Общество
Рихард Зорге, что важного сделал он для СССР?
Самое важное, что он сделал-это крайне СВОЕВРЕМЕННО дал ТОЧНУЮ информацию о планах Японии начать войну на юге против США, а не на севере против СССР. Это дало возможность сразу же начать переброску дивизий с Дальнего Востока под Москву, в конечном итоге ее отстоявших.
Самым важным в разведывательной деятельности Рихарда Зорге и его организации явился период 1939-1941 годов, когда ему удалось раскрыть планы нападения Германии на Советский Союз.
18 октября 1941 года Зорге был арестован японской полицией и только в сентябре 1943-го приговорен к смертной казни. Повешение состоялось в токийской тюрьме «Сугамо» 7 ноября 1944 года.
5 ноября 1964 года посмертно был награжден званием Героя Советского Союза за деятельность по предотвращению нападения Японии на СССР.
Реальные радиограммы Рихарда Зорге, поступившие в Москву.
30 мая 1941г. : «Берлин информировал Отта (германского посла в Японии.– А.Б.) , что немецкое выступление против СССР начнется во второй половине июня» .
«Точная» дата, ничего не скажешь…
1 июня 1941г. : «Ожидание начала германо-советской войны около 15 июня базируется исключительно на информации, которую подполковник Шолль привез с собой из Берлина, откуда он выехал 3 мая» .
Еще точнее, прямо-таки в яблочко…
15 июня 1941г. : «Германский курьер сказал военному атташе, что он убежден, что война против СССР задерживается, вероятно, до конца июня» .
Что делали бы вы на месте Стадиона, получая подобные депеши? То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет… А если добавить к этому еще и более раннее «предупреждение» Зорге от 19 мая 1941г. : «Новые германские представители, прибывшие сюда из Берлина, заявляют, что война между Германией и СССР может начаться в конце мая, так как они получили приказ вернуться в Берлин к этому времени» .
Насчёт Японии: 11 августа 1941г. : «Прошу вас быть тщательно бдительными, потому что японцы начнут войну без каких-либо объявлений в период между первой и последней неделей августа месяца» .
12 августа 1941г. : «Военный атташе германского посольства в Токио совершил поездку в Корею и Маньчжурию и сказал мне, что шесть дивизий прибыли в Корею для возможного наступления на Владивосток… Подготовка к операции закончится между 20-м числом и концом августа месяца, но ВАТ лично телеграфировал в Берлин, что решение о выступлении японцев еще не принято… »
14 сентября 1941г. : «Источник Инвест выехал в Маньчжурию. Он сказал, что японское правительство решило не выступать против СССР в текущем году… »
И так далее… Подобный разнобой в любом разведцентре вызовет вполне понятное недоверие к отправителю.
Кроме того, Зорге «запел» . То есть, признал свою принадлежность к советской разведке – и отнюдь не в результате вдумчивого битья. Его вообще пальцем не тронули. Курировавший следствие японский прокурор Ёсикава утверждал: «Для получения признания насилия к Зорге не применяли. Ему были предъявлены вещественные доказательства и потребовали их объяснения. Таким образом, в конце первой недели он признался… »
Один из асов тайной войны Павел Судоплатов оценивал ситуацию так: «Зорге НАРУШИЛ ПРАВИЛА, он начал давать показания, рассказывать о своей работе на СССР».
«Точная» дата, ничего не скажешь…
Еще точнее, прямо-таки в яблочко…
Считается, что передал СССР данные о точной дате начала войны...
Передал, например, дату и время войны.
Ф топку Зорге!