Общество
Стоит ли в наших школах вводить предмет о религиях?
Если да,то какие религии изучать?
Интересный вопрос, но по моему не стоит.. По моему достаточно раздела в книги истории о религии, ведь мы сами выбираем во что верить.. а так это уже, по моему будет некая фома навязывания.. нет?.. .
Основы религии, веры, должны по моему, задаваться в семье, по этому, я бы голосовала скорее за введение какого-нибудь предмета о основах семьи.. так как институт семьи продолжает стремительно рушиться!!!))
Основы религии, веры, должны по моему, задаваться в семье, по этому, я бы голосовала скорее за введение какого-нибудь предмета о основах семьи.. так как институт семьи продолжает стремительно рушиться!!!))
В демократическом обществе такого быть не должно, вера - личное дело каждого человека. А при многообразии религиозных пристрастий в России, это еше и мина замедленного действия, разделение детей уже со школьной скамьи по религиозному признаку.
обязательно!
Нафигнада. Но если уж предмету быть то пусть его преподает обязательно атеист. А то начнут заманивать. В ближайшую церковь или мечеть.
Вера в России всегда выручала во всех невзгодах, это хранят века истории!
Есть обществознание, есть история, есть МХК, есть элективные курсы. Всё - есть. Был бы соответствующий учитель. Если же вы имеете в виду именно религоведение или непосредственно преподавание религии - то не стоит. Пусть это делают сами церкви во внеурочное время. Школа - светский институт. Но, если церкви желают, чтобы количество их противников росло - пусть введут в школах. Из учеников тогда верующих точно они не получат. Только отвращение.
в школах часы сокращают... а вы новые ввводить... и не следует путать историю религий с какой-то одной....
Думаю стоит.... Даже в качестве факультатива. Что-то вроде истории мировых религий.
Ну-ну.. . Там и так у всех крыша течёт.. . Ещё тогда и основы чёрной магии.. . И экзамен по руководству взрывника-любителя...
Нет! Не стоит!
нет конечно, а изучать нужно буддизм.
у нас что в стране не сделают - обязательно ерунда и гадость выйдет, поэтому лучше не надо, в конце концов, если родители верующие, они сами отведут ребенка в ту же воскресную школу
нет - религии отделены от государства
К вере человек должен придти сам.
Нет.
Все религии, нужна история религий (во что верили, когда начали, кого за веру выпотрошили, какой вклад в развитие внесли, ну осносные идеи...)
Я думаю что надо. они каждые по-своему интересны, а этим продвинутым детям нужно знать к кому можно обратиться за помощью
Нет, не стоит. Школьный возраст - это возраст, в котором знания воспринимаются аксиоматически (иначе ребенка нельзя научить писать и считать) . То, что говорит учитель верно по определению. Религиоведение - не та наука, которую можно принимать на веру. Неизвестно как учитель преподнесет знания о религиях и каких взглядов он сам (сама) придерживается.
Уже вводят. И никого не спрашивают. медведев утвердил эксперимент.
в разделе обществоведения - рассказать о мировых религиях
детям мозги трахать, думаю не стоит
Только для тех, кто хочет! Никакого насилия!
стоит!
Я думаю, что надо, это же не молитвы учить, а рассказывать историю религий. Дети будут знать больше, может меньше будет негатива. Единственное, что ввести это не уроком и не ставить за это оценки. Может быть факультатив сделать. Россия многонациональная страна и в классах есть дети порой всех религий
Похожие вопросы
- С 1 -го сентября в 18-ти регионах России в школах вводят предмет - Основы Православной Культуры. Как думаете - нужен ли
- почему в школах есть предметы о религии. но нет предметов об атеизме.
- С какой целью в российских школах ввели предмет основы религии?
- В школах нужно вводить предмет, посвященный Семейным отношениям? Есть религиоведение, уроки толерантности, москвоведения
- Нам в школе вводят новый обязательный предмет - основы православия (4 кл). Что вы об этом думаете?
- Вы согласны что в средней школе пора вводить предмет Логика, а то современные дети совсем ей не владеют?
- Зачем в школах вводят уроки религии?
- Как с хиджабами ситуация -так гос-во светское, вспомнили, а почему не вспоминали когда изучение религии в школе вводили?
- Как Вы считаете, нужно ли преподавать в школе предметы по религии? Если да, то с какого класса. Ваши аргументы.
- В школах вводится изучение основ религии. За счёт каких предметов это делается? . Общая нагрузка не изменилась.