Конечно есть. Они всегда "больше всех знают" и всегда в оппозиции. Почитайте местных активных радетелей лучшей жизни для России. Сразу станет ясно почему:
"Что делала наша интеллигентская мысль последние полвека?... Кучка революционеров ходила из дома в дом и стучала в каждую дверь: "Все на улицу! " Полвека толкутся они на площади, голося и перебраниваясь. Дома - грязь, нищета, беспорядок, но хозяину не до этого. Он на людях, он спасает народ - да оно и легче, и занятнее, чем черная работа дома. Никто не жил - все делали (или делали вид, что делают) общественное дело.. . а в целом интеллигентский быт ужасен: подлинная мерзость запустения, ни малейшей дисциплины, ни малейшей последовательности даже во внешнем, день уходит неизвестно на что, сегодня так, а завтра, по вдохновению, все вверх ногами; праздность, неряшливость, гомерическая неаккуратность в личной жизни, наивная недобросовестность в работе, в общественных делах необузданная склонность к деспотизму и совершенное отсутствие уважения к чужой личности, перед властью - то гордый вызов, то покладистость... ". - М. Гершензон.
Общество
Есть ли теперь вшивая интеллигенция и почему её так прозвали?
когдато при царе интелигенция только зарождалась - это инженера. . писатели и поэты. .
а потмо после революции их "прослойка" не укладывалась в классовую теорию и их стали гнобить - малооплачиваемая работа - вот и завшивели - только на вино денег и хватало. . они выпали из системы. только некоторые кормились у стола партии - крутясь в столице. .
а традиция искать прослойку - изза еврейского вопроса. . то они космополиты. . то врачи-убийцы
Название идёт со времён гражданской войны.
Вшивой она никогда не была - была и осталась гнилая.
Как говорил Ленин с говном вместо мозга.