Общество
Назовите пожалуста самую коррумпированную структуру или организацию в СССР?
ОБХСС
Возможно-в престижных институтах. Но это ничто, по сравнению с нынешним беспределом во всех сферах. Коррупция и мздоимство-разные вещи.
Первое применяется только по отношению к власть имущим. Но они ведь хитрожопые, поэтому коробку конфет врачу тоже предлагают считать коррупцией.
Численность увеличивается, и в этой толпе они надеюся отсидется.
Вся система советской торговли была коррумпирована до предела.
они и рядом не валяются в сравнении с РФ
На мой взгляд - это вся российская медицина.
Она и сейчас - наиболее коррумпированная структура. "Отблагодарить" врача или хирурга после успешного лечения или удачно проведённой операции было и есть "святым делом". Большинство российского населения не имеют об этом ни малейшего понятия до тех пор, пока сами не окажутся на больничной койке.
Однако, в США, например, медицина - официально платная. Да, но там это гарантирует тебе огромную ответственность медицинского персонала за результаты лечения. Помню как, где-то году в 2002 в известном в Сан Диего (США) госпитале 'Scripss State Hospital' разразился грандиозный скандал, прогремевший на всю страну. Пациенту в результате перенесённого заболевания должны были ампутировать ногу. Бывает. Однако, произошла грубейшая врачебная ошибка - ему ампутировали ...здоровую ногу.
Врачей уволили и отдали под суд, который упрятал их за решётку на долгие годы. Пациенту удалили больную ногу и установили пожизненную пенсию в $1 млн. , пожизненно приставили сестру-сиделку с проживанием. Она же является его экономкой и шофёром. Такие медсёстры в США получают по $7,000 - 9,000 в месяц. Это самая престижная и уважаемая профессия в Америке. К ней люди идут многи годы, получая сертификат за сертификатом - как правило 8-10 лет.
Российский пример. Как-то лежал в московском госпитале. Соседу на кровати напротив год назад сделали полосную операцию. "Добром" попросили "отблагодарить" зав. хирургического отделения, который её проводил. Сумму определили они - 14,000 руб. Через полгода выяснилось, что операция была проведена неудачно и требуется повторная. Спрашивается, к кому теперь мужику апеллировать, ведь официально он никому и ничего не платил. Не знаю, как вся эта история разрулилась.
Сегодня Вы не сделаете ни одной плановой операции без денег. А мухлевание с медикаментами, плазмой и кровью стали нормой в "бесплатной" российской медицине. В платной же хороших специалистов вообще нет.
А с М. Зурабова, который с треском и не без помощи других кремлёвцев провалил пенсионную реформу, как с гуся вода. До сих пор кувыркается во власти.
Газпром
я считаю, что более коррумпированной, чем КПСС, еще никогда и нигде не было.
Коммунистическая партия! До сих пор неизвестно где девалось партийное золото, а там не на миллиарды считалось!
Директор плодо-овощной базы.))))))))))
Ну наверное первое место разделят тресты и снабженцы.
центральный комитет