Общество
Про 91 год
Как лично вы относитесь к событиям 1991 года? В силах ли было чтото изменить? И почему Советский Союз распался, несмотря на то, что 76% населения СССР высказализь за сохранение великой страны? К сожалению, Советского Союза не хватило на меня я родился в РФ... И я не видел тех событий воочию...Но хотя бы расскажите как это было лично для вас
посмотри хорошие фильмы тех времен-"Маленькая Вера","АССА","Интердевочка","Окно в Париж".Они довольно правдиво показывают жизнь того времени. Тогда снимали честное кино. И ты поймешь какое здесь было дерьмо
А был ли мальчик? Было ли ГКПЧ? Баррикады против БТР - Это что???
Мурат Рахимов
Это 93-й.
А я был уже в приличном возрасте и, как ни странно, не приветствовал распад. Понимал, что время изменений пришло, время крутых изменений, но распада не хотел.
События 91 году я воспринял с воодушевлением. Я был молод, семья, два сына. Чтобы содержать семью, надо было зарабатывать, а в СССР была уравниловка - не было стимула много и хорошо работать. Только в России я смог себя реализовать!
Марина Боженова
Согласен с вами. За последние десять лет я тоже добился намного больше, чем другие за всё время существования СССР.
я рад что советы крякнули.... сама система. и в те дни был особенно рад.... не скажу что меня устраивает что сейчс но тогда рушили не сам Союз, а только сняли оковы бесполезного коммунизма..
СССР к тому времени окончательно распался в сердцах людей. Конечно были те, кто думал, что вместе с этими 2чёрными" и "лабусами" жить лучше чем без них, но таких било меньшинство. Я помню как в госпеде в Душанбе в 82-ом на студенческой олимпиаде Таджикские аспиранты сказали мне: "Ну что, Русский дурак, уже и дыню на базаре выбрать не умеешь! " Так что в 91-ом это казалось лучшим вариантом.
Позарились на красивую обертку жизни запада.. . И как там-не смогли, и как было- поломали. Там я был уверен в завтрашнем дне, ностальгия. Хотя там где МКАД - всё хорошо у некоторых.
Ехал в электричке в Перово на работу. В тамбуре двое мужчин лет сорока обсуждали - расстреляют Горбачёва или нет.. . Ничего не мог понять, потом услышал о чрезвычайном положении, потом, уже по радио узнал о Государственном Комитете по Чрезвычайному положению, который объявил себя временной Высшей Властью, которой должны все подчиняться и исполнять все его решения. Горбачёв, глава ЦК КПСС и фактический глава государства был арестован и содержался под домашним арестом в правительственной резиденции "Форос" в Крыму. ГКЧП, во главе которого стоял министр Обороны Язов и глава КГБ - Крючков призывал граждан к спокойствию и выдержке, дескать - теперь всё пойдёт нормально.... Глава профсоюзов Янаев также призывал, но унего дрожали руки то ли после "вчерашнего", то ли от страха.. .
Верховный Совет России во главе с Ельцыным, ранее заявивший о независимости России, не только отверг притязания ГКЧП, но при поддержке сторонников Ельцына в лице как простых граждан, москвичей и жителей Подмосковья, известных и знаменитых людей, а также военных из командного состава вышли на защиту Белого Дома, готовые пожертвовать собой, чтобы противостоять ГКЧП.
Очевидно, применить оружие против защитников Белого Дома организаторы военного путча всё-таки не решились или просто не захотели (версии разные) , но во время возбуждения толпы маневром танка были раздавлены трое молодых людей, впоследствии похороненных с почётом на Ваганьковском кладбище.
В результате переговоров Гобачёв был доставлен в Москву, ГКЧП сложил полномочия и впоследствии был осуждён в полном составе, а через короткое время амнистирован.
Всё это происходило с 19 по 21 августа, а в преддверии Нового 1992 года, собравшиеся в Беловежской Пуще главы России, Украины и Белоруссии приняли решение о прекращении союзного договора о СССР, т. е. о ликвидации его как государства . Горбачёв, первый и последний президент СССР заявил о своей отставке в связи с решением о незвисимости трёх республик, "отпустивших" в вольное плавание и всех остальных 12, составлявших Великую Державу - СССР..
ну, кто как бы к этому событию не относился, но все равно для всех это стало шоком.. . не знаю, мне поздний СССР в общем-то нравился.... а повлиять на эти события.. . вряд ли это удалось бы.... в ГКЧП сидели какие-то невнятные люди, их поддерживать точно не хотелось, а против - полупьяные романтики, тут я тоже пас....
Глупо, бездарно. пропили страну благодаря БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТИ одного - ГОРБАЧЁВА.
Перед тем, как произошёл развал, Горбачёв стал развивать кооперативы, сделал запрет на алкогольную продукцию, что привело к разрушению экономики и резкому увеличению рождаемости. Дополнительно, придерживались товары для создания в стране дефицита, хотя еда была, но - парадокс полки были пустыми. Закупали всё из под полы. Потом посыпалась "помощь" в виде "анкл бенса", ну, а потом сникерсы и прочая дурь.. .
Сумбурно, но примерно так.
В моем окружении студенчество было одурманенно повеявшей свободой, стало можно в учебных заведениях ходить в нарядах, ассоциации с которыми возникают одни-ИНТЕРДЕВОЧКА. Поголовно девченки начали курить. Пустые полки в магазинах. На экранах всплеск чернухи, типа"Меня зовут Арлекино","Авария-дочь мента" и. тд.. . Как с цепи сорвались. Все вокруг бурлило и кипело.. . Меня, слава Богу, не зацепило, но многие бросили учебу, просто банально спились. Но самые умные на этой волне безумства заработали хорошие бабки, занимаясь дешевыми китайскими тряпками и не только. Просто надо было знать где взять и рискнуть. Я в это время родила дочь, поэтому тихо-мирно сидела дома и воспитывала дитя.
я тож был молод и наивен в то время.. . верилось что оболочка которую нам впаривают не только красива но и полезна...
Правду об этом мы еще долго не узнаем. Но (мое субьективное мнение) - все это было тщательно спланированная акция.
а кто спрашивал то
Это какие-то постоянные "Воспоминания о Будушем" Было и прошло! Истину восстановить очень трудно! Как историк заявляю: " Еще и очень рано! " Мы ведь, например, не знаем, КАК произошла так называемая Октябрьская революция, что позволяет многим (возможно и правильно! ) называть ее просто большевистским переворотом. Согласитесь, революция и переворот - вещи абсолютно разные1
Да это Я ЕГО РАЗРУШИЛ ААААХАХАХАХАХАХА