Общество
А Вам нравится,когда к Вам обращаются:"Эй,мужик!" Сейчас это модно.
Мне не нравится! Я в такой моде, видимо, не разбираюсь. Если уж никак слово подобрать не получается, можно сказать :"Извините, Вы не подскажете.... " или что-нибудь в таком духе, но не ЭЙ! да еще и МУЖИК.
Дмитрий Устимович
Целиком с Вами согласен. Меня лично коробит.
А женский модный вариант не подскажете?)
Модно? А ко мне ни разу так не обращались)
Ой, нет, нет... Боже упаси! Я тогда сразу расплачусь.
Очень нравится, главное, что не ко мне....))))))))))))))
Я девушка, так что, думаю, не понравилось бы))
Согласен, далеко не идеальный вариант, но альтернатив мало:
1. Мужчина - очень сложно подобрать нормальную интонацию чтобы не сойти за педика.
2. Гражданин - по идее наиболее приемлимый вариант, ибо все мы граждане, но половина населения почему-то боится и не любит эту фразы.
3. Товарищь - тут возникают пробылемы со второй половиной населения.
4. Уважаемый - лично я уважаю весма небольшой круг людей которых хорошо знаю, первые встречные в него точно невходят.
5. Господин - уверен 9/10 прохожих даже не подумают, что это к ним обращаются.
6. Человек - слишком не определенно, к тому же стоит приберечь слово для случаев когда оно будет звучать гордо.
Вот и получается, что при всем богатстве выбора, альтернативы по сути нет.
Хотя кончно есть риск, что где-то под ногами у нас затерялось отличное, подходящее слово, но егоникто не замечает. Может Вы его найдете?
ну да