Общество

Что это за праздник Украина празднует 18 июля?

В новостях от 26 ноября 2009 г. показали сюжет. После трехнедельного перерыва на карантин в крымских школах возобновились занятия. А в библиотеки поступили новые учебники, утвержденные Министерством образования Украины. Как рассказывают корреспонденты «Первого канала», в русских школах Крыма теперь вынуждены говорить по-украински на уроках истории, экономической географии, правоведения и даже английского языка. Все учебники по этим предметам, которые сейчас как раз раздают школьникам, написаны исключительно державной мовой. В кратком курсе истории Украины почетное место занимают биографии "новых героев" - от Мазепы до Шухевича. "В учебниках сказано, что воины УПА боролись за независимость нашей Родины, существует день воинов УПА и День Степана Бандеры - специальный праздник государственный, и что самое интересное, у нас 18 июля появился день Победы над Москалями. Вместо Дня Победы 9 мая", - рассказывает ученица 9 класса одной из крымских школ Кристина Титянечко. А вот как проходят уроки русского языка в восьмом классе. Повторение пройденного материала. Учитель: "Записываем слова: стибрили, сбондили, слямзили, сперли". Катю вызывают к доске - проверить, как она усвоила тему. Катя Першина, ученица 8 класса (пишет у доски): "Паханы, шпана, шири. сявки, шестерки и стукачи. Паханы - это главные люди в тюрьме, шпана им помогает". Украсить лексику школьников уголовным жаргоном решили киевские составители учебника по русскому языку, написанного для русских школ Украины. Об этом ранее уже сообщало ИА «Амител». "Это официальное издание, которое нам рекомендовано Министерством образования Украины", - поясняет учительница Светлана Стельмашенко. Несмотря на возмущение родителей и педагогов и громкий скандал, возникший в прессе после внедрения в школьную программу этой методической разработки, учебник остается обязательным пособием для восьмиклассников
Указ о подготовке к празднику размещен на президентском сайте. В честь этой годовщины предлагается, в частности, провести научные конференции и всеукраинский фестиваль "Казаческий родослав", а также снять документальный фильм о Конотопской битве, выпустить юбилейную монету и почтовую марку по этой тематике.

Кроме того, президент поручил правительству и администрации Сумской области решить вопрос о строительстве мемориального комплекса в память о победе войска Выговского. Победу планируется отметить также переименованием улиц и площадей в населенных пунктах Украины.

Целью всех этих мероприятий, как отмечается в указе, является "восстановление исторической правды и национальной памяти, а также распространение полной и объективной информации о событиях середины XVII века в Украине".

Битва под Конотопом произошла 29 июня 1659 года в ходе русско-польской войны. Украиной тогда управлял гетман Выговский, который намеревался присоединить ее к Речи Посполитой. В битве с русскими войсками на его стороне было крымское войско под командованием хана Мехмеда IV Гирея, а также польский отряд Андрея Потоцкого.

Потери русских, в соответствии с летописным источником, составили от 20 до 30 тысяч человек. Однако Выговскому эта победа не принесла успеха. Его планы по союзу с поляками вызвали на Украине недовольство: в том же 1659 году гетман был отстранен от власти и вскоре бежал из страны.
Умидбек Махаммаджонов
Лучший ответ
Ну типа три дня после моего день рождения ))))
Moldir Suleimenova
а может это по части юмора? Что-то не особо верится.... хотя относительно Степана Бандеры - я согласна с тем что он возглавлял именно освободительное движение
Мария Саввина
Оксана Семченкова(Фролова) освобождал кого от кого? то-то пограничники в Карпатах после ВОВ ещё долго бендеровцев отлавливали! А сейчас вся эта фашисткая нечисть опять повылезала!
"Великую" Победу в "Великой Канатопской Битве" ?)))
Ruslan Kanovalov
Оксана Семченкова(Фролова) Что за битва такая?
нет такого праздника на Украине)
Сергей Поршин
Оксана Семченкова(Фролова) Т.е Крым - это не Украина, по вашму?
Оксана Семченкова(Фролова) Цитата с новостного укр.сайта:
"Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О праздновании 350-й годовщины победы гетмана Украины Иван Выговского в Конотопской битве" 1659 года.
"С целью восстановления исторической правды и национальной памяти, распространения полной и объективной информации о событиях середины XVII века в Украине" президент Украины обязал Кабинет министров Украины "образовать организационный комитет по подготовке празднования 350-летия победы войска под командованием гетмана Украины Ивана Виговского в Конотопской битве, включив к его составу представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Национальной академии наук Украины, Рады Украинского казачества, общественности".

Также президент требует от Кабмина "разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по подготовке празднования 350-летия победы войска под командованием гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопськой битве".
странно про огромный скандал я не знаю хотя живу ближе а Вам все извесно, а почему должны преподавать на русском языке есть Россия вот там преподают езжайте, а в Польше что проблем нет там что все на русском или там русских нет а в прибалтике что с языком. вопрос другой почему у меня в городе в Украине в газетных ларьках 90% русских журналов это как называется, почему по всему городу вывески на русском и на английском это по вашему что и вы еще смеете говорить что русский язык притесняют а телевидение одно чего стоит все на русском или на дикой смеси и пропаганда русского языка. почему у меня в городе было только 2 украинские школы из 36 это в Украине это как называлось развитием
Оксана Семченкова(Фролова) Вообще-то вопрос был про праздник!
Отвечайте по существу!
вы бы меньше новости свои смотрели об Украине. не все у нас так плохо. не знаю, откуда эта информация, имея много знакомых в школах (как учителей, так и учеников) , ничего подобного не слышала. возможно, ролик был снят специально для вас, чтобы вы думали, что украинцы такие вот никудышние.
не верьте всему, что о нас говорят, большинство согласно с тем, что воины УПА не являются героями Украины. если такой праздник и отмечается, то максимум, процентами 5-6 населения.
мы нормальные люди и до уровня идиотизма, как у вас в новостях, не опускаемся!
Оксана Семченкова(Фролова) Марина, я поэтому и задала вопрос. Что бы узнать. А какие новости показывают, так те и смотрим.
Есть факты опровергающие - приводите!
А если их нет, то ...
И всё ж, есть такой гос.праздник? И что это за день?
Виктор Бойко нет, государственного праздника такого нет и быть его не может, народ не воспримет.
я так отреагировала, потому что вам о нас подают неверную информацию, а это обидно
государственные праздники как у всех - день независимости, день конституции и т.д.