Общество

Сталин. Это слова недоучившегося семинариста или академика?

В 1951 году, Сталин говорил Д. Т. Шепилову, начальнику Управления агитации и пропаганды: "Мы думаем сейчас проводить очень крупные экономические мероприятия. Перестраивать нашу экономику на действительно научной основе. Для того чтобы это сделать, нужно, чтобы люди, наши кадры, молодёжь знали настоящую политическую экономию. Положение сейчас таково: либо мы подготовим наши кадры, наших людей, наших хозяйственников, руководителей экономики на основе науки, либо мы погибнем. Так поставлен вопрос историей".
Алия Иманбаева
Это слова ответственного государственного деятеля !
Светлана Беляева
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Это слова большого ученого, обращенные в будущее. А все мы - бараны.

При Хрущеве и Брежневе пренебрегали развитием экономической науки.
Проспали и глобализацию, и логистизацию, проигнорировали метод Леонтьева „затраты - выпуск“ (даже писали доносы в КГБ на тех, кто пытался исследовать и применять этот метод)

В результате экономика великой страны стала неэффективной и страна рухнула.

Почему мы не послушали товарища Сталина?
Это слова великого государственного деятеля. Байки либероидных идиотов, о "недоучившимся семинаристе", давно набили оскомину. Его не допустили до выпускных экзаменов на ПОСЛЕДНЕМ (ВЫПУСКНОМ) КУРСЕ! Если бы не его явная революционная деятельность, то Семинарию он бы закончил. Кстати, после Революции, некоторые оказавшиеся в эмиграции его профессора, весьма сожалели, что исключили одного из лучших учеников
Yeroha Shagatayev
Нина Субботина Я на днях узнал что он специально не пошел на последний экзамен... Что бы не получить сан.
90% населения руководствуется (в разговорах о Сталине) привитыми 20-м съездом и дальнейшей пропагандой клише. - малограмотный неуч... узурпатор... тиран.... и прочий мусор....))) Всё это не то что НЕ ТАК а совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНО....
Футбол это футбол. А Сталин это Сталин. Почётным членом может стать и щедрый спонсор. Это же не значит, что по профилю академии он семи пядей во лбу. Цитата, если это цитата, – обычного человека. И слова обычные, ничего сокровенного, всё и так понятно.
Сура Асадова
Не зря же поговорка была - "товарищ Сталин - Вы большой ученый!"
Ёё Там был сарказм)
Капитан очевидность выдал очевидный факт. Наверно большой ученый!
Тут (наверно) нужно сделать некоторое сравнение.
Ведь ни что так не показывает Реального положения дел, как Сравнение.
(всё относительно)

Почему то про Талантливых (тех же Артистов) говорят, что Они родились с Талантом.
Так почему же эту формулировку нельзя применить в данном (Вашем) Вопросе?

А что если Человек родился с Выдающимся талантом Руководителя?
Именно- Руководителя, думающего о Стране, о Будущем Страны, а не о своём (личном) обогащении.

Это сейчас все- Эффективные Менеджеры. Эффективные, потому что зациклены на ежеминутной, ежесекундной Прибыли. Лишь бы Здесь и Сейчас была Прибыль. А что будет Завтра? Будут огромные убытки от "Эффективного Менеджмента"- так то будет Завтра. А сегодня, Здесь и Сейчас- главное Прибыль.

Как бы кто не верещал о перегибах- так эти перегибы и Сейчас есть. И современные Перегибы куда более катастрофичны для Будущего Всей Страны.
Современные Эффективные Менеджеры НЕ подписывают "расстрельных" Указов. Да и Высшая мера отменена.
А если призадуматься.
Разве современные Модернизации и Махинации НЕ приводят к уничтожению Населения?

Кто считал реальные Жертвы этих Реформаторов?
Кто ведёт Реальную Статистику- сколько Человек потеряно от той или иной очередной Махинации?

Думается мне, что если посчитать Реальные (Людские) Жертвы наших (долбанутых) реформаторов- то мы попросту ужаснёмся.

Ни кто из Современных "Эффективных Менеджеров" НЕ думает о Будущем Страны. Они думают о Будущем своего благополучия. Так и как иначе то? Это же- Временщики, которые (по сути) НЕ отвечают за свои ошибки.

И немного по теме Вопроса.
Что осталось после И. В. Сталина?
Страна с развитой промышленностью.
Что осталось Личного от И. В. Сталина?
Ни чего- ни (личных) Квартир, ни (личных) Дач и Яхт- из за чего бы начали драться Наследники.
Даже счёт в Банке был (всего то) в 900 Рублей.

Человек (с Большой Буквы) думал прежде всего о Стране, а не о Личном Обогащении.

И ещё.
Ни кто не может Управлять (любой Страной) в Одиночку.
Такого Руководителя всегда окружают соратники, помощники, исполнители.
Все они такие же Люди, со своими слабостями.
Так что- валить все ошибки и просчёты на Одного- в корне НЕ верно.
Ёё Не похороненные до сих пор тысячи трупов в расстрельных рвах - вот что осталось от сталина.
Это слова человека, сумевшего справиться с Гитлером, восстановившего разрушенную войной страну и превратившего эту страну в одного из мировых лидеров.
Этот тот самый Сталин, который объявил генетику и кибернетику "продажными девками империализма" и, извиняюсь за штамп, сгноил в лагерях тысячи учёных (а великого генетика академика Вавилова Сталин именно СГНОИЛ в прямом смысле слова: тот умер в тюрьме от пеллагры) - или мы о каких-то разных людях говорим?
Anar Karzhanova
Алия Иманбаева О разных.
Есть Сталин реальный и Сталин созданный пропагандой внешних и внутренних врагов.
Алия Иманбаева "тот умер в тюрьме от пеллагры" - будете весь Архипелаг ГУЛАГ цитировать или выборочно?!
Светлана * Сгноил "учёных и прочии таланты" в лагерях не Сталин, а враги народа использующие правовые бреши и своё положение.
Что характерно - враги никуда не исчезли, так же как и при Сталине они продолжают своё правое дело, точно также отстраняют более способных от власти, для того что бы самим иметь власть.
Как говорится хорошо искать недостатки в прошлом, но лучше искать их в настоящем.
И почему не подготовил кадры, а окружил себя какими то лизоблюдами, которые в последствии вытерли ноги о его имя?
Это слова лидера Великой страны!
Лёнь... а ты сомневаешься? или главе государства запрещено быть академиком?
тут тебе не США)
Олег Зайцев
Чтобы понять реального, а не сфантазированного Сталина, следует заметить, что для него, имевшего духовное образование и прекрасно знакомого с церковной риторикой о добре и зле, не существовало отвлеченного зла вообще. Зло он понимал всегда конкретно, как воплощенное в людях и отношениях, а такими воплощениями были для него частная собственность, буржуазия, империализм, всякого рода оппортунистические, антипролетарские уклоны и т. д. Сталин не демон и не ангел. Он мог метить в противника и ударить по своим. Он мог ошибаться и в то же время умел быть осмотрительным и мудрым, имея в виду главную цель – уничтожение всевластия капитала и империалистической угрозы; укрепление мощи и благосостояния Советского государства и трудового народа. Беда всех его врагов и критиков состояла в том, что они, как правило, мыслили частично. Они охватывали своим умом бытовую или локальную ситуацию, он – целое. Они думали лишь о регионе, он – о выигрыше в мировом масштабе.