Общество

В России отменили смертную казнь и как говорят это уже окончательно, как вы относитесь к такому решению?

Когда-нибудь этот день, быть может, даже назовут историческим. Как день, в который в сакраментальной фразе «казнить нельзя помиловать» точка была поставлена в середине – казнить нельзя. Но пока никакого историзма не ощущается. Большинство граждан по-прежнему поддерживают смертную казнь. И было бы странно удивляться этому. В нашей стране цена человеческой жизни всегда была ничтожна. Я бы сказал, что жизнь в нашей стране бесценна, потому что стоит ноль рублей ноль копеек. У нас веками казнили по прихоти, без суда, казнили сотнями, тысячами, а потом и миллионами. Казнили так много, что и сосчитать невозможно несмотря на все усилия историков. Чего же удивляться, что народ смертную казнь поддерживает. И по-человечески, это тоже можно понять. Потому что бывают такие преступники, такие живодеры, которых и людьми-то назвать невозможно. Их бы сам, кажется, своими руками растерзал! Как таким мерзавцам жизнь оставлять? И все-таки я против смертной казни.
Против по двум причинам. Во-первых, потому что смертная казнь необратима. А это значит, что в случае ошибочного смертного приговора погибнет невиновный и ничего уже исправить будет невозможно. Все знают про Чикатило. Как можно было оставить в живых этого маньяка? Но многие ли знают о том, что прежде чем Чикатило бы пойман и казнен, по его делу задерживали и казнили другого человека, совершенно не причастного к тем страшным преступлениям? ! Согласны ли вы на такую арифметику: пускай одного казнят по ошибке, зато и настоящего преступника тоже казнят? Впрочем, ведь из тех миллионов казненных в нашей истории, сотни тысяч были невиновными и до сих пор это никого особо не беспокоило. Однако есть у меня и вторая причина ратовать за отмену смертной казни. И это вовсе не гуманизм. Наоборот! Я считаю смертную казнь слишком легким наказанием для чикатил и подобных им субъектов. Если бы маньяка перед смертью мучили так, как он мучил своих жертв, четвертовали, колесовали или распяли на кресте в пустыне, бросив там на съедение диким животным – но ведь нет же, смертная казнь в наши дни лишь краткое мгновение. Разряд тока или незаметный укол. Преступник и не почувствует-то ничего! Разве это достойное наказание? Нет, он должен помучиться и сам. И лучшим мучением для него я считаю пожизненное заключение без всякого права на помилование. Чтоб условия его содержания при этом были строгими и аскетичными. Кто-то может возразить, что преступник будет жить надеждой на освобождение и не испытает настоящего ужаса от своего положения. Не знаю, не знаю. Много ли сил придаст ему такое ожидание, которое тянется день за днем и год за годом без всяких реальных намеков на снисхождение. Так что я считаю отмену смертной казни безусловно верной. А лучшей заменой казни считаю пожизненное заключение без права на помилование.
ДА
Дмитрий Андросов
Лучший ответ
Смертную казнь не отменяли, не гоните пургу! Не отменили мораторий на вынесение смертных приговоров, но это не значит, что отменили смертную казнь! А зря!
То что не окончательно, это точно. Придёт новая власть и заработает новая метла.
Тимур Арсланов
Резко отрицательно. Если бы преступники еще работали в пользу государства и общества, тогда может быть. А когда их даже работой не обеспечивают, их содержание ложится на тех, в отношении кого он совершил преступления.
Колян Вялов
Конечно им виднее, но ублюдков маньяков и убийц я бы убила. Поэтому я и не в парламенте. Им виднее, они правы.
100% На 1
толку от казни, если на нее все равон мораторий, а как отменили, так и принять снова недолго
Наконец-то.
Яна Тимко
я всегда была против смертной казни,
А как же тот, кто казнит преступника? он тоже убийца?