Общество

Как проявилось в Сталине то что он был семинаристом ?

Открывал приходы, закрытые троцкистами, возвращал священников, восстановил Патриаршество, вернул на место останки Тамерлана, крестные ходы накануне больших сражений в ВОВ и пр....
Светлана Иванова
Лучший ответ
Религия осуждалась большевиками, и очень многих священников просто убивали или ссылали как врагов народа.
Практически учичтожил РПЦ в 30-е.
Виктор Уварин
Галина Масайлова А мне казалось что с РЦП было покончено в 20-е .
Довольно сильно. Коммунисты методологически вообще много переняли у христиан. Сталин строил свои речи по принципу христианского катехизиса. Вопрос - ответ. Поэтому при разговоре с собеседником, задавая вопросы, и сам отвечая на них добивался от собеседника полного понимания своей мысли. "Так почему, товарищ Жуков, мы проигрываем немцам? " "Неправильно, товарищ Жуков, неконкретно. Это всё частности. Просто воевать мы не умеем. " Это манера, позволяющая во первых отточить мысль, во вторых заставить собеседника понять тебя, и главное - запомнить.
Степан Ляхов
Религию разрешил с 1942 года, в самый разгар войны. Как пришли красные подонки к власти в 1917 году, так сразу церкви стали сносить с монастырями, духовенство расстреливать, ценности церковные грабить и экспроприировать. А как припёрло во время войны, как возник риск уничтоженными всем нам быть, так сразу идея потребовалась, которая бы сплотила как можно более мощно народы огромной страны в борьбе с врагом. А какая идея испокон веков обьединяла жителей России, независимо от их положения в обществе, возраста, пола, сословной принадлежности? Разумеется, вера в Бога. Вот и разрешил её Джугашвили в тяжелейший момент, не раздумывая долго. Вновь стали храмы открываться, тогдашнего патриарха РПЦ Сергия Сталин собственной персоной в Кремле принимал. Да уж, верна всё-таки поговорка "пока гром не грянет, мужик не перекрестится",абсолютно верна. Ну а сам по себе тот факт, что в разгар тяжелейшего для страны времени в ставшей к тому моменту насильно (навязано большевичьём) уже практически полностью атеистической России была разрешена религия, говорит о том, что все коммунисты во главе с недоучившимся семинаристом Джугашвили были просто-напросто беспринципными лицемерами, которые своими принципами и догмами могли поступиться и пожертвовать запросто (пусть и в требующей того ситуации).
в церкви Иосиф учился выражать мысли логично и понятно, быть беспристрастным судьёй человеческих поступков, судьёй строгим и справедливым. Научился умению находить слова и манеру поведения, позволявшие смирить злые мысли и буйные страсти паствы, вдохнуть надежду и веру в сердца людей.
Но если священники, наставляя своих духовных чад, ссылались на положения Священного писания, то Сталин использовал положения из классиков марксизма-ленинизма, чтобы подкрепить собственные аргументы.
Характеризуя стиль поведения Сталина А. А. Громыко писал: "В манере поведения Сталина справедливо отмечали неброскую корректност, Он не допускал панибратства, хлопанья по плечу, по спине, которое иной раз считается признаком добродушия, общительности и снисходительности. Даже в гневе Сталин обычно не выходил за рамки допустимого. Избегал он и нецензурных выражений"
Шпомер Виктор
не только то, что в 41 году икону над москвой на самолете.. . просто он верил в другую религию"коммунизм", но чем старше становился тем больше осозновал...
Анатолий Рудь
никак
Lyudmila Dyaba
Лучше спросить : как проявился данный факт в жизни Сталина на стране)))
церкви во время войны разрешил.