Общество

Зачем в тексте Российского Гимна упоминается слово Бог?

Роман Зотов
затем что Он нас хранит, что и очевидно с Россией
Надя Коннова
Лучший ответ
Что б скотинка паслась.
Люда Иванова
Хочу видеть текст. Иначе смысла в вопросе нет. Уверен, что99% россиян слова гимна не знает
Ольга Сергеева
Даже в Интернационале Бог упомянут. Хотя по канонам не гоже его в суе вспоминать, а только в молитвах. Верим в Бога, а сами безбожники.
а что б уверовали-что судный день недалек
Что бы не забывали когда засыпали, (а честно мы веть все верующие)
Назым Амирова
Наверное потому, что большая часть населения - верующие.
потому что Россия - это страна-хранительница традиций православия. Даже концепция такая была: "Москва - Третий Рим". правда концепция эта особо не прижилась, но все равно религиозное начало есть в каждом из нас (даже в сознании закоренелых атеистов) . это у нас чисто национальное, а потому не могло не найти отражения в наших символах государства.
Да всё очень просто. Впервые "помазанником божим" царей стали называть песледних "рюриковичей". То ли Ивана-3, то ли Василия. Да и вообще царь - это не русский термин. На Руси правителями испокон веков были Старшины, Воеводы, Князья. А это всё выборные. И рюрикам захотелось повыпендриваться. Тот же "святейший князь" Владимир - "ясное солнышко". Из-за него на Руси и все проблемы. Он же незаконнорожденный - сын ключницы князя, кажется Святослава (могу ошибиться) . и Русь крестил огнём и мечом. До него на руси были правители-христиане, та же бабка его княгиня Ольга, но недодумывались о крещении. А этому недоумку хотелось стать императором. Вот и женился не дочке византийского императора взамен на императорский титул. Кстати на тот момент он уже имел 4 или 5 "законных" жён и около десятка наложниц. Вот Вам и святоша. Да последующие правители-цари не отличались богобоязнью. А служителям "Новой веры", да и всем у кормушки было выгодно помазать богом. "Нет власти не от бога".
Кстати здесь противоречие. Тогда большевики, поддержанные большинством населения России в 1917-1920 годах - иначе бы не победили в "гражданскую", да и в ВОВ. В "Отечественную" немало уцелевших попов воевало в радах Кр. Армии. За что и получили признание от СНК, и лично от тов. Сталина, в 1943.
А вот "боже царя храни,... царствуй на славу нам" это чтобы народ безоговорочно верил в царя. За что и получил расстрел в январе 1905. Погибло более 2 тысяч народу, включая стариков и детей.
Последний помазанник имел прозвище у народа - николашка-Кровавый. А мы сейчас этого умника канонизируем. И это за поражение от какой-то Японии. До Цусимы и Порт-Артура Русский Флот не знал поражений. да и армию положили в Маньчжурии из-за царской тупости. Это я говорю как профессиональный военный. Армия была в состоянии выполнить свою задачу, даже при отсутствии технического перевооружения. И законные требования простого люда о человеческих условиях существованиях были встречены огнём пулемётов и артиллерии - которых так не хватало на сопках Маньчжурии. Сравните потери правительственных войск и воинских частей восставших против помазанника. Уже и не говоря про участников стачек и крестьянских "бунтов".
Залили Россию народной кровушкой.
Так, за что хранить такого царька?
И нужен ли Нам. Русским такой помазанник и такой бог?? ?
Может быть Святая Русь, Русские люди, потому и несут такие жертвы, такие страдания, от того, что "забыли Своих Богов". А ведь Мы - Русы, по древним преданиям произошли от ДаждьБога и его Сыноей.
"Нашими Богами была Мать-Природа - Солце-Ярило-Ра, Ветер, Весна-Краса, Злата Осень, Лето (лета-годі) тёплое. Даже студёную Зиму Русы величали ласково - Зимушка. И старый Дед Перун оберегал свой народ от всякой нечисти. Куда подевались всякие готы. гуны, атилы. Да и войска Великого Александра толь до степей русских дошли и вернулись не солоно хлебавши. Не дали им Русские азовской соли. А куда войско без соли?
Ну, и какого лешего нам цари и "новая вера"?...Кстати о леших. До крещения на Руси чертей и дьяволов не было. Наша "нечисть" - это лешие. водяные, домовые, мавки. Баба-Яга и та зачастую добрая - состарившаяся (или старшая) мавка. Самые страшные - это Змей, Кащей и Дивы (Джины) . Так и эти не нашенские. Живут он в Тмутараки. Там где всякие кочевники и другие тёмные народцы. от которых и помину нет.
А после крещения получили "Иго" от нечисти. И шведов и поляков с литовцами. Да и Русь сама уже и не встала в былом Величии - какую её помнили и греки и рим и византия и Поднебесная империя. И в Тебете знали и помнят о Великой Руси. А общей Границы и не было!!! .
Вот такая Правда. Может и не прав Я. Но Я тоже человек и имею своё мнение.
Попробуйте доказать против