Общество

Мусульмане, что означает ваш праздник карбан-байрам, какова его суть и зачем его отмечать???

на самом деле - это строгий праздник - праздник жертвоприношения, который образовался после того как Пророк Ибргагим (библейский Авраам) не ослушался Аллаха и подчинился ему в требовании принести в жертву сына. После того как он подчинился - Аллах послал барана в качестве Курбана, который и был заколот.
Курбан-байрам - отмечается как готовность подчиняться велениям Аллаха
Надежда Кульшенко
Лучший ответ
Праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Авраама и через 70 дней после праздника Рамазан.
Пра́здник жертвоприноше́ния (Ид аль-Адха; араб. عيد الأضحى‎‎ ‘Īdu l-’Aḍḥā, азерб. Qurban Bayramı, босн. Kurban bajram, перс. عید قربان Eydê Qurban / Eid-e Gorbān, индон. и яв. Idul Adha, каз. Құрбан айт, курд. Cejna Boraqê, Cejna Kûrbanê, малайск. Hari Raya Aidiladha, Hari Raya Haji, алб. Kurban Bajrami, тадж. Иди Қурбон, тур. Kurban Bayramı, тат. Корбан бәйрәме / Qorban bäyräme, Ğäyd-äl-Ädxä, уйг. قۇربان ھېيت, урду بقرعید) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Авраама и через 70 дней после праздника Рамазан.
суть--жервтвоприношение для благодарения всевышнего.. жертвенного барана раздают по частям нуждающимся---еще один повод задуматься над своим положением и перестать ныть о кризисе..
Это день жертвоприношения Господу Богу. Очень значимый праздник для мусульман.
Алексей *
Это как Новая жизнь ...
@лёночка @