Общество

Как думаете, почему при СССР, если бы частник покупал бы молоко за 9 рублей/литр у производителя и продавал бы в конечно

конечном итоге его за 45-65 рублей с рук (то есть "навар" составил бы от 450% до 650%)", то его бы назвали перекупщиком-фарцовщиком и посадили бы в тюрьму от 5 лет, а сейчас этим занимаются все, начиная в первую очередь с государства и это почетно называется "бизнес"? Может дело в том, что у власти находятся абсолютно чуждые для народа люди?
А я вообще сомневаюсь что у власти люди находятся, только то о чём вы говорите раньше называлось спекуляцией, а сейчас это называется посредническая деятельность, но торговая наценка превышающая разумные пределы тоже имеет своё название-необоснованное завышение цен!
Вадим Ларионов
Лучший ответ
Это называлось спекуляцией и за это строго наказывалось А сейчас перекупщики загоняют производителей в тупик платят копейки а сами ничего не производя наживают капиталы
У какого производителя? У фермера или молокозавода?
Цепочка несколько более длинная, чем вы представили. Но это все конечно частности.

Если говорить об ограничении цен, то существует два способа: Первый - административный. Требует плановой экономики и полного контроля над все торговым аппаратом. Поэтому просто не может быть применен. Второй - создание конкурентной среды. Это требует создание благоприятной атмосферы для бизнеса, что невыгодно коррумпированным чиновникам
Так. не мог он купить у производителя! Или у соседа, или в магазине. А с молоком - вроде проблем не было, чтобы навар на нем делать. Даже по всей России.
при СССР Частника небыло, милейший...
Василий Гарчев
Что хотите - это и есть все прелести капитализма. Так сказать свободный рынок и рыночная экономика, построенная дерьмократами. Вот только почему то она сейчас валиться и безвозвратно. А где все те умники от экономического ремесла, которые визжали - рынок всё сам отрегулирует. Ан нет граждане воры!
Evgenii Gulak
Господа сэсэсэрострадальцы, вы, НЕ извиняюсь, козлы и кретины. Если так просто "ничего не производя наживать капиталы" - что ж вы, извиняюсь, мудохаетесь? Наживайте! Да, в СССР это называлось спекуляцией и в тюрягу сажали вообще ни за что по нынешним понятиям. В результате ни жратвы, извиняюсь, ни барахла не было, кроме как на базаре в 10 раз дороже написанных на ценниках. Например, полукопченая колбаска в 80-х годах стоила типа 3 рубля кило - только кто ж ее, кроме высокопоставленных комуняк и приближенных прихлебателей мог купить? А в КООПТОРГе та же колбаска стоила 30 (!) деревянных - и к празднику в очередь! Скока-скока это прОцентов? При зарплате инженера 120-180 рэ. Кончай тупить, короче. Шевели мозговой извилиной - для чего-то ведь она тебе дадена!
Все просто.
При Социализме - если бы Тимофей Николаевич Сундуков разместил У себя на страничке такую аватарку с внешностью Зимбабвийского аборигена, то он бы старательно пилил бы лесок в районе - станции "Мирный".
Ну, а мы видим его - здорового (100 лет живи) , задающего вопросы на нашем сайте.
Разумеется - все это шутка.
Да нет, просто раньше все контролировало государство, в том числе и сколько ты выпьешь молока, а сейчас свободная экономика, и цены регулирует рынок. Зачем покупать самое дорогое молоко, если можно найти где-то подешевле, просто народ тупой какой-то, экономически безграмотный, поэтому и процветают такие "фарцовщики". Государство должно законами ограничить монополистов, поддерживать конкуренцию на рынке, помогать малому бизнесу, но не цены устанавливать и тем более не само воровать у бедных. Однако грамотных экономистов в правительстве нет похоже.
Лена Кучук