Общество
Нужна ли новым поколениям культура речи?
Выскажите сове мнение Некоторые молодые люди утверждают, что классического русского языка для молодежи не существует, что не нужно следовать лит.нормам. Ряд исследований позволяет сделать вывод о том, как сильно влияние на молодежь жаргонной лексики. Нужно ли в этих условиях сохранять русский язык? Масса произведений переведены на язык сленга, они пользуются популярностью. В своей среде мы общаемся на сленше, но когда приходим в магазин, театр, мы говорим на том самом русском литературном языке, которому нас учили в школе. Согласны ли вы с тем что воспитывать языковую культуру необходимо с детства? Взрослые-то понимают, что сленг в разных передачах употребляется для"смеха и прикола", но в состоянии ли ребенок определить, что правильно, а что для смеха?
Культура речи нужна всем, в том числе, разумеется, и новым поколениям. Правильная речь не только понятна всем (вне принадлежности к различным субкультурам) , она выстраивает и правильное мышление. Сленг - это почти всегда не только жаргонизмы, но и упрощение, обеднение и речи, и мысли. Так называемые "переводы" и их популярность - бред, они сохраняют (в лучшем случае! ) 2-3 оттенка смысла там, где их должны быть сотни.
Такого вопроса вообще не должно возникать.... подобного я никогда не слышала от своих сверстников-зарубежных студентов, с которыми мне приходится встречаться и общаться. Почему-то такой вопрос возникает именно у русских.... обидно становится за свой народ. Грамотное владение родным русским - это признак культуры человека и отрицание родного литературного языка свидетельствует о принадлежности человека к определенной субкультуре, которую называют гопотой.... а это уже деградация личности
речь актуальна сейчас сжатая, но с увеличенным объёмом информации. а культуру речи оставим классикам, лучше чем они, мы уже никогда не скажем
был в свое время в журнале ералаш как раз прошлись по этой теме
если не ошибусь это был первый выпуск
До семи лет, дети буквально впитывают все что их окружает даже не понимая того.
Общение в семье, телепередачи, детские площадки, все это влияит на последующее понимание человеком культуры.
С вами я абсолютно согласен.
Так же я думаю необходимо исключить ситуации, когда група пивных алконавтов сидит на детской площадке и "общается", по выше указаным причинам.
С вами я абсолютно согласен.
Молодых людей спрашивать не надо т. к большинство из них дибилы. Хоть где нибудь должен быть порядок
нужно беречь и хранить свою культуру, если мы заменим русский на факи и т. д. наши дети с трудом будут понимать пушкина и других классиков.
Побойтесь Бога, сейчас даже старушки, порою, такое чудЯт, что волосы дыбом.
НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НУЖНО