Общество

От высоких идеалов Октября отказались.Но как отказаться от "Красных дьяволят", от "Поднятой целины", от Павки Корчагина?

Михаил Брискин
Не причем тут идеалы Октября. . Не такие уж они и высокие. . Другое дело что отказались вообще от идеологии. На смену коммунистической идеологии не пришло ничего. Хорошая она была или плохая неважно. Но она была и много было хорошего в воспитании . Был моральный кодекс, Были нормы, Были правила поведения. . Наивно звучит? Но пусть лучше такая наивность, чем идеологический вакуум в котором сейчас находиться Россия и что самое страшное - молодежь. А от этих фильмов никто и не отказывается. . Там есть главное. . Честное служение своему народу..
Валерий Быстрянцев
Лучший ответ
Михаил Брискин Сергей, на кавычки вокруг высоких идеалов мне элементарно не хватило знаков))))))))))))).
Михаил Брискин Мне кажется, ингда и вдруг ностальгия не по идеалогии (куда же деться от ее абсурдности?), а по ТОЙ эмоциональной стабильности.

"Поручик Голицын" - хороший эмоциональный образ из нашей новой умной жизни, как и "корнет Оболенский". Не говоря уж об "Адмирале". Но "Там вдали за рекой" не вычеркнешь.
Однако, литературные пристрастия у Вас.. . Ладно, "Поднятая целина" это все-таки Шолохов. Но остальное.. . Попробуйте Оксану Робски. Надеюсь, Вам тоже понравится.
Михаил Брискин Мои пристрастия не имеют ничего общего с вопросом. Речь об утраченной романтике, в которую мы верили.

Робски читала. За сознание не цепляется (не включается сигнальная система на печатные знаки, как у больных аутизмом).
Илона Гоголь Литературные пристрастия автора вопроса системны и объяснимы. "Поднятая целина" пребывает в достойной её компании агиток.
Михаил Брискин Уважаемый Владимир, мои литературные пристрастия стары как мир - Толстой и Голсуорси. Как они могут быть "объяснимы" вами?

Агитки?! Я, типа, за колхоз агитирую?! Или вы шутите, или я совсем не догоняю глубинных смыслов ваших строк.

Не поленитесь, ответьте.
Их заменили другими Страшными и губительными для русского народа
А вы самых первых красных дьяволят видели? Ещё немое кино и Васька циган был негром? И фильмы все по прежнему показывают. И всем интересно. И "Как закалялась сталь читают"Правда отношение к героям несколько другое.
Фильмы сделаны на 5, настоящая классика кино ! !

Актёры играют шикарно, трюки великолпные ! !

Но как их можно было воспринимать буквально ? ?

Красные дьяволята были на деле растрельными командами,

которые уничтожили миллионы безоружных людей в 20-50 годы, а

поднятая целина, как и Бам были прожектом, который не принёс

никакой прибыли, а был лишь следствием идеологии ...

Кто такой Павка Корчагин вообще не знаю -:)
Михаил Брискин Не то, чтобы БУКВАЛЬНО воспринималось... Мы не только о прототипах красных дьяволят не знали, мы и о самих расстрельных командах не знали (как и о заградотрядах в Отечественную). Я об этом и говорю - многое открылось и обесценилось. Но как плыл Чапай! Как хотели, чтобы он выплыл!
Никто и не отказывается. Прекрасные фильмы, снятые прекрасными режиссерами, хорошая игра артистов... Смотрю с удовольствием, и для меня неважно, какая там идеология. Главное-отличный сюжет.
Из песни слов не выкинешь !
Талгат Искаков
да мне мюнхаужен милее всёж.. там просто сказка а тут с политическим маразмом..
и детям эти фильмы показывать! не для того, чтобы коммунизм прославляли.. . а чтоб видели, что такое настоящие люди!! ! благородство без страха и упрека!!!
Моя дочь 15 лет, высокий IQ,прочла Как закалялась сталь, подаренную мне в детстве моим дедом. Понравилось. Политические события для неё -фон личной судьбы героя. Любимая книга-Овод
А зачем от них отказываться? ? Вас кто-то заставляет?
Ольга Туркина