Общество

Пионерская организация в СССР все-таки помогала развить личность в ребенке или наоборот подавляла эту личность

Елена Федотова
пионерская организация формировала у детей морально этические ценности более высокого порядка нежели те которые могла бы дать семья, улица, церковь. те кто не участвовал в свое время в подобных организациях вырастали как правило в людей более ущербных, а зачастую в моральных уродов и дегенератов.
Lucky .
Лучший ответ
Да бросьте врать. Я вот закончил школу в 1985 году. И от пионерской организации мне было ни тепло, ни холодно. Носил я красный гаслстук -- ну, и носил.. . Хотя, у нас была учительница, которая пыталась разжечь энтузиазм. Но не те были времена.
Николай Старух
кто хотел развиваться-развивался, кто не хотел - не развивался... другой вопрос, что в то время была возможность это делать... образование было на высоте....
если говорить именно о личности,
то хождение строем - уничтожает ее.
Aida Nasybullina если так мыслить ,то все что обязательно ,работа,учеба и вообще вся наша жизнь уничтожают личность,особенно некоторые законы....
а ты сравни- в СССР Юный техник, нумезмат, ботаник, в России проститутка в 13 лет наркоман в 10 лет что ещё более,
Елена
Кто был в свое время пионером - те знают, что в этой организации учили многому хорошему, в том числе именно, развивали личность.
помогала сохранить что-то человеческое (в хорошем смысле).
Ejx Ejx
всё неоднозначно. всего понемногу. как правило, и как всегда, это зависело от людей, которые этим занимались
Анна Каинц
Или наоборот
да много чего больше готовила людей способных трудится стрить и развиватся
Сильную личность не подавить!
или одно из двух
в ней был толк до определенного уровня, дальше шли выкрутасы идеологов не от ума...
Да что ж она подавляла? Нет, был маразм советского периода. Но он во всем вылезал с этим "коммунизмом" при дефиците всего. Наоборот, часто привозили что-то или приходил кто-то с лекциями или просто с праздниками, были походы, фильмы, еще не интересное - стенгазеты делали. Но хоть что-то делали даже на полном издохе! А так.. . Ходят все сами по себе. "А ты, парень.. . Ну погоди!... Ай, да ну тебя... " - и пошел.
дисциплины и нравственности привевала
а личность - если она есть - ее подавить пионерская ну никак не могла
помогла конечно, все пионеры стали -героями, а не пионеры спились и квартиры потеряли, еще правда менеджерами стали, как там говорил задорнов - страна менеджеров !
Наверное все из нашего правительства, начальства всех уровней и рангов прошло через пионерию и комсомол. Судите сами.... А сейчас, почти все эти БЫВШИЕ.... только и знают, что охаивать все, что их вывело в люди.... А раньше гордились !
Любая организация воспитывает и развивает, но и подавляет одновременно.
все зависит от самой личности ребенка
как любая организация - что-то развивала, что-то подавляла в личности.
Те, кто застал это время, вспомнят с душевной теплотой о моральных ценностях. Дружба была настоящей, а не как сейчас - из-за чего-то, взаимовыручка, помощь ближнему, доброта.. . Все лучшие качества были на первом месте. Дети тянулись за лучшими, вырастали хорошими людьми.. . Наблюдаю детей сейчас: "Ты хуже одет - мы с тобой не будем дружить", "У тебя мобильник не крут - ты не с нами", "Ты хорошо учишься - ты ботан, мы с тобой не дружим". В результате дети уже не стремятся развивать моральные качества, на первое место выходят предательство, обида, злость, "качание прав" и т. п.
Стандартизировала.
*S
***janim Sol***
помогала, мы были самомтоятельные, ответственные, а сейчас дети все инфантильны, бояться принимать решения
Valentina Maevskaya
ничего лживее и ужаснее невозможно себе представить
Александр Истошин вас видимо пытались повесить на пионерском галстуке?...
Наталья Остроумова А Вы там состояли?
Александр Истошин ааааа...очередная эмансипированная феменистка....понятно...всего вам хорошего....
Она усиливала эту личность путем сплочения отдельных людей в мощные коллективы. В тяжелое время войн и восстановления государственной мощи только таким образом мог сохраниться народ и нации.
помогала развить гомо-советикус