Общество

Как Вы думаете, рок и судьба это одно и то же?

Разница лишь в эмоциональной нагрузке, которую несут эти слова. Суть не меняется. Только собственное отношение к предопределенности событий заставляет использовать то либо другое значение.
Вадим Гурин
Лучший ответ
рок - неизбежные обстоятельства
судьба - действия человека
Гена Николаев
это как ВЫ САМИ себе определите.. .
хотите рок и судьбу - пожалуйста так и будет,
хотите создавать и творить жизнь сами - опять же, пожалуйста))
Судьба - предполагает в том числе и нечто благоприятное. Рок- это проклятье.
Думаю судьба кем то предначертана, а рок вмешивается и портит все планы
рок, как правило, - тяжёлый, а судьба может быть и ничего, выносима )
Мне ближе слово КАРМА, оно близко к этим понятиям.
Человек рождается в этой стране, в конкретном городе\селе, в семье.. .
Карма рода, своя индивидуальная карма из прошлых воплощений +заработанная уже в этой жизни.. .
Все это и сопровождает человека по жизни.
Важно, что человек делает и как -все это и влияет на качество жизни.
Elvira Elvira
так было, рок - цель жизни
рок-это плохое, а судьба бывает разной. я думаю .что это разные вещи.
Saken Maikenuly
Это не одно и тоже. Судьба, только человек родился и его судьба предначертана от неё никуда не уйдёшь. Рок это жизненная ситуация.
Думаю, что под словом "рок" подразумевают одну из составляющих судьбы - испытание.
рок это то, что уже предопределено, а судьба формируется из наших поступков и реакции окружающих на них.
Судьба-то. что человек делает сам. Рок-стечение обстоятельств. Это моё мнение.
Вова Бакан
Рок - злой, а судьба - коварная...
судьба начертано сверху, а рок - это стечение обстоятельств, наговор, порча. можно сказать что судьба от Бога, а рок от сатаны
Рок это стиль музыки ...
Indira Khasanova
Думаю - да.
Маруся Попова
Рок это то, что ожидает тебя независимо от собственной воли (ответ за грехи предков их поступки, проклятия других и тп.), а судьба зависит от того, как ты ведёшь себя в жизни, какие поступки совершаешь. По делам твоим Боженька и судьбу определит, а уж на этом свете или в другой жизни, это ему одному ведомо...
судьба, она же может быть и счастливой, а рок-он же преследует..
думаю, ни того, ни другого не существует. человек сам себя делает
Аналогично...
Конечно.
♡Alfik♡
Думаю, что судьбу человек может изменить и повернуть её так, как он хочет, в плане будешь ли счастлив, богат и т. д.
На мой взгляд РОК - это немного иное, если суждено погибнуть, как ни спасайся, это не изменить, есть известные случаи, когда человека несколько раз смерть обходила стороной по ряду совпадений, но всё-равно нашла.
да
Судьба это тоже, что и рок. Предопределение. Но рок будет пострашней. Судьба определена человеку, а рок его преследует. От одного этого мурашки по коже. Ожидание чего-то нехорошего.
Demonsvil Демченко
Да, по смыслу одно и тоже!
*чеloveчек *
ни то ни другое ни разом не врось
Думаю что судьба это то что тебе предначертано а рок это тот же катаклизм или катастрофа....
Юлианна *****
Одно и то же !
Но судьбу можно переделать, всё в руках человека!
Да радость моя, одно и тоже.
Думаю одно и тоже
Ольга Котова
Рок – идея нашего бессилия перед происходящим, которое управляется некими высшими силами, противопоставляемая иллюзии (якобы иллюзии) свободы нашей воли.
Судьба – идея существования явного или тайного смысла всего происходящего с нами (видимо, задаваемого какими- то высшими силами) , противопоставляемая идее случайности, управляющей (якобы) жизнью.
Сергей Свинарёв Заумно, но то, что это идея , я согласна , как и все, что для себя придумывает человек...
рок - ныне, судьба, предопределенье, участь, неминучее, суженое.
Это одно и то же.
Не зря русский язык считается тяжёлым. Достаточно почитать Правила дорожного движения. Просто набор слов, вызывающий заворот мозгов....
для мусульман - да. но ядумаю что нет...
почти да
А?
Ахмед ?
РОК И СУДЬБА ЭТО СЛОВА СИНОНИМЫ

Так истолковано значение, связь слов РОК и СУДЬБА в толковых и этимологических словарях русского языка (если не принимать во внимание более новые значения слова РОК в музыке, танце)

РОК 1. м. устар. СУДЬБА, провидение.
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой

РОК
I Это существительное, синонимичное слову СУДЬБА, образовано от общеславянского глагола rekti - "говорить" и буквально означало "то, что предречено". К той же основе восходят речь, изрекать и т. п
Этимологический словарь Крылова

РОК
См. СУДЬБА злой рок преследует.. .
Словарь русских синонимов

РОК
м. южн. зап. год, лето. | Стар. срок, урочное, уреченое время, пора, доба. Приити.... на уреченый рок. А жидове на тот рок не стали. | Ныне, СУДЬБА, предопределенье, участь, неминучее, суженое. Мусульмане веруют в рок, христиане в провиденье. Рока не минуешь. Против рока не пойдешь. Он убит, угнетен роком. Никто от своего рока не уйдет. Рок головы ищет. Рок виноватого (рок обреченного) найдет. Скорая женитьба видимый рок. Бойся, не бойся, а без року нет смерти. Роковой день, годовщина рокового дела; срочный, урочный, когда должно что-либо свершиться, решиться; когда судьба решает, решила участь, либо важное событие. Счастливый к обеду, роковой под обух.
Толковый словарь В. Даля

РОК
рока, мн. нет, м. (книжн.) . СУДЬБА (устар. поэт.) . Рок завистливой бедою угрожает снова мне. Пушкин. И то, что в жизни взято раз, не в силах рок отнять у нас. Некрасов. И на челе оставил рок средь юных дней печать страстей. Лермонтов. || В греч. мифологии и в мистических представлениях - потусторонняя сила или воля божества, предрешающая события человеческой и вообще земной жизни.
Толковый словарь Ушакова
(Из блога каббалиста Михаэля Лайтмана. ) "Могу ли я изменить судьбу? "

Кроме высшего света, ничего не меняет нашу судьбу, даже если нам кажется, что мы ее меняем - затем оказывается, что стало еще хуже, потому что любые уклонения от исправления высшим светом, ведут к запаздыванию в исправлении, а значит вызывают отрицательные корректирующие силы - больше удары судьбы. Вся проблема в том, что отвлекаясь на амулеты, заговоры, мистику, человек между тем запаздывает вовремя, по мере проявления в нем решимот - отрицательных относительно Творца свойств, исправлять себя - и это приводит к накоплению зла, которое и проявляется всяческими страданиями. Страдания ведь не приходят свыше, а наши же, вовремя неисправленные свойства, обращаются против нас.