Общество
Были ли в России среди крестьян евреи?
Какое количество? И почему?
не было они себя считают избранным народом почитайте книгу Мегре про Анастасию
Максим Гришко
тут про реальность вопросы задают. Кибуц - покруче колхоза.
Собственно в России евреев практически не было.
А на присоединенных украинских и польских землях - были, но в основном арендаторы. А не собственники и не крепостные. Т. к. там они пришли позже всех, а землей особо не торговали. И был даже запрет им землю продавать, не раз продлявшийся и подтверждавшийся.
Сежупацтулом. Ржунимагу! Клавеатурунивижунихуя! Камент наощупь! низзя такое писакать!
Максим Гришко
набери в поиске слово "кибуц" когда в себя придешь
Скорее всего, нет. Они были портными, купчишками, но крестьянами, работающими в поле, вряд ли. Хотя есть известный персонаж Тевье-молочник, наверное, случайно.
Были .повесть "Тевье молочник" Шолома Алейхема, тому подтверждение.
с дуба рухнул? Это как цыган в армии.
Были крестьяне исповедовавшие иудаизм, но русские по происхождению. Так называемые субботники. Они и сейчас есть.
А почему нет?
Полагаю, что были. А вот сколько им почему, то это уж очень сложно сказать
... в ветхозаветной истории упоминаются евреи крестьяне, но всё больше пастухи.. .
Наверно, с тех пор повелось их стремление идти впереди стада....
Ещё Екатерина2 выделяла им земли в Кыму, но они нанимали русских мужиков как арендаторов, а сами продолжали заниматься торгашеством...
Если среди евреев были подводники-ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА награждённые посмертно например Арон Моисеевич Фисанович то почему бы в их рядах не быть крестьянам!?
Небыло!
Евреев 1000 лет назад уже гнали ото всюду.... тем более русские князья их терпеть не могли.
В сериале про Мессинга показали что евреи могут быть и горькими пьянчугами, и не уметь нипродать, ни купить. Как заявила мамашка Мессинга его отцу: ТЫ НЕ ЕВРЕЙ, ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО НИ ПРОДАТЬ, НИ КУПИТЬ НЕ УМЕЕШЬ.
делайте вывод сами:
Из плана создания Еврейской автономии в Крыму.
"Прибывающие в Крым евреи не были приспособлены к сельскохозяйственному труду. По социальному составу еврееи-переселенцы: торговцы - 50%, ремесленники - 20%, рабочие - 10%, неопределенных занятий - 15%, интеллигенция - 5%.Всего к октябрю-ноябрю 1928 г. в Крыму выделено 131.901,24 гкт. Всего зачислено на землю 4.767 семей или 26.269 едоков, однако осело на земле за 1925-28 гг. 3.822 семьи или 20.380 чел. На 1 января 1930 г. из 49.100 евреев, проживавших в Крымской АССР, лишь 10.140 проживало в селе, остальные 38.970 - в городах".
Самый короткий анекдот (слышала лет 20 назад) : "Еврей - колхозник...! "
Максим Гришко
Кибуц - еврейский колхоз.
Были и крестьяне евреи и евреи крестьяне, особенно в западной Украине и Польше, где были самые жестокие погромы. Были русские крестьяне, исповедовшие иудаизм, правда немного, отдельные деревни.