Общество

существует ли взаимосвязь между творческими способностями и психическими заболеваниями???

зачастую люди творческих профессий страдают психическими расстройствами (депрессии, шизофрения и др. ) но не знаю, проводились ли такие научные исследования ...
Юра Разумов
Лучший ответ
В настоящий момент традиционная медицина утверждает, что да, существует. Однако эта связь односторонняя, а не взаимная. То есть, при некоторых органических психических заболеваниях человек иногда отвязывается от социальных ожиданий и иной раз начинает творить интересные вещи. Недаром ежемесячно выходят сборники творчества душевнобольных, жалко, что в продажу они не поступают, людям было бы интересно.
Но, повторяю, это связь ОДНОСТОРОННЯЯ. Человек может обладать творческими способностями и так просто, и при этом не являться больным. Впрочем, обществу это не важно. Могу предположить, что в каменном веке первого поэта и первого художника тоже сочли сумасшедшими, разорвали на куски и сожрали всем племенем, в сыром виде. Потому что следующий сумасшедший, который изобрел огонь, - еще не родился.
Павел Абдуллин
В основном все творческие люди немножко шизофреники! )
Конечно. У неординарных людей и психика неординарная. Прямая взаимосвязь, но весьма условная. Психические возможности практически не исследованы, всё домыслы...
Ирина Шишова
Гениальность и помешательство - две стороны одной медали!
Не подлежит никакому сомнению, что между помешанным во время припадка и гениальным человеком, обдумывающим и создающим свое произведение, существует полнейшее сходство" - к такому выводу в свое время на основании многолетней практики и наблюдений пришел известный итальянский судебный психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1835 - 1909). Вот, например, что он пишет

"Многие из великих мыслителей подвержены, подобно помешанным, судорожным сокращениям мускулов и отличаются резкими, так называемыми "хореическими", телодвижениями. Так, на полу у столов Ленау и Монтескье, где они занимались, можно было заметить углубления от постоянного подергивания их ног. Бюффон, погруженный в свои размышления, забрался однажды на колокольню и спустился оттуда по веревке совершенно бессознательно, как будто в припадке сомнабулизма. Сантейль, Кребильон, Ломбардини имели странную мимику, похожую на гримасы. Наполеон страдал постоянным подергиванием правого плеча и губ, а во время припадков гнева - также и икр. Ампер не мог иначе говорить, как ходя и шевеля всеми членами… Гениальность и помешательство
Даниил Бойцов
меня больше волнует, у людей одаренных психические отклонения (не явные, но видимые) могут ли перейти в необратимую форму?
Ирина Ирина