Общество
Медведев два года думал что-бы сочинить послание, через сколько начнет выполнять?))
Как оценить президентское послание? Проще всего иронизировать по поводу его слабых мест, замечая снисходительно, что, мол, конечно, это не Путин. Для тех, кто связал политические, чиновничьи, финансовые, а то и уголовные карьеры с созданным Владимиром Путиным режимом, Дмитрий Медведев при всех его слабостях, безусловно, представляет определенную опасность. А своей критикой невольно развенчивает мифологизированный образ предшественника, под началом которого он сам проработал почти два десятилетия. Безусловно, Медведев не оппозиционер по отношению к Путину. Но при этом у него сегодня есть то, чего больше в стране нет ни у кого. Во-первых, являясь президентом, он обладает большой властью. Во-вторых, он единственный, кто из высшего российского руководства жестко, хотя и безлично, критикует действительность и упорно говорит о необходимости не только модернизации страны, но и изменения сложившейся в ней системы управления. В-третьих, у Медведева есть реальный шанс остаться во главе страны до 2018 года. Но, даже став «президентом одного срока» , Медведев еще долго будет находиться на российском политическом олимпе. Он значительно моложе Путина, хотя не факт, что в России молодость - политическое преимущество. Неумная критика Медведева ведет к легитимации в общественном мнении, деловых и силовых кругах, госаппарате путинского управления страной из-за спины президента. Такая критика укрепляет и без того сильные позиции коррумпированной путинской бюрократии, делая все менее возможными любые изменения в стране. Постоянно муссируемый аргумент, что у Медведева нет команды и ему не на кого опереться, ведет к тому, что у него и не будет никогда команды и поддержки. И в России, и у Медведева сегодня есть только одна команда - команда Путина. Если, как считают критики Медведева, он действительно слабоват, то им, если они настоящие патриоты России, необходим лозунг досрочных президентских выборов. Ибо прямой угрозой для страны является слабый президент. Но все понимают последствия такого шага. Конечно, разочарование от послания более чем объяснимо, ибо ждали конкретного годового плана реализации статьи «Россия, вперед! » и не увидели его. Никто не знает, есть ли он у самого Медведева. Медведев снова дал характеристику того, что, по его мнению, представляет собой нынешняя Россия, и предложил свое, пусть далеко не целостное, противоречивое, иногда наивное, видение страны в обозримом будущем. Никто из действующих российских политиков так не критикует положение в стране. Если отбросить модернизационные мотивы и раздел образования, послание действительно полно недосказанностей, неточных формулировок, расплывчатых идей и неудачных призывов. Мысль о том, что хватит, мол, переставлять ударения, надо заняться реальными проблемами, самим Медведевым, похоже, не была усвоена. Странное впечатление произвели и слова о том, что «укрепление демократии не означает ослабления правопорядка. Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество будут пресекаться» . Это манипуляция понятиями. Демократическими лозунгами можно дестабилизировать лишь авторитарное или тоталитарное государство. Похоже, что угасает и антикоррупционный запал Медведева, и вряд ли можно ожидать удара по пышно цветущей административной коррупции. Слов нет, демократической оппозиции есть за что критиковать Дмитрия Медведева. Однако останавливаться на критике нельзя, это ошибка. Медведев откровенно признается в отсутствии готовых решений по многим вопросам и просит помощи. Может быть, это только слова, но, возможно, и нет. Когда они воплотятся в жизнь - это уже совсем другой вопрос, на который сегодня вряд ли ответит и сам Медведев.
Он ни минуты не думал-просто дали листок он его прочитал. И всё!
Обещанного три года ждут...
Наврядли он это выдумал. А то что он прочитал, смешно и грустно.
Для дальнейших действий ума не хватит.
Это уже как оскомина. Самый верхний говорит, что нужно делать. Вся свора записывает и со всех щелей тоже говорят, что нужно делать . И так до самого низа. Все знают что делать. И так это идёт уже очень давно. И НИЧЕГО.
у него уже полсрока прошло-что изменилось?
он не будет это выполнять
А что его послание, он ничего нового то не сказал.
я тоже многим обещял!