Общество

Интересует ваше мнение: ЭСТЕТИЧНА ЛИ ВОЙНА как явление?

попалась на глаза цитата "Благородны и эстетичны и войско, и война вообще". согласны ли вы с этим? в каких случаях война действительно благородна и эстетична? в кино, в литературе, в музыке? а в реальности? вспомним примеры? а если вспомнить военных ораторов, вдохновлявших войско на битву? боевой дух - это ведь не миф? что думаете по этому поводу? важно ваше мнение для небольшого исследования.
В определённой степени война эстетична. Вспомните эпизод из "9 роты":
"- Война - это красиво. Здесь только жизнь и смерть. И ничего лишнего"
А ведь как раз в отсутствии лишнего и есть истинная красота.
Благородна война лишь тогда, когда на парня с девушкой напали четверо головорезов с дубинами, а он защитил свою подругу и сам лицом в грязь не ударил. В остальных случаях (настоящие войны) это просто политика. Манипуляция людьми в своих корыстных интересах. В этом не может быть ничего благородного.
Боевой дух, - это не миф. Это эффект толпы. Всем знаком боевой дух немецких любителей пива, затаптывающих женщин и детей, в случае если начинается дождь и им нужно где-то укрыться.

А теперь, если не секрет, что за исследование? Поделитесь результатами? Я буду ждать ;)
Светлана Федюкова
Лучший ответ
Славик Маленчук такое вот исследование, по эстетике. захотелось написать небанальную работу)
Славик Маленчук кстати, спасибо большое за ответ, самый полезный. поняли мою мысль ) именно в таком контексте )
Павел Походяев Есть такая профессия - Родину защищать
Евгений Иванкин Спасибо! Я так и знал :)
Нет войне! Или же тогда человечество must die...
G.
Grinya .
Павел Походяев mUst die....or will die..
)))))) конешна эстетична !!!Ещё б побольше крови, мяса и развороченых кишок ! )))
Война совсем не фейерверк, а просто трудная работа ...
Когда черна от пота вверх, ползет по пахоте пехота ...
(не помню - кажется Твардовский )
Тусенька 1
Если мерзость приукрасить, то вроде и красиво. Людям свойственно лгать для самооправдания.
Эдик Шлёмин
Эстетична однозначно.
Таких видов как на войне, нигде и никогда не увидеть.
К примеру, разрушенный боем город, выглядит монументально.
А поле боя, также еще та картина.
Н***** Ц*****
я был в армии, там полная неистетика! а война, с оторваными руками головами, трупами, тухлым запахом! голодом! полная эстетика!
эстетична когда в кино, убивают легко и радостно и как то не жалко плохих парней, а как хронику увидишь где горло режут то холод по спине и ни какой эстетики в этом нет
Нас шестнадцать парней, мы в спецназ все одеты.. .
Нету братства сильней, и верней его нету!
Валерий Радюк
Понятия Война и Эстетика - не совместимы.