Общество

Рихард Зорге- Чей был человек? Чем отличился?

Гният Муханов
рихард зорге был наш джеймс бонд страну предупредил о войне наш человек
Евг Ений****
Лучший ответ
Гният Муханов И работал на две разведки-СССР и Японии-был изловлен в Токио. Не угодил
Жаль, что не успел тебе морду добить как следует...
Разведчик века.

Ри́хард Зо́рге (нем. Richard Sorge, агентурный псевдоним Рамза́й, 4 октября 1895, Сабунчи (близ Баку) , Азербайджан (Российская империя) — 7 ноября 1944, Токио, Японская империя) — советский разведчик времён Второй мировой войны, Герой Советского Союза.

Рихард родился в семье немецкого инженера Адольфа Зорге, занимавшегося нефтедобычей на фирме Нобеля. Мать Зорге, Нина Степановна Кобелева, была русской. Всего в семье Зорге было 9 детей, Рихард был самым младшим. Двоюродный дед Рихарда Зорге Фридрих Альберт Зорге был одним из руководителей I Интернационала, секретарём Карла Маркса.

В конце XIX века семья Зорге уехала из России в Германию. В 1914 году Рихард добровольцем вступил в немецкую армию, участвовал в боях Первой мировой войны 1914—1916 гг на западном фронте в составе полевой артиллерии. Был трижды ранен, потерял три пальца на руке, получил сквозное ранение обеих ног, что привело к пожизненной хромоте. Был произведён в звание капрала, награждён Железным крестом «За храбрость» и позднее был комиссован. Раненый в третий раз, он три дня провисел под огнём на колючей проволоке. Это привело к глубокому духовному перелому, в результате которого, он сблизился в госпитале с левыми социалистами и принял учение Маркса. Изучал экономику в университетах Берлина, Киля и Гамбурга, в августе 1919 получил степень по экономике в университете Гамбурга. [3] В 1917—1919 годах член Независимой социал-демократической партии, с 1919 года член Коммунистической партии Германии. Был пропагандистом в Вуппертале и Франкфурте-на-Майне, редактировал партийную газету в Золингене. Был научным сотрудником Франкфуртского института социальных исследований, более известного как «Франкфуртская школа» .

В 1920—1921 годах Зорге — редактор коммунистической газеты в Золингене.

В 1924 году приехал в СССР, работал в советских учреждениях. Вскоре он стал советским гражданином. В 1925 году вступил в ВКП (б) . Тогда же стал агентом Разведупра РККА.

Школу совершенствования разведчика Рихард Зорге проходил под руководством Павла Ивановича Берзина и Семена Петровича Урицкого.

Герой Советского Союза .

Неоценимая заслуга в том что Зорге сообщал в Ставку, что Япония до конца 1941 года и в начале 1942 года не выступит против СССР, чем избавит Сталина от изнурительной войны на два фронта. Ставка смогла без особого риска снять с восточных границ страны 26 свежих, хорошо обученных сибирских дивизий и перебросить их на Западный фронт, под Москву, предотвратив захват гитлеровцами нашей столицы.
18 октября 1941 Зорге был арестован японской полицией и в сентябре 1943-го приговорён к смертной казни. Повешение состоялось в токийской тюрьме «Сугамо» в 10.20 утра 7 ноября 1944 года.
Похоронен во дворе тюрьмы Сугамо, в 1967 его останки перезахоронены на кладбище Тама в Токио.
М*
Маргарита *****
Разведчиком он был