Общество

Время советской культуры ушло Как вам новая культура? +

Стоило убивать культуру на которой выросли деды и отцы?

А цензура как была так и осталась вот что странно
Грустно ( Слишком много грязи, пошлости, низкопробных шуток, жестокости. Как в таких условиях привить детям вкус, чувство прекрасного, если вся такая извращенная мерзость льется ото всюду?
Ja-Man Ys
Лучший ответ
А где вы видите культуру? Полное бескультурие. Со сцены. в эфире раздаётся мат, нецензурщина, оскорбления, драки!
Это не культура а Буратино новый))) (каждое поколение имеет право на СВОЕГО Буратину)))))))
Hatam Baltabayev
Если смотреть на примере кинематографа, то в СССР, в 1960-70-ые снималось всего две сотни художественных фильмов в год.
Около сотни на центральных киностудиях, и по несколько десятков в республиках. На широкий экран и ТВ из них выходило несколько десятков.
Понятно, что и над каждым фильмом работали дольше, и некоторые из них были событием. Хотя, честно говоря, и среди этих двух сотен, больше 50% было откровенной мало художественной халтурой. Процентов 30% - среднего уровня. И только остальные хоть как-то оставались в памяти зрителя.
Из около 70 лет истории советского кино мы имеем не больше нескольких десятков шедевров и просто талантливых фильмов.
Что Вы хотите от 20 летней истории современного российского кино?
Мне, например, очень нравится ряд фильмов снятых в 1990-ые - 2000-ые годы. Например, "Паспорт", "Ворошиловский стрелок", "День выборов" и "День радио", некоторые сериалы...
София Сафарян
Виктор Кузьмищев Вы думаете что времени мало прошло? Интересная версия согласен но при всем при этом советская культура рождалась с нуля а нынешняя имела и материальную базу и профессиональную Вон брат Стругацикй в мемуарах пишет как их гнобило КГБ и ЦК КПСС а книжки которые они тогда писали попали в мировую классику. Сейчас же при свободе он пишет заурядную фигню. Михалков - в СССР был великим мастером а при свободе стал придворным ремесленником. Да конечно и сейчас вы правы есть вещи которые имхо вполне на уровне и среди книг и среди фильмов и среди музыки. Но общее то состояние ниже плинтуса. А самое главное если советская культура оказывала влияние на людй если даже еще в 90-е по инерции она тоже на них оказывала влияние (правда ценности сменились в сторону саши белого) то сейчас - после 00 она вообще никак не формирует сознание. Народ сейчас от всего закуклился - от политики и от культуры и от страны в целом.
Думаю не стоило ломать то что по идее считается одним из рычагов воспитания.
И это очень хорошо, что ушло!!!! Теперь бы Бродского не судили...
Анатолий Пыжик
Виктор Кузьмищев Теперь он и не появится
Культура нынешняя то ли недоношенная, то ли вообще мертворожденная.
Таня Сохина
А где вы увидели культуру?
Sholpan Uvaisova
культуру творит интелегенция. русскую культуру со времен революции творят евреи. вам ненужна такая культура? так прогоните из интелегенции евреев. как сделали они выгоняя из россии русских.
Виктор Кузьмищев Вторая фотка Бурраттини-фашизм не пройдет написана русским автором Елизаровым которого трудно упрекнуть в том что он еврей по нации или по духу. Более того он известен романом Пастернак где сам Пастернак изображен ящером несущим зло для России. Этот боевичок вызвал в свое время жуткий батхерт демшизы которая боготворит Солженицына Пастернака и прочих узников сталена. Он типичный имперец и постоянно отмахивается от обвинений в антисемитизме. И вот после лучшей своей на мой взгляд книги Библиотекарь он скатился до интерпретации сказок а-ля фрейд а потом вообще ушел в шансон. хорошо хоть не в блатняк.
А фильмы Советских времён смотреть хочется, потому что им веришь! Актёры не были такими затаскаными по всяким проэктам и прочим шоу. О нынешних звёздах мы знаем практически всё, вплоть до трусов. И когда видишь такого актёра в какой то роли, то подробности его личной жизни мешают воспринимать фильм серьёзно.
Ольга Мележик
Может новая культура ещё и в зачаточном состоянии, но не всё так плохо. Можно подумать что в советские времена культура не кишила разными безвкусными произведениями, прославляющими власть. Кроме того сейчас культура массовая и высокая, когда как при коммунистах был один соцреализм.
Beauty Queen
Виктор Кузьмищев В СССР шлака было тоже много. И в музыке и в фильмах и в литературе. Но на фоне этого хлама создавались вещи которые просто формировали высокую мораль нравственность и делали человека лучше. Доверия к таким вещам было больше чем сейчас и сила воздействия была выше. Многие школьники мечтали стать космонавтами - не потому что в Новостях или в газетах про них прочитали а потому что читали Стругацких - это как пример. Честность считалась положительным качеством - честными были коммунисты в фильмах и книгах. Пусть это политота и пропаганда - но честный человек это более нравственный человек чем не честный.
Время идёт, надо меняться)
Скорее не новая культура, а совершенно новое бескультурье.
Никак. Я ее не вижу, культуру вашу, современную.. . Лучше уж соцреализм тридцатых..
Да, кто по фиг, а фильмец я позырю.