Общество

Кто ж это такая современная нынешняя интеллигенция, как думаете? Каким-таки требованиям должна соответствовать? См. ниже

Интеллигент – это что-то особенное.
«Интеллигент – антоним хаму» (Ю. М. Лотман) .
«Интеллигентом нельзя притвориться» (Д. С. Лихачев) .
«Если пользоваться известной поговоркой об одеяле, которое тянут на себя, то интеллигент оставляет себе лишь минимальный кусочек одеяла, а то и просто остается непокрытым… » (Б. Ф. Егоров) .

Интеллигентам очень часто просто приходиться довольствоваться «духовностью» , ибо, как пел любимый бард шестидесятников, «пряников сладких всегда не хватает на всех» . Посему следует нехитрая психологически-компенсаторная операция: нужда выдается за добродетель. Но все может измениться, если последует по-настоящему выгодное предложение, «от которого невозможно отказаться» .
После Ницше, Фуко и Бурдьё полагать интеллектуальную деятельность вполне «бескорыстной» - не слишком, прошу прощения за каламбур, интеллектуально. Сильный ум и блестящая образованность дают их обладателям так называемый «символический капитал» (который, при случае, может конвертироваться в капитал «экономический») , престижный статус (для человека не менее значимый, чем богатство, более того деньги – лишь один из способов его приобретения) и духовную (то есть самую тонкую и сладостную) власть над людьми менее умными и образованными.

Впрочем, интеллигенты, когда у них для этого появлялись возможность, не брезговали и властью политической. Конечно, они захватывали ее «не корысти ради» , а токмо волею пославшего их многострадального народа, а как же иначе? Хороший пример – наши до боли родные большевики. Кем они были по социальному положению? Почти вся верхушка «ленинской гвардии» – «литераторы» , то есть интеллигенты par excellence (сам «Ильич» , Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Луначарский, Чичерин, Киров, Сокольников, даже Сталин) , прибавим сюда партийных публицистов типа Базарова, Богданова, Воровского, Коллонтай, Ольминского, Покровского, отца и дочь Рейснеров, Рязанова, Скворцова-Степанова и tutti quanti… За что они боролись? За «диктатуру пролетариата и беднейшего крестьянства» . Получили ли рабочие и крестьяне реальную власть в «первом в мире социалистическом государстве» ? Ответ известен. Так для кого брали власть интеллигенты-большевики? Правильный ответ: для себя.

Источник: http://clubs.ya.ru/4611686018427398948/replies.xml?item_no=989&parent_id=995&ncrnd=5744
Для меня настоящий интеллигент - Чехов А. П. Врач и писатель. Хотя он не был дворянской крови.
А в настоящее время я не вижу интеллигентов среди работников культуры и политиков. Они прямо упиваются своей властью и богатствм. И всё напоказ. И самое ужасное -им совсем не стыдно.
Интеллигентами я считаю сотудников НИИ, которые за маленькую з/плату продолжают работать. И так же некоторых врачей, которые не берут взяток с больных.
Слава Малышев
Лучший ответ
Они есть но их никто незнает кроме тех кто на голубом экране вроде Гарика Мартиросяна и Тани Лазаревой.
Мария Наумова
Марина Морозова Ой! Не надо Гарика и Таню! Так надоели до тошноты. Не смешите, если их Вы называете "интеллигентами".
...знаете, определение про настоящий английский газон ...это которому не меньше 200 лет, вот так и интеллегенция ...не определяется "времечковыми" понятиями - нынешнея... тутошняя... сегодняшняя. Смотрите глубже ...и удачи вам.
Димка (((!)))
...много всего. . и спорного... единственное с чем согласна-"интеллигентом нельзя притвориться"...
сначала надо определиться с требованиями и критериями оценки применяемыми к современному
обществу вцелом. Каковы его нормы морали и принцыпы, ценности и т. д.?! На каком уровне "планка"?!
И кто судья? !
Юлия Швыдкая
Они есть но Система заточена на то, чтобы про них никто не узнал, а потом их убивают как журналиста Андрущенко
Игорь Борисов
А чего в них такого, в интеллигентах, что их за отдельную касту считают, элиту?
Максим Петров
С моей точки зрения, Ленин никогда не был интеллигентом. Ни он, ни вся его семья, кроме родителей. Потому что террористы, коими были практически все его родственники, никак не могут быть интеллигентами.
Мария Гирина
Как только начинаешь предъявлять требования и устанавливать стандарты интеллигентности, так эту самую интеллигентность поминай, как звали! Не надо предъявлять. Наблюдайте, и все. И ясно будет: вот, это - интеллигент. Вот, это - хам-торгаш на рынке интеллектуальной собственности. И никаких стандартов, все понятно. Мы же не в Америке, американцы, которым стандарты надо прописывать, иначе тупик. Мы русские, нам понятно и так...
Лиса Алиса
Думаю Пинчук -
настоящая интеллигенция была уничтожена сразу после 1917 г.
А теперь на её место претендуют потомки шариковых, но при бабках и при власти.
Бережков Александр А интеллигентность наследуется разве?
Марина Старикова Значит по вашему Дмитрий Лихачев , Сахаров , Солженицын и другие потомки шариковых ? Феликс , ты уже совсем упарился в "ответах" , пишешь даже не думая о смысле ...
Дмитрий Тупиков Как всегда гражданин Израиля Гольберт пытается из себя изобразить обезьяну,кое что понимающую в политике.Как всегда гражданин Израиля Гольберт пытается засунуть свой нос туда,откуда ему дали по этому самому носу каблуком сапога.И как всегда(к нашей всеобщей радости) гражданин Израиля Гольберт чрезвычайно забавно выглядит!