Пожилая, очень пожилая женщина страшно больна.
Она не узнает детей, внуков и правнуков, не знает, какой сейчас год, которое число. Но стоит прозвенеть звонку и начаться шуму в прихожей, как она громко кричит: «За кем пришли, кого взяли?» .
Сталин жив.
Он не умер 5 марта 1953 года, он не ушел в землю, когда гроб его вынесли из мавзолея и положили в наполненную жидким бетоном могилу.
Жив курилка. Попыхивая из трубки папиросным дымом, он пугает стариков, бывших при нем детьми, и дурманит головы молодым и физически здоровым.
Насупленные бородатые священники прочат его в святые вслед за Иваном Грозным, видно сталинский яд совсем растворил в мозгу ненавидимое бывшим семинаристом христианство и подменил его кашей из мистического патриотизма и любви к Навуходоносорам всех времен.
Сталин – опора слабого ума, хилого характера, потому что на него можно взвалить все, чего в себе не находишь: мудрость, смелость, принципиальность.
Прилепившись к Сталину, хилый ум самозабвенно повторяет: «мы» со Сталиным выиграли войну, «мы» сотворили могучую индустрию, «мы» владели шестой частью суши и еще кусок держали на поводке.
Если уж так хочется сказать «мы со Сталиным» , откройте глаза, откройте рот и говорите честно: «Мы со Сталиным убили тысячи людей, мы со Сталиным убили живую мысль, мы со Сталиным извратили все слова, какие только есть на языках народов СССР и стран Соцлагеря» . Ну нет, такую ответственность вряд ли возьмут на себя те, кто никак не может отцепиться ручонкой от штанины с лампасами.
Сталин – лекарство от ответственности, лекарство от сознательной жизни.
Сталинизм не судили в России. И не будут судить. Потому что для того, чтобы судить Сталина, нужно любить человека, любить жизнь, а не марево, любить Бога, в конце концов (а может, и в начале начал) . А с этим у нас проблема.
По моему очень интересное мнение. http://www.echo.msk.ru/blog/buntman/576792-echo/
Общество
Что и кто для Вас Сталин?
Вы хорошо и ёмко, выразили смысл этого посмертного культа палача.
Но многих из наших сограждан, он ещё цепко держит за горло своей рукой.
И не только тех, кто вместе с ним и под его руководством,
творил чёрные дела (или их неумных потомков) .
Многие из современных молодых,
видят в нём некий символ конфронтации со всем вражебным им миром, находят в этом кураж.
От глупости всё это, от нравственной и интеллектуальной лени.
Самому мне нелегко далось это отрезвление.
На моём блоге рассказ о начале этого сложного процесса
"Как я чуть не стал пионером-героем"
Многие из современных молодых,
"Как я чуть не стал пионером-героем"
Сталин многое сделал для своего народа. Со Сталиным у нас появилась промышленность, со Сталиным мы победили в войне, со Сталина начался советский народ. Вы же, картавые, уничтожили промышленность, сделав страну сырьевым придатком запада, развалили армию, разложили народ, превратив его в население. Вы ж сделать ничего не можете, вы можете только ломать. Искренне надеюсь, что вы получите по полной плоды того, что сеете.
приемник немецкого диверсанта, урка .. по воспитанию и самого уёвого разлива, беспредельщик и вдобавок чурбан...
сталин -мерзавец подонок и негодяй палач
глубоко несчастный человек. миссия у него такая была свыше-апокалипсис, 14,стих после 14...где про Ленина, а потом уже виноград про Сталина.
Это Великое прошлое моей страны!
Маша Зобнина
казлинное а невеликое... он же уркой был и вдобавок неруской.. и из страны сделал тюрьму концлагерь ...это чтоли ваше великое...?
Это мелкий уголовник из Грузии, ставший в России "вождём народов". И он не виноват.. . почва уж такая благодатная.
Руки прочь от Сталина.
Это величайший человек в нашей истории.
Вся его вина в том, что он безжалостно загнал воров на нары перед войной, чтобы победить фашизм.
Это величайший человек в нашей истории.
Маша Зобнина
гы бла бла....))) согласен и чикатило тоже велик и потрошитель...)))
Сталин это прошлое и нечего больше
Обычные антироссийский выкладки, которыми кишит эта станция с утра до вечера. Нашли что цитировать.... Бред!
Судить надо не мертвых, а живых, тех, что сегодня грабят и уничтожают народ! Более чем уверена, что если и когда нынешняя власть сменится, мы узнаем о ней ТАКОЕ, что Сталин покажется лишь мелким проказником!
Маша Зобнина
алина... нет массовых репрессий есть политические убийства да много чего есть и многое что и сегодня известно а массовости нет... так что убийство десятков милионов .. не покажутся шелухой как некрути...а человек он потому человек потомучто память есть .. если тебе её стереть будешь овощем тупым пока ненакопишь достаточно знаний и об сталине тоже...
Дело-то было не только в Сталине, когда моего деда, честного, работящего комбедовцы на улицу с детьми выбросили, то бездельники и пьяницы его добро, нажитое своим трудом, да трудом, у него ведь не было батраков, пропили, прогуляли. Когда подняли архивы, то выясилось, что конфискации не было. За Сталина и его политику дети и внуки тех кто охранял, их ведь больше в живых осталось, именно они с его портретами выходят. А для нас, потомков тех кого охраняли это кощунство.
Чудовище, монстр! Я даже Ленина могу понять, но Сталина я не понимаю, так поступать со своим народом!
Лично не знакома
Неизвестно что будут говорить о ВВ лет через50.