Общество
Культура речи
О чем вам говорит то понятие? Что вы думаете, или, вернее, как вы относитесь к тому когда на "Ответах" появляются идиотские вопросы типа "Памагите, плиииззз!" Меня, если честно, просто бесит. Так и видишь недоумка, насмотревшегося тупых американских фильмов. Наш язык, в том числе и по отзывам самих иностранцев, - это один из самых культурно богатых и разносторонних языков. Так почему мы сами осознанно и планомерно засираем и уничтожаем его? Почему в витринах магазинов пишут "SALE", почему названия передач на ТВ, магазинов, салонов и т.д. и т.п. называют иностранными названиями или пишут в транслитерации? Просто стыдно. Слова "респект" и "плиз" просто режут слух. Я не ханжа, с удовольствием пользуюсь когда необходимо жаргоном и даже матом, но вы видели где-нибудь, к примеру, англичан, которые во время общения с соотечественниками использовали бы слово "пожааааалуйста"?!? Интересно, новое поколение (те кому щас 10-13 лет) тупее предыдущего в аналогичном возрасте? и как влияет интернет на отупление поколений? ведь раньше не было возможности спросить решение задачи, а теперь только лишь "2+2" не спрашивают. Общество деградирует. Грустно...
Не буду спорить, мне тоже не понятно, почему в России много надписей по английски. Но я не считаю наших детей тупыми, так же как и предыдущее поколение! Мы все - продукты нашего общества, а общество - это мы (и Вы в том числе) . Что касаемо культуры речи, мы общаемся по разному в зависимости опять-же от общества в котором находимся в данный момент. То, что молодёжь и подростки говорят "плиз" и прочую дребедень не говорит об отсутствии у них интеллекта, мне тоже было 16 лет и я тоже говорила то, что было "модно и круто", так, как говорили все мои ровесники, всё это проходит когда человек взрослеет. Мне не понятно почему Вы оставляете за собой право иногда говорить как Вам удобно - "жаргоном и матом", а их считаете тупыми лишь за то, что они говорят не так как Вы? ! Моему сыну 11 лет, и смею Вас заверить, что он гораздо умнее и смышлёнее чем я в его возрасте, не вижу в этом ничего плохого. Да, тогда интернета не было, но задачи мы также списывали!
Это влияние очень сильного давления англо-саксонской культуры на Россию (Кино, телевидение, радиовещание).
Я подобный вопрос задавала когда-то: зачем коверкать язык? Меня здесь полили, как хотели! Я все же склонна думать, что не все люди, сидящие в Ответах, могут грамотно писать, поэтому и коверкают слова, чтоб ошибок не видно было!
Терпимости Вам побольше бы.
Янина Федорова
Терпимости к чему ? К издевательству над родным языком ?
Сергеевич) ...
Поэтому все у нас так и происходит,что каждый говорит о "терпимости"..Конечно,так легче-не замечать,что происходит вокруг,прикрываясь идеей о том,что,мол,сам совершенствуйся-и тогда мир вокруг тебя станет совершенней.А при "просветлении" мнимом и вообще все здорово-видишь только лучи и ничего вокруг грязного нет,ибо выше этого..
Светлана Щевелева
вы можете не поверить, но у нас в Казахстане не принято так материться открыто, это-дурной тон, и у молодежи в том числе. И если вдруг такое случится. то такому деятелю обязательно сделают замечание, и тот закроет рот.
Поддерживаю Вашу точку зрения
Стараюсь в семье воспитывать культуру речи у моих детей, чтобы они отличали баловство - сленг он нормального русского языка
Полностью согласна с вами. И когда говорят о том, что ничего страшного не происходит, то это либо не понимают. либо лицемерят.
К сожалению, Вы правы. Культура речи прививается художественной литературой, классикой, добрыми фильмами.
Все это от малограмотности, от американизации российского общества еще с 90-х годов... Пора возвращаться к нашим, исконно русским традициям, использовать язык любимых поэтов и писателей, а не бандитов и американских "мачо"...
вот тебе русский ответ:
Афтар жжет, пишы ишчо!

Сауле Кожахметова-Раздыкова
Гениально! В этом заключается грамотность молодёжи, как правильно послать)))
да, согласна, вот у нас например в институте художественный отдел литературы в библиотеке хотели закрыть, но студенты отстояли, хотя и не до конца, и ректор заявил, что он книг не читает.
так что же вы хотите, если народ не может правильно мыслить и скоро вообще разучится читать, чтобы и они и говорили правильно... и думали...
Ирина Фролова
При этом, многие пытаются прилепить к данному вопросу пресловутую толерантность.
Жму руку !
Согласен с Вами в том, что русский язык в современной России не в почёте, изгаляются над ним как хотят.
Что касается деградации общества, то, наверное, не стоит так драматизировать ситуацию.
Ирина Фролова
С неуважения к родному языку все и начинается.
это и называется - мягкое вторжение
Проблема не только в культуре речи. Я давно заметила, как другие народы гордятся своими национальными костюмами, историей, песнями. Немцы, англичане, турки, венгры, украинцы, евреи, испанцы и другие с гордостью носят национальные костюмы, а заставь кого-нибудь из наших граждан надеть национальный русский костюм? В лучшем случае повертят пальцем у виска в худшем- поднимут на смех. Нам прививали, что русское -это совковое, кондовое, отжившее, хотя на самом деле это не так. И еще. Чтобы говорить на сленге, нужно в совершенстве знать родной язык.
Нынешняя молодеж безнравственна, ленива, не уважает старших и не знает своей истории. Молодые люди предаются пьянству и разврату, никто не желает учиться и работать.. .
Максим Абосов
Это не имеет не какого отношения к вопросу, а также вы не знаете всех молодых и целеустремленных людей по всей России так что ваше мнение надуто
Don T Starve Live Or Die
Есть люди, даже преклонного возраста, которых не за что уважать! Можно подумать, что никто из тех, кому за 40, не пьёт как свинья, не тра...ется направо и налево, и каждый из них знает свою историю! Не надо впадать в крайности, у нас хорошая молодёжь, Вы просто злой и не терпимый человек!!!
иногда в ответах такое почитаешь.... и дурно становится, да, русский язык видимо плохо изучают в школах... нет, я не считаю, что общество деградирует, а Вы на себя обратите внимание...
Людмила Орлова
Я всегда стараюсь начинать с себя. Полагаю мне не в чем себя упрекнуть.
Сложно, но допустимо
Отупление сейчас объективно происходит. Это не обычная проблема отцов и детей в духе "раньше солнце было ярче, водка крепче, а жижа гуще". Идет именно планомерное злонамеренное отупление молодежи, какое русский народ еще не видел.
Причем тупицы эти становятся агрессивными невеждами. Если укажешь на их безграмотность, начинают доказывать, что безграмотным быть очень хорошо.
Ольга Борисова
Категорически согласна. Нам как раз и хотят внушить при возникновении таких вопросов, что это мол..."брюзжание" обычная проблема отцов и детей, а все намного серьезнее и никакого глобального улучшения нового поколения не происходит.
возможно... одна из причин - это что новое поколение стало все меньше и меньше читать.. .
особенно классиков, которых иначе как виртуозами слова назвать нельзя
Несмотря на мою горячую любовь к английскому языку (я его преподаю) , я категорически против чрезмерной, искусственной, неоправданной замены полноценных русских слов иноязычными (в т. ч. , английскими) . Внедрение чужеродной лексики возможно только в тех случаях, когда в русском языке отсутствует адекватное соответствие для обозначения какого-либо понятия, явления. .
Этот вечный больной вопрос экспансии иноязычной лексики актуален с древних времен (веке этак в ХVIII на полном серьезе предлагалось вместо иноземного слова ГОРИЗОНТ использовать исконно русское ОКОЁМ, но, как видите, родное, казалось бы, более удобное (короткое) слово не прижилось) . И подобных примеров масса.
Я согласна с тем, что любой язык - живой, развивающийся организм, саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся система, обладающая достаточным запасом прочности. Язык непрерывно, постоянно изменяется (каждый из нас может припомнить исчезнувшие жаргонизмы или просто устаревшую на сегодяшний день лексику, которые массово, активно употреблялись, использовались в речи еще буквально несколько лет назад) . Язык - отражение реальности. Слова появляются и исчезают вместе с называемыми ими явлениями.
Но все вышесказанное не означает, что можно успокоиться. Не следить за своей речью и речью своих детей - все равно что пренебрегать правилами личной гигиены: это недостойно воспитанных людей.
Общество ориентируется на официальную терпимость к "выкручиванию рук" русскому языку, чего стоят утверждённые депутатами изменения в нём, а употребление первыми лицами государства таких "перлов" как "мочить в сортире", "беспредел", "клёво"; чего тогда ожидать от молодёжи...
Мы часто говорим о культуре речи, особенно после вечеринок у соседей, такой лексикон и все по русски, у нас уши вянут, а внучек ловит, как губка и тут-же выдает . А если серьезно, все это пролетит, ведь это дети и им другие слова слух режут, они и выделываются . Есть вопросы сложнее, например травка .
Мне она говорит о невозможности коверкать Русский Язык!
Хорошее образование стоит дорого, вот и используют невежество.
Ольга Борисова
Дело не в образовании, а в культуре самого человека и его воспитания.
Полностью согласен!!!
Подобные вопросы неоднократно подымались на проекте. Например, здесь, на мой взгляд, обсуждение шло на весьма серьезном уровне. Я согласен с этими ответчиками, что язык живая система, со способностью к саморегулированию. Пару лет назад пророчили, что падонкаффско-олбанский заменит русский. Не заменил ведь.
Пропала эта культура ешё в начале 90-х с ваучерами и дефолтами, поздно...
Для меня это понятие - нечто, ушедшее в прошлый век. Словечки типа "плиззз" не раздражают, но слух всё же режут. А вот "пАмАгите" - бесит. Хоть бы писать грамотно научились, прежде чем английскими словечками бросаться.
Про магазины - хорошо, если название написано английскими буквами. У нас в городе есть салон "Бьютик" этакая смесь "бьюти" и "бутика". Оригинально, конечно, но название написано русскими буквами! Мда, превращаюсь в Задорнова.. .
Насчёт нового поколения, думаю, что они не столько тупы, сколько необразованны. За ними не следят, их не поправляют. Они воспитаны тупыми пошлыми сериалами и передачами, в которых блеснуть английским словцом - модно. Вот если бы они полностью говорили по-английски, вместо всяких "плиз" и "сорри", - было бы видно знание иностранного языка, а так - только засорение русского.
У меня тоже иногда срываются подобные слова, но я стараюсь следить за речью или на худой конец заменять немецкими или финскими словами (хотя бы необычно)) .
Интернет влияет очень сильно. На форумах модно писать "делаеш", "скажеш" и т. п. без "ь". И все пишут! И подобных примеров много. Чем безграмотнее - тем круче и моднее.. .
Да, согласна.... Грустно.... О будущих поколениях даже подумать страшно.
а меня как бесит.
Я согласна с Вами полностью. Некоторые здесь специально коверкают язык, а некоторым просто грамотешки не хватает. Думаю, плиз, потому, что короче, печатать-то многие не умеют, чем вытыкивать: пожалуйста, так лучше: плиз. Поколение не настолько тупое, как вам кажется. Вот общеизвестная истина: с каждым годом дети становятся все хуже и хуже, а родители все лучще и лучше. Вопрос: как из всё худших детей получаются всё лучшие родители?
Согласна, очень грустно... Но к сожалению новое поколение действительно намного тупее предыдущего... В этом виноваты семьи (родители), которые их такими "НЕвоспитали". Многие, как истинные плебеи, гордятся таким свободным владением сленга, коверканьем буковок и проч. Что с этим делать? Пока политика государства направлена на разрушение духовности общества, его культуры, пока полным ходом пропагандируют распад душ и тел, вряд ли что-то получится изменить. Уже хорошо, что есть люди (вроде Вас), которым все это, мягко сказать, -не нравится...
Ольга Зименс
Если такие люди есть, это значит - не все потеряно)))
Евгений Саенко
Возможно я покажусь Вам "истинным плебеем", т.к. я очень хорошо и свободно владею "слэнгом и матом", но несмотря на это я хорошо воспитана и грамотна. Возможно наша молодёжь ведёт себя назло таким как Вы, которые считают их тупыми???
Сама возмущаюсь по поводу названий магазинов, салонов, и т. д. на иностранном языке! Что ж мы так не любим свой могучий, чем он нам "насолил"?
всё меняется, а поколение не совсем и диградирует. а интернет можно использовать и в полезных целях
Не надо путать Деловой язык и язык Общения! Возможно, у человека говорящего "Памагите, плиииззз! " два родных языка. А новое поколение (те кому щас 10-13 лет) СЕЙЧАС ОГО-ГО-ГО как умно!
Ольга Зименс
А безграмотность на любой язык распространаяется.
Конечно, умно, - это же надо догадаться написать "пАмАгите"))))
Интернет не отупляет. При грамотном его использовании наоборот повышается уровень интеллекта.
Посмотрите фильм "Секрет" и вы поймете, что американское кино не все тупое.
Уважаемый а Вы сами внимательно прочитали то что написали ?! прежде чем возмущаться посмотрите на себя со стороны ...
Людмила Орлова
Интересно, а что же такого неправильного я написал? )))
Очень печально, что СМИ и ТВ. . систематически отупляют сознание наших детей и молодежи. . реклама, низкопробные передачи (Дом-2,Комеди-клаб и т. д) , вульгартые шоу и пустые книги.... Гламур рулит и это развращает и пощряет самые низменные инстинкты. .
Раздражают фильмы, где на каждом шагу, пьют, курят, убивают и совокупляются. . История любви Ромео и Джульетты - сегодня никому не нужна. . не актуальна, не катит, как говорит сегодняшняя молодежь... А катит - попрыгали под экстажи на дискотеке, потом на скамеечке пива попили и ...на чердак - трахаться... И не важно, что только познакомились.. ВАУ! Это же так прикольно!
О, времена, О, нравы...
Молодое поколение воспитываем мы. Степень нашей грамотности прямо пропорционально влияет на уровень грамотности наших детей. Культура, в первую очередь, прививается дома. Культура языка, в том числе. Если мы сейчас проверим на предмет орфографических и синтаксических ошибок приведенные здесь карательные тексты, то работу над ошибками после получения тетрадок на руки их исполнители будут делать все выходные напролет. Одним словом, начнем с себя...
Людмила Орлова
я с вами несогласен. По крайней мере не во всем. И уж что касается ошибок - наверняка. Солженицын вон тоже восклицательные знаки в центре предложения ставил, так ведь, простите, - смысловой акцент! И то что где-то могут не стоять, или неправильно стоять запятые - увольте. В наш век информатизации люди эпистолярный жанр уже прочно позабыли, если кто и помнит, то разве что учителя.
Русский язык просто трансформируется, а кто не въезжает то посмотрите на другие языки. Английский уже не тот, в штатах он весь исковерканный, Испанский так же, в латинской Америке да и в самой Испании он разный, а разговаривая на слэнге они вообще друг друга не понимают, в каждой стране он свой. Так и у нас был старо-словянский, потом русский, теперь новый прогрессивный русский. Скажите спасибо что мы не начали общаться на двоичном коде, что думаю не за горами, лет через 50 так и будет ;)
Да, сейчас много всяких катаклизмов, перемен происходит с языком.. . Появляется все больше заимствованных слов, варваризмов и так далее.. . Именно так и пополняется наш родной язык.. .
А вы сами не замечали, что начинаете слова сокращать при написании (например, "сейчас" превращается в "ЩАС"). Может, стоит начать с себя - и тогда, возможно, все вокруг изменится в лучшую сторону...
Людмила Орлова
Не путайте. Выражения "щас" и так далее относятся к жаргонизмам и, строго говоря, произошли от русских же слов. Речь же шла о другом. И о заимствованиях я не говорил. Заимствования - это, вообще, нормальная практика. Много слов и понятий используемых в сферах науки или, скажем, бизнеса являются заимствованиями и никто не делает из этого трагедии, я в том числе.
ещё как грустно...
"Освобождение", "Молодая гвардия", "Брестская Крепость", "Майор "Вихрь" и многие другие
о том, что это редкое явление и загаженность русского языка-довольно велика!