Общество

А есть ли сейчас у какой-нибудь армии мотоциклы на вооружении как серьезная сила? не пару байков чтобы было...

помните как в Германии было? Вот сейчас такое имеется?
Марина Торба
На данный момент
Единственная моттехника официально числящаяся в арсенале армии.
Это в армии США.
В обеспечение некоторых подразделений морпехов (руппы быстрого реагирования) есть мотоциклы (Это кросовики "Kawasaki") и кавадроциклы (той же фирмы) .
Был еще прецедент:
" Появился немалый спрос на ирбитскую версию армейского мотоцикла - колясочный "Gear-Up". В сущности, это все тот же ИМЗ 8-107(отечественного производства) , причем несколько дефорсированный (мощностью в 32 л. с. против "гражданских" 36), но снабженный приводом коляски, которая оборудована пулеметной турелью или ракетной установкой. Передняя подвеска - рычажная, что повышает плавность хода и надежность. Обычный экипаж - 2 военнослужащих, водитель и стрелок. Их вполне хватает для того, чтобы вытащить застрявший мотоцикл из любой грязи или песка. Последнее наиболее актуально, так как их тут же заказала иракская армия. Правда, под давлением США этот заказ пришлось отменить, но прецедент был создан! Последовали заказы из Египта и других африканских стран. В самом деле, снабженный ракетной установкой, "Gear-Up" становится довольно грозным оружием - мощным, скоростным, мобильным. Можно сопоставить его с пулеметным мотоциклом времен Первой мировой войны. И при этом он стоит в несколько раз дешевле обычного армейского легкового внедорожника, обладая при этом лучшей проходимостью и маскируемостью! Идеальное оружие! К тому же, у ирбитского завода просто нет конкурентов - остальные мотоциклы более мощные, но и более требовательные к ГСМ и обслуживанию. Это же - как автомат Калашникова - просто и надежно. К тому же, карданная передача в условиях песка значительно превосходит цепную, пусть даже и закрытую. "

Кстати для полиции США мотоциклы делает тот-же "Kawasaki".
Н@стёна! )
Лучший ответ
Галымжан Темiрханов Этот моц с оппозитным двигателем немцы назвали ретро-БМВ..=))..
Вся фича в том, что поршневая группа (поршень, цилиндр, головка) выполнены из чугуна, а потому заклинить такой движок, не имеющий принудительного охлаждения - практически нереально(по свежей пахоте, ночью - цилиндр разогревался до красна, дымил, но техника пёрла троих пассажиров и груз в коляске, как ни в чём небывало).
Плюс ко всему, этот двигатель - малооборотистый, созданный больше на тягло, а коробка передач, с малозубыми шестерёнчатыми парами и усиленными шлицами, ИМЕЕТ(до сих пор..=))..) заднюю передачу.
Когда развалился Союз эта техника, стоявшая в НЗ, абсолютно новой "ушла в народ", читай - военным боссам, под реализацию. Кто успел - тот приобрёл здесь, остальное спихнули за бугор. Отсюда и прецедент - генералы-бизнесмены..=)).
З.Ы. Очень ценился (и до сих пор ценится) у браконьеров-ночников(может слышал такой термин - "светить зверя"?). Это когда бьют по отраженному в глазах свету. Опасная штука, скажу я тебе.
Галымжан Темiрханов #ибо кого светанули - неизвестно. Вместо копытного можно и на крупного хищника нарваться...
Хороший знакомый так погиб, Царствие ему Небесное...
З.З.Ы. А чё меня искал-то?..=)).. Али это было запланировано вчерашней темой балконной беседы?..;)..
Ты же прекрасно знаешь, как и где найти мой ЛК..=))..
Короче говоря, будь добр, проясни ситуацию всё проспавшему Чужому..=))..
Да.. И ещё.. Спасибо за убитый висяк..=))..
Кажись нет.... вот на параде на Кубе, я видел как крупнокалибер. пулемёты на велосипедах транспортировали :-))....а в швейцарии были военные велосипеды с карданной передачей (сейчас на знаю).... И давно, видел на фотках - безоткатные орудия вмонтированные в мотороллеры.
Настя Ефименко
Марина Торба А 4-ку чего не поставили?)) Совсем плохой вопрос ,да? ))
Ольга Оськина
наверное нет
есть велосипеды толи в швецыи толи ешо гдето