Общество
Мое противоречивое отношение к Сергею Михалкову... Как вы считаете?
Не знаю, к Сергею Михалкову я испытываю противоречивые чувства. С одной стороны он мне не импонирует из-за его слишком лояльному отношению к власти, если так это можно назвать. Он считал себя коммунистом, писал гимны партии, а когда партия развалилась, то сразу же заявил о своем дворянском происхождении. Конечно, со стороны это выглядит не самым достойным образом. Кто-то из великих сказал, что из продажного пера ничего достойного никогда не выйдет... Хотя, с другой стороны, кто будет отрицать простоту и в то же время гениальность "Дяди Степы". "Дядю Степу знает каждый,дядю Степу знают все..." Уже не одно поколение знает эти строки. В них доброта, взаимопонимание,связь поколений... А мое любимое- Светлана. которое молодой, еще никому неизвестный поэт написал своей любимой девушке. "От больших дорог усталый теплый ветер лег в степи, накрывайся одеялом... Спи..." Какой в них романтизм... Только человек с возвышенной душой мог написать такие строки. И любая девушка была бы счастлива, если бы ей они были посвящены. Однако, девушка эта бросила его, молодого... И все-таки жизнь у Сергея Михалкова была обширной и разнообразной... А какой след он оставил в истории, покажет время...
Он никогда не скрывал, что был дворянином.
Катрин Тимошенко
При совке это было как проклятие, если кто кроме меня помнит. Дворником на работу стремались брать даже внуков. А не то что гимны писать для страны. У нас такие люди всегда там куда ветер дует, подул к мавзолею - рабоче-крестьянский сын, подул от него - дворянин.
Это называется - талант есть, но прикладывается не туда. Вроде бы и неплохо все было сначала, но закончилось как и для многих талантливых людей банально. Рок музыканты называют это емким термином - спопсились. Деньги и заказуха вышли на первый план. Вот так же и тут. А что касается дяди Степы - ну чисто заказная фишка. Тут как раз хватило таланта просто качественно сделать заказ. Ну и плюс попадание в струю режима, куда он всю жизнь очень стремился попасть и таки попал со своим гимном. Мое отношение. . я не люблю продажных людей в креативе, в творчестве. Можно один раз написать картину. Или стих. Или рассказ. Или песню. Талантливо. Прочувствовать это душой, излить часть себя. И вот когда тебе говорят, ты вот знаешь, в твоей картине "мишки в сосновом лесу" медведи стоят задом к политике партии, настоящий творческий человек не станет рисовать их в ряд с задранными лапами, а просто пошлет этот маразм лесом и будет творить для себя. И для тех кому действительно нравится его творчество. То как он видит и чувствует. Потому что иначе становится просто стыдно самому смотреть на то что сделал, потому что вот так сказали.... А вообще политическая заказуха в принципе дело неблогодарное и всегда дрянь.
на 100% СОГЛАСНА с Вами.)
Сергей Михалков - согласен с Вами, а вот сыночек его - Никитка, полный урод.