Общество
Нужна человеку вера в бога?
Я -атеист, как уважаемый мною Гинзбург. Заметила, что верующие люди более нетирпимые, чем неверующие. Я уважаю чужии убеждения, но многии конфликты именно из-за разных вероисповедований.
А я во всё верю, кто я тогда? У меня муж мусульманин (татарин) я и его мечеть носила, я думаю всё это в душе и не важно кому ты преклоняешься. Когда мне плохо я обращаюсь по разному к разным мирам.
атеизм то же вера, и при том не самая лояльная.. . Зачастую атеисты, следует признать, отрицают явные и скрытые законы природы уповая на собственную непогрешимость...
Я тоже, к сожалению, не верующая, но, думаю, что с верой легче жить.
А в кого еще верить?
Без веры никак!
А в конфликтах в России, я думаю пОпы виноваты, которые за 20 лет сумели превратить себя из мученников, в какое то полукоммерческое приближённое к верхам братство и развить у нормальных людей стойкое к себе отвращение. Какое тут к черту терпение - у меня в городе в единственном Детском парке (извините) припиздюкали храм, заняв им весь центральный вход.
Вера нужна, а также Надежда и Любовь.
Некоторые верят в религию, а она лишь сосуд для веры. Если у человека есть вера, неважно во что (в науку, Бога, инопланетный разум) ему легче, потому что есть опора для веры в себя. А спорят те, кто не уверен в себе и соответственно в своей вере.. А еще людям нравится, когда их что-то объединяет и кто-то говорит им, что делать, они боятся принимать самостоятельные решения. Бог-это помощник и наставник, но не командир. Наверное звучит глупо, но по-другому сформулировать не получилось..
Вера отвлекает человека от проблем, делает его покорной слугой. Религия - опиум для народа. Вера может быть в светлое будущее общества, и как следствие того, энтузиазм трудящихся и остальных людей!
Думаю вера в бога нужна людям. Люди должны во что-то верить. Нетерпимость - это признак очень узкого ума.