Общество

Вы гордитесь своей национальностью, скрываете её, не задумываетесь о ней?

Светлана Маер
Я еврей и я горжусь, мы евреи самые умные на Земле
Евгений Булыгин
Лучший ответ
Никулин Андрей Вот тут я с тобой согласен. Я еврей на четверть и прекрасно знаю, что мы из себя представляем. Я, как Блейд, уничтожаю таких, как ты, ибо знаю, что вы, те самые торгаши, которые вели Христа на Голгофу, когда он ваших вышиб из храма. Торговать на "ринке" пришлось....Ты особенно-то не духарись. Времена меняются, и очень быстро....
Rostov Vladimir возможно что кто-то из них и умный о явно не вы.
никогда не задумывался.
Мне всё равно !
Но армянкой или еврейкой или китаянкой быть не хотелось бы !
Как можно гордиться тем, что от тебя лично никак не зависит? Гордиться (как и стыдиться) можно лишь собственными достижениями.
Василий Теркин
Я просто РУССКАЯ! И мне не стыдно!!!!
читая подобные вопросы и ответы невольно задаюсь вопросом: зачем даже великие пишут книги?
Уже почти 200 лет назад великий немецкий философ Шопенгауэр в своих афоризмах отвнтил на ваш вопрос. Что значит гордиться национальностью? Это значит причислять себя к некоему тейпу. Кто в этом нуждается? Слабые и зависимые люди. таковым к примеру являются и те кто любит говорить слово МЫ.
Помню мне было очень смешно, когда Ампилов, родившийся после войны с гордостью говорил: МЫ победили фашизм. даже знаете ли родителями не всегда приходится и можно гордиться.
так к примеру Мадуев убил 6 человек, которые нелестно отзывались о его матери алкоголичке и самой отмотавшей срок за убийство
Шопенгауэр говорил, что личность сильная независимая и состоявшаяся скорее напротив видит негативные черты своей национальности.
подволдя итог скажу, если самому гордиться нечем-то можно гордиться национальностью, любимым спортклубом, или богатым папой.
Rostov Vladimir
Я уважаю свою национальность.
Dmitry Ivanov
Шпулера послушайте. Он вам глаза-то откроет!!!!
Никулин Андрей
Нет наций и народов нет великих,
Никто ж не знает, где его Исток,
Мы все сообщество равновеликих,
Мы все равны и Запад, и Восток!

Я гражданин одной Влеленной,
В которой нет нигде границ,
И этой Истине нетленной,
Лишь преклоню колени ниц!
Никогда не скрывал. На вопрос о национальности я всегда говорю, что я хохол и добавляю: Вы знаете чем отличаются украинцы от хохлов? Ответ: Украинцы живут на Украине, а хохлы где лучше.
Сам я уже больше 20 лет живу в Москве.
Я татарка, но размышляю, думаю, пишу и общаюсь всегда только на русском. Знаю свой родной только на бытовом уровне (естественно, художественно-литературный понимаю, правда, некоторые слова переспрашиваю у знающих) . Горжусь ли своей национальностью? Скорее всего, горжусь своими человеческими поступками, принятыми в обществе за норму. А чего мне стыдиться своей нации? Стыжусь иногда своих не всегда хороших поступков - что правда, то правда.. .
Скажу избито и банально: от человека всё зависит, а не от его нации.
Angel _Es
Да, я люблю, не нацию, а отечество.
Не горжусь, не скрываю, не задумываюсь.
Erkebulan Shalabaevich
гордюсь и скрываю
ДА! Горжусь! Русские правят МИРОМ!