Общество
Вот говорят: "Маху дал... " или "Маху дала... ".
А что это за Мах такой, которому все так беспрекословно дают?
Дать маху: Опозориться в каком-либо деле, совершить серъёзную ошибку. Например: Ну ты дал маху с этим кредитом. Лучше бы у меня денег попросил, а теперь год не расплатишься!
Теги: облажаться, сесть в лужу, ошибиться
Дал маху (анекдот) -
Лесник поймал в лесу порубщика-габровца. Начал было составлять акт, но габровец уговорил его не делать этого, пообещав выставить хорошее угощение Лесник согласился.
Вечером он пришел к габровцу в гости. Они ели и пили до полуночи. Наконец хозяин не выдержал:
— Слушай, начальник, если в следующий раз поймаешь — лучше акт составляй.. .
Ну, а кто такой Мах (к вышесказанному не имеет никакого отношения) :
Эрнст Мах (нем. Ernst Mach, 18 февраля 1838, Брюнн, Австро-Венгрия, ныне Брно, Чехия — 19 февраля 1916, Мюнхен, Германия) — австрийский физик и философ-позитивист.
Биография
Окончил Венский университет в 1860 году.
Приват-доцент в Венском университете (с 1861), профессор физики в Граце (с 1864), профессор физики (с 1867) и ректор (с 1879) Карлова университета в Праге, профессор Немецкого университета в Праге (с 1882). Профессор философии Венского университета (1895—1901).
Маху принадлежит ряд важных физических исследований. Первые работы Маха посвящены изучению процессов слуха и зрения (объяснение механизма действия вестибулярного аппарата, открытие оптического явления — так называемых колец, или полос, Маха) . К этому периоду относятся работы «О цвете двойных звёзд на основании принципа Доплера» (1861), «Объяснение музыкальной теории Гельмгольца» 1866), «О стробоскопическом определении высоты тона» (1873), «Об отражении и преломлении звука» (вместе с Фишером, 1873), «Оптико-акустические эксперименты» (1873), «Основы учения о кинестезии» (1875) и др. С 1881 года Мах изучал аэродинамические процессы, сопровождающие сверхзвуковое движение тел. Он открыл и исследовал процесс возникновения ударной волны. В этой области именем Маха назван ряд величин и понятий: число Маха, конус Маха и др.
Большой известностью пользуются обзорные сочинения Маха: «История и корень принципа сохранения работы» (1872), «Механика: Историко-критический очерк её развития» (1883), «Анализ ощущений» (1886). Труды Маха богаты экскурсами в область философии. Таковы лекции «Экономическая природа физического исследования» (1882) и «О преобразовании и приспособлении в естественнонаучной мысли» (1884).
Дал маху (анекдот) -
Биография
это такой начальник. вот и приходится ему давать, а потом все переживают.. . ну как вот так)))) ) а вот так....)))))))))
Бисексуальный садомазохист с фетишистским уклоном.
Ируська Neon
Точно! И еще у него квадратный трёхчлен :-)
"Мах уехал" (с) анекдот
Ируська Neon
А полностью можно анекдот? Не знаю, к сожалению. А из двух слов - только "еврей-дворник" на ум приходит.
Ну и песня, но там мах несколько усечён:
"Ах, уе-
Ах, уехал мой милёнок..."
"Ах, уе-
Ах, уехал мой милёнок..."
Вот если ты - голубой -то первое, если - гетеро - второе.
Я так думаю.
Это точно :-)
Как в старом еврейском анекдоте:
-Абрам, я сегодня маху дала.
-Сара, какому Маху?
-Да маху дала - на такси ехала и сдуру таксисту 5 рублей дала вместо трех?
-Сара, лучше бы ты Маху дала.
Как в старом еврейском анекдоте:
-Абрам, я сегодня маху дала.
-Сара, какому Маху?
-Сара, лучше бы ты Маху дала.
Ируська Neon
Спасибо, напомнили, призабыла я этот анекдот :-)
Этот Мах всех имеет без разбора!
Ируська Neon
Но почему???!