Общество

Умер Сергей Михалков. Какие чувства вы испытываете?

Ко всей семье Михалковых у меня, честно скажу, весьма двоякое отношение. И С. В. Михалков, и его сыновья-режиссёры А. Кончаловский и Н. Михалков, несомненно, талантливые люди. И в тоже время все-приспособленцы, люди прожившие хорошо и вольготно при всех правителях и режимах в нашей стране. Этот факт почёта Михалковым не делает. Что касается именно Сергея Михалкова. В детстве я очень, конечно, любил когда мне вслух читали "Дядю Стёпу" и другие его детские стихи. Но потом, когда я стал чуточку постарше и узнал биографию Михалкова-старшего, то как я уже писал выше уважения к нему несколько поубавилось. Особенно меня до глубины души возмущает то обстоятельство, как жил Михалков и в любимцах ходил при Сталине! Огромное количество деятелей культуры при тиране этом сидело в лагерях и было расстреляно (поэты Клюев, Клычков, Мандельштам, Хармс, Введенский, Заболоцкий и другие) ! А Михалков в королях ходил-по мне-так это весьма большой чёрный штрих к его портрету. Царство небесное поэту, писателю, баснописцу, автору гимнов СССР и нынешней России С. М. Михалкову-абсолютно искренне желаю и пишу. Безусловно, это была большая фигура и личность. То что он прожил до 96 лет-это пример для подражания всем людям-стремиться прожить такую же долгую жизнь. Но вот что касается именно моих чувств по поводу его кончины.. . Человек уходит от нас-всегда жаль. Но вот когда в прошлом году ушли такие литературные деятели из жизни, как Чингиз Айтматов и Солженицын-в тех случаях по поводу их смерти я скорбел несколько сильнее. В нынешнем году я очень переживал по поводу кончин актёров наших замечательных-Невинного, Янковского, Вельяминова, Фарады; каждый из которых умер в куда более раннем возрасте, чем Михалков. Умершего сегодня поэта и отца двух всемирно известных кинорежиссёров конечно жаль тоже. Но не так сильно, как всех вышеназванных людей. Почему-я уже написал.
Александр Жадан
Лучший ответ
Асикритов Сергей Спасибо. удивительно развёрнутый ответ! В чём-то я с вами согласна, в чём-то нет. Но на то мы и люди, у каждого своё мнение. Если вам интересно, то для меня Солженицын - кусочек правды, Михалков - кусочек детства, Фарада, Янковский, Абдулов., Полищук, Леонов - кусочки счастья. Жаль, что они умирают....
Да практически никаких.
Он прожил долгую и плодотворную жизнь.
С таким то возрасте жить. . не жалко. К тому же это часть нашего прошлого далеко не всегда "светлого".
Сергей Ивкин
А кто это? Чёто никаких чувств не испытыла.
Это автор гимна России? И детских книжек? Тогда - Царствие ему...
Никаких. Жаль, как и всех остальных людей, которые умирают тысячами, но нет таких эмоций, как при смерти А. Абдулова, Л. Полищук, С. Бодрова-младшего.
Каролина Шид
Асикритов Сергей А у меня такое чувство, что ещё кусочек детства умер. Хотя, с вами полностью согласна в остальном.
97-царство ему небесное.
Почти никаких. Уже забыла как он выглядит-то
А*
Андрей ******
плевать.... столько вокруг молодых гибнет... какое мне дело до продажного старикашки сладко евшего и сладко спавшего
Чувство светлой печали... .
Вспомнилось детство. Стихи из детских книжек, иллюстрации к "Дяде Степе", к другим интересным и поучительным историям. .
Детские утренники. Позже - Гимн на школьных тетрадках.
Чтение для своих детей, племянников и, надеюсь, еще внукам передам эту традицию.

Чисто по-человечески, - большая яркая жизнь, творческая, противоречивая. Воспитал не одно поколение людей, дал миру своих талантливых детей.

С уважением к этому человеку, благодарностью за все и сожалением приняла эту новость.
Асикритов Сергей Жаль, что не все это понимают!
Все естественно, закономерно, а, что еще 100 лет жить? Слава Богу, прожил долгую, богатую жизнь, смог угодить всем "царям", детей пристроил, т. ч. Царствие ему небесное, теперь там будет отчитываться за пройденную жизнь. А его д. Степа - здорово, о гимнах не говорю-чихня.
Алекс П
Не видать нам нового гимна.
Салмани Фарс
Отмучался. Что теперь братья между собой устроят?
Мне очень жалко Сергея Михалкова и я Соболезную его родственникам ибо они понесли большую потерю! Вечная Память ему! =((( .
Dilyara Saipova
Никакие. Странно...
Ильяс Батиров
Дай Бог всем столько прожить и быть угодным любому правительству.
"Дядю Стёпу", как ни странно, не любила, а вот как мужик на базаре корову продавал, до сих пор нравится.
Сынка его Никитушку что-то не долюбливаю в последнее время, особенно когда побывала в Рыбинске и узнала, как он у местного музея, картины назад требовал, да не в очень интеллигентных выражениях, которые у них после революции в музей забрали.
От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича -- и к нему относится. При любой власти хорошо жил...
Юлия Катулина
Чувство оканчательног расставания с СССР.
Асикритов Сергей извините, мне просто интересно - а при СССР вы плохо или хорошо жили? Честно говоря, я и сама не пойму - мне и тогда хорошо было, и сейчас неплохо.
Радость - как избавление от мук земных! ! Все сдохнем и превратимся в тлен!
Олеся Фомина
Тяжёлые. Очень хороштй человек был. Вечная память
Жалко!
Жаль, но ни каких
Умер... И очень жаль. Но все умирают. Рано или поздно...
Михаил Тихан