Общество

Крепостное право было популярно на Руси среди крестьян?

у чехова в рассказе "мужики" вспоминает старая бабка, как было при крепостном праве и говорит: "при господах лучше было. на завтрак тебе каша. в обед тоже каша и щи. огурцов и капусты сколько угодно. ешь добровольно. и порядок был, всяк себя помнил. добрых награждали, а злых ссылали в тверскую вотчину. при крепостном праве было лучше".
Александр Самойлов
Лучший ответ
да, ....барин благодетель наш, отец и судья, ...голодно будет мешок пшена даст и муки, ...а как еще у мужика по 8 детей в семье и всех кормить... пусть сечет на конюшне, за дело значит...
....да Крымская война показала отсталость, и царь отменил, чтоб как на Западе стало, ...начал отменять с Курляндской губерни, где "Европы" больше.
Они и сейчас тащатся от него.
Марина Зайцева
они прямо тащились от него
И право это было отменено не из-за колоссального давления снизу, а по доброй воле Сашки III?
Да , до тех пор пока злодей Хрущев не отменил его начав выдавать крестьянам паспорт
Vetal Боровский
Да , оно было популярно...только среди помещиков.
Evgeny Marchenkov
ПОПУЛЯРНО! Смех! Историю по изучай!
Крепостное право надо изучать не по таким вот картинкам.

У помещиков не было права лишать крестьян личной свободы. Но были девиации - преступники есть везде и всегда.
У крестьян в свою очередь тоже не было права убивать и грабить помещиков. Но, опять таки случались и девиации.

Крепостное право на Руси было самым мягким из всех европейских стран. По своей сути оно подобно сегодняшнему кредитному рабству в "цивилизованных" сранах западла.
Так что если учить истоию, то высосанные из пальца русофобские мифы про внезапно начнут меркнуть перед европейским опытом в деле рабства европейских народов.

Ну а в те времена во многих евространах реально были рабовладельческие отношения со своим населением. Право первой ночи и еще хуже.

Британцы торговали белыми британскими рабами, своими же жителями, вплоть до 19 века. Из белых британцев-рабов в сша до сих пор существуют целые сословия.
Просто Я ,,,
Молодец

Следующий вопрос
Gulzhanar Otarbayeva