Общество
Чем Григорий Печорин принципиально отличается от Павки Корчагина и кто из них более реалистичный персонаж?
в наше время Печорин более реален. да и всегда был. а Корчагин - для кого-то герой, для кого-то не более чем миф, и подходящих под его описание людей очень немного.
Да ничем не отличается! Оба - энтузиасты вполне реалистичные. Печорин, правда, в большей степени интроверт :-)
Ирина Ворова
Интересно, а в чем был энтузиазм Печорина? Он от скуки умирал. И в чем проявлялся его энтузиазм?
У каждого времени свои герои. Хотя... Мне кажется таких, как Печорин было не так много, лично я бы его не назвал героем той эпохи. А, вот, Павел Корчагин-таких было много, я сам ещё видел таких в семидесятые, постаревших, с мускулистыми руками, творивших трудовые подвиги первых пятилеток и участвовавших в Великой Индустриализации...
Наткнулся на иронический анализ «Как закалялась сталь» :
Некто имярек (извините, - запамятовал) рассмотрел эпизод строительства узкоколейки комсомольцами от лесоповала до города – проанализировал и пересчитал с ЕНиРом в руках.
Так вот, принимая во внимание указанные в тексте величины времени (затраченного на стр-во) и кол-во работавших комсомольцев, сл-ет однозначный вывод – плохо, из рук вон – плохо! – работали комсомольцы… или – плохое руководство стройки…
Ирина Ворова
Плохо книгу читал это имярек. Он не просчитал, а считал видимо на компе, что там они сами лес рубили, шпалы делали, у них еды почти не было, и одежда летняя, потому, что не уложились, они от голода все ослабели, потому, что им МЧС продуктов вертолетами не закинули, работали топорами и лопатами, ибо технику им еще не придумали, и рельсы вручную, тоже укладывали, а также военный фактор, и много еще чего.
одному всё пофиг, другой - если не я, то кто же
оба типа встречаются в жизни)
А что общего-то между ними?!.. Бытие определяет сознание.. . а они жили в разные эпохи.. . Оба реалистичные персонажи, каждый для своего времени...
Ирина Ворова
Бытие определяет сознание лет до трех А потом сознание определяет бытие. Вы сами выбираете Ваше бытие.
Они всем отличаются. Печорин жил только для себя. Он убил человек играючи, а Корчагин отдал свое здоровье и жизнь для общества. Корчагин для общества. Оба реалистичны. Во все времена есть "корчагины" и печорины".