинственные совпадения» , когда некоторые негативные события, как случившиеся так и прогнозируемые, выпадают на пятницу 13-е. Однако, данные совпадения можно трактовать скорее как закон человеческой психологии, чем нечто мистическое.

Вики
просто так.. . это пошло из средних веков. Просто в один прекрасный день замочили очень много замечательных тамплиеров, позже оказалось- этот день был ПТ 13!!! Оч кошмарное событие:) ) Теперь весь мир стремаетси))))
кому негативный, а кому и позитивный
Потому что людям надо знать чего бояться для того, чтобы сохранялся порядок и ещё, потому что люди глупы.