Общество
Повлияла ли Скандинавия на русское общество, культуру, язык, речь, религию, менталитет?
Немного варяги, но орда все испортила.
На менталитет увы не повлиял
Ксения Рогозина
потому что это германские народы?
НЕТ.
Ксения Рогозина
господа, просьба, не отделываться, "нет" или "да", а обосновать свои желательно развернутые мнения, это не опрос, это вопрос
С какой стати? Там такое разгул педерастии, педофилии... -мама не горюй!
Ксения Рогозина
историю своей страны знаем? язык? культурные особенности, религиозные?
Маряна Лучишин(Болонна)
Не нужно выдавать собственные латентные гомопедофилические фантазии за действительность. См. http://www.liveinternet.ru/users/aibolit-14/post355557874/
http://www.liveinternet.ru/users/aibolit-14/post355895372//
Маряна Лучишин(Болонна)
Ну, что и требовалось доказать - диагноз подтверждается...
Слишком отдаленный период, вряд ли сейчас можно точно все обозначить...
Ксения Рогозина
история? язык? ментальность? особенности религиозные?
Просто никак ...В смысле менталитета . Про моду, культуру судить не берусь - не интересовался. Могу предположить что некое взаимовлияние конечно должно присутствовать ...Но не ощущаю, хотя живу бок -о- бок с ними. На границе. Топонимы финские частенько встречаются но живут в Долине Рос ( Алаккуртти) обычные российские граждане если и есть верующие то в основе своей - православие.
Кстати именно православие и не позволило перемешаться минталитетам нашим. Скандинавы ведь католики в массе, потому патриархальность у них не вживлённая в ментальность а отдельно - просто как уважение к традициям стоит ...
Естественно мнение моё собственное и просто обязано не совпадать с иными ...
Ксения Рогозина
Доброго.... как же никак? а князь хотя бы Владимир всея Руси чьих был? а слова в русском языке, как холм, мед и проч... что еще по истории? и какие еще католики:) в Скандинавии, это протестанско-лютеранская евангелическая христианская конфессия, в прошлом, язычество... что общего сегодня последнее имеет с версией православия на Руси? (это как примеры)
Отчасти на поморов, но вообще совсем другое общество.
каким боком, интересно
Ксения Рогозина
задан вопрос, который требует ответа, можем ответить, говорим, не можем - идет мимо, без ответить вопросом автору
нет.
господа в париже... и те кто тебя каждый день унижает.
нет
Ксения Рогозина
-у разбойничьих дружин всего мира и во все времена-главное вырезать всех мужчин в захваченном месте и изнасиловать там же всех женщин !!-русские-это в прямом смысле бастарды РУССОВ-скандинавов-норманн.
Олег Воротов
падло ты...
ну как бы сказать. Русские на самом деле фино-угоры. Поэтому, собственно говоря - русские это и есть Скандинавния.
Радмир Закирьзянов
тогда украинцы на самом деле - турки..?
Ксения Рогозина
но Скандинавия ведь не все "Финноугория", это прежде всего, германские народы, финно-угоры, лишь на крайнем Севере
На язык - очень мало. Несколько имён (Игорь, Ольга...), несколько слов ( вт. ч., возможно и Русь), и, собственно, всё, У булгар (татар) взяты сотни слов, у латинян тысячи, из греческого ещё больше.
Но менталитет - сильно взят у викингов, и это естественно: первые правители Руси были викингами. Потому русская сверхагрессивность - собственно, викинговая.
Примесь скандинавов - огромна, если считать скандинавами финно-угров (всех), в т. ч. москалей (удмуртов), вотяков, чаваш, и т. д. и т. д. Финно-угорский компонент в современных русских доминирует, соперничая по представительности только с "татарским". Если же скандинавами считать только предков нынешних скандинавов - то их примесь ничтожна.
На религию саму скандинавы повлияли в организационном плане, но мифологемы Руси не наследуют мифологемы викингеров (хотя и родственны до некоторой степени).
Ну культуру викинги почти не повлияли из-за обоюдного отсутствия субстрата.
Но судьбу Руси сформировало именно скандинавское воздействие.