Общество

В средневековье люди присутствовали при казнях. Что их влекло на эти зрелища ? Вы бы смогли присутствовать ?

Un Trans
Казнь всегда была "пиром народа"., зрелищем простолюдинов. Любопытство влекло людей на улицы чаще во время казни, нежели празднеств.. .наибольшей популярностью пользовались казни именно с предварительными пытками. Публичность казни была важным средством воспитания подданных в духе послушания. Ни одному нравственному человеку не была интересна низость средневековой казни.. .наказания приводящие к смерти, или после которых люди становились калеками.
Как золотом блестят дворцовые палаты, на площади беснуется толпа
Близ плахи выстроились, римские легаты - сегодня будет казнь еретика
Погода скверная, какая неудача, дул сильный ветер, дождик моросил
Как будто Сам Создатель горько плача.. .за грешника,
у грешников просил...

* Каждый выбирает по себе. Хорошо, что я родилась намного позже этих ужасных мер наказаний, и в наше время никто никого не варит...:) ) и свинца в рот не заливает.. .брррррр.. .останусь дома, в своей "палате"...:)).
Иван Иваныч
Лучший ответ
Ну так и сейчас, как автоавария с фаршем, все лезут смотреть в деталях. Какой то странный инстинкт у многих. Сам как то наблюдал, как толпа ломилась смотреть, когда поднимали трамвай чтоб достать оттуда то, что осталось от человека.
Kompina #########
А почему в средневековье, в наши дни публичные казни и наказания практикуются в некоторых странах ближнего востока и Африки. Например Йемене.
У них немного другие моральные ценности были! Публичная казнь преступника, это как некий гарант того, что человек от правосудия не уйдёт! В США до сих пор существуют публичные казни, на которых присутствуют родственники убитых людей!
А при чм эта песня ?

Людей влекло на эти зрелища отсутствие развлечений : Кино, телевизора, радио и тд
Un Trans При тм...
Не думаю, что человечество, , выросло", ,просто убиваем себя цивилизованно.
Присутствовать необязательно. Просто включаешь новости и ...Ирак, Афганистан,...
Это было единственное развлечение, Зомбоящика не было как и инета. Я бы не пошел, это аморально и мерзко. Казнь -это интим между палачем и приговоренным
Песня-х**ня, но ужик зашевелился! :))
Елена Бар
А какие в средневековье были развлечения - ни телевизора, ни интернета, вот и ходили на казнь - кино посмотреть
А клип "тату" мне не нравится - гадкий
А кто не присутствовал, того казнили в следующий раз..
мог бы. И не раз... смотря на чьей
тяга к крови и убийству у каждого в подсознании и природа это еще не убила, так стоит ли отказывать себе в мленьких радостях посмотрев на то, что иной раз сам хочешь сделать с сотнями? да, не отказался бы от просмотра хорошенькой казни....
Гу Тпнди
Дикий народ дикие нравы.
я присутствовал правда не шучу
сто лет в обед... этому клипу.
Alena Я