Общество

Есть ли в современной России интеллигенция ?

Могут ли некоторые личности, не брезгующие, с удовольствием и самозабвенно, занимающиеся воровством, хищениями, фальсификациями, шулерством, обманом, ложью, взятками, вымогательством ...причислять себя к интеллигенции только на том основании, что не занимается физическим трудом и чисто одет ? А душа и нутро....У интеллигенции, особенно творческой, все наоборот: царь, усиливший Россию в десятки раз — плохой, а тот, при котором мы «Россию потеряли» — хороший. Сталин, при котором СССР стал сверхдержавой — плохой, а Горбачев и Ельцин, при которых народ начал вымирать, а государство разрушилось — хорошие. Невольно задумываешься: а наша ли это интеллигенция?
Я на счёт Сталина, сейчас уже принято говорить, что Сталин эффективный менеджер, так-как это сказал Медведев. Сейчас уже не модно ругать Сталина.)) )

Все аплодируем, аплодируем, аплодируем. Кончили аплодировать. Всем спасибо
Дарина Аквариум-3 Д
Лучший ответ
Сергей Рудак А Медведев, случайно так, не у Сталина менеджменту учится? Хоть и не убил еще никого ФИЗИЧЕСКИ, а морально так уже многих изнасиловал своим жаргоном....
Хочется надеяться...
Макс Иваныч
Есть! я например. . Взяток не беру, да особо и не дают.
в центре Питера, в коммуналках остались последние.. .
Все умные (ну или просто не такие глупые) - уже давно свалили из страны или просто нашли запасной аэродром и тихо живут в свое удовольствие.. . а мы с вами остались =((((...
К сожалению бандиты всегда лидируют и уважаемые властью, а интеллигенция незаметна, т. к. нищенствует.
*yuliya *
Она есть, но её , настоящей, очень мало. Если бы её было много, настоящей, сейчас не было того, что мы видим.
God War
Да. Интеллигент, по определению, не какой-то особенный представитель хомо сапиенса, а класс, либо прослойка, в зависимости от численности. И определение его связано с интеллектуальной деятельностью, а не с нормами морали и нравственности.
В современной России понятие "интеллигент" давно уже звучит как ругательство, кстати, тянется это как раз со времен Сталина. А народ, кстати, тоже начал вымирать при Сталине - причем, самый цвет интеллигенции, причем как раз с его помощью.. . Раньше интеллигентный, образованный человек не мог позволить себе матом ругнуться, т. к. считал это ниже своего достоинства и знал, какой смысл несут матерные слова (знаю это на примере своих предков) . А сейчас, смотришь - человек с высшим образованием матерится, как последнее быдло и считает себя при этом человеком образованным и современным, и даже, наверное, интеллигентом. А уж про остальные "шалости" я и молчу - это сейчас вообще хорошим тоном считается - быть таким "предприимчивым"...
Виктор Ионов
Динара Мустафина Самый цвет русской интеллигенции истребил как раз не Сталин, а Ленин, Троцкий, Свердлов и прочия им близкая братия. Для примера вот вам цитата: "Мы должны превратить ее (Россию) в пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, и не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побелеют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния... А пока наши юноши в кожаных куртках — сын
Динара Мустафина сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы, — о, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть все русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию — офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей!...
Лейба Давидович Троцкий, 1916 г.
Именно те, про кого Вы говорите, и есть интеллигенция. В отличие от жополизов, лизоблюдов и прочих михалковых :))
Никто не знает точно, ЧТО такое интеллигенция, нет определения конкретного...
Виктор Ионов бабуля, какая Вы несовременная! ай-ай-ай!!!