Вообще то там нет никакой антисоветчины - смысл романа совсем в ином. Просто действие происходит в антураже раннесоветской бюрократии и больше ничего. Смысл то в том, что нельзя "сделать" человека по своему разумению - среда обитания и старые привычки всегда возьмут верх.
А антураж может быть любым - возьмите сегодняшнее время - персонажи заиграют еще ярче...
Общество
Что хотел на самом деле сказать Булгаков с помощью образа Шарикова. Пожалуйста, без антисоветчины.
Без антисоветчины-только Муму. Булгаков коммуняк ненавидел и не мог писать просоветски.
а что хотел то и сказал социальное неравенство было и будет всегда
Людмила Киселёва
Социальное неравенство - это одно,
Неравенство от рождения - это дргуое.
Вы что имели в виду?
Неравенство от рождения - это дргуое.
Вы что имели в виду?
Он хотел показать, что такое-быдло.
Я в ужасе от Шарикова и его поведения.
Никогда не забуду, как здесь один гнал на Преображенского и защищал Шарикова. Наверное, сам такой же.
Я в ужасе от Шарикова и его поведения.
Если ты рожден Шариком, то можешь быть только Шариковым. Не более.
Ничего. Булгаков сам был конченный наркоман.
Показать, что люди от рождения не равны. Есть господа, есть быдло.
то что показали в фильме и о чём писал булгаков-это две совершенно разные вещи.
если кратко то " нельзя давать волю людишкам с собачими мозгами-из них получается быдло.. "
типа что собаке лучше быть собакой, аз из осла коня не сделаешь даже при помощи светила медицины, соответственно пролетариан не должен государством управлять а должен сортиры чистить.
Хам не потому, что он видите ли недокормлен, социально незначим, а потому никем не любим. А совсем наооборот - его невозможно любить и уважать, потому что он хам. Хаму как таковому чужды такие понятия, как уважение, достоинство, трудолюбие. Антисоветчина тут ни при чем. Булгаков на политику не разменивался. Он писал о вечном, а хамство, как ни печально, неистребимо.
Лучший ответ - пользователя {М. С} Сережень-Росич.
Jamoliddin Xolbo'tayev
Конечно, это фантастика.
Но не понятно всё-таки, зачем учёному профессору Преображенскому надо было превращать пса в человека. Даже внешний вид придал. Почему, допустим, не ограничился тем, чтобы просто разум дать. Хорошая фантастика, как мне кажется, должна отражать реальную жизнь людей. Я не говорю, что у Булгакова есть что-то плохое, просто не очень понимаю.