Общество
Русские люди! Помните, какой сегодня день?
6 декабря -День Александра Невского Великому князю Владимирскому Александру Невскому выпала нелегкая судьба: «для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока». Слава этого человека была велика уже при жизни. Главные сражения, выигранные князем, — битва на Неве со шведами (1240 г) и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (1242 г).
Понимая, что монгольское рабство — это унизительное и тяжкое бремя, он, тем не менее, приложил немало усилий к сохранению мира с Ордой, который давал ему возможность все силы бросить на отражение агрессии со стороны католического запада. Окатоличивание для православной Руси означало не только физическое уничтожение, но и духовную смерть. В отличие от татар крестоносцы, благословленные римским папой, не только грабили и убивали, но и несли разрушение основ православной духовной культуры русского народа. И по сей день Александр Невский охраняет северные и восточные границы Российского государства.

Помним. А еще день начала контрнаступления под Москвой) Чем не история?)
Кристина Чуренкова
А ещё вчера - День Сталинской Конституции. Да....Забывать мы стали хорошее....
Власти его замалчивают!!! !
Официально сегодня день юриста (((((
помним конечно, в школе-то все учились.
Cегодня 6 декабря, воскресенье Убывающая луна
Сегодня до 21:15 двадцатый день лунного цикла, после - двадцать первый. Данные приведены для временного пояса Москвы. Не забудьте сделать поправку для своего места проживания!
Католический день святого Николая Католические праздники Праздники Австрии Праздники Бельгии Праздники Болгарии Праздники Венгрии Праздники Германии Праздники Греции Праздники Исландии Праздники Нидерландов Праздники Польши Праздники Хорватии Праздники Чехии Праздники Швейцарии
9 праздников, 6 именин, 22 памятных даты
* Праздники
* День сетевика в России Профессиональный праздник Праздники России
* День работников Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Профессиональный праздник Праздники Азербайджана
* День юриста Беларуси Профессиональный праздник Праздники Беларуси
* День Вооруженных Сил Украины Праздники Украины
* Второе воскресенье Адвента Католические праздники
* День Конституции в Испании Праздники Испании
* День независимости Финляндии Праздники Финляндии
* Основание столицы Кито в Эквадоре Праздники Эквадора
* Именины Александр, Алексей, Борис, Григорий, Митрофан, Федор
* Праздники
Победа на Неве была достаточно случайной, благодаря внезапности нападения на расположившихся лагерем шведов. Информация о дислокации также случайно была получена от неразведчика, а случайно проходившего там русского.
Битва на Чудском озере не была такой величественной, как в фильме, там погибло всего несколько десятков псов- рыцарей, чем всё и завершилось. Их никто и не преследовал. .
В отношении "окатоличивания" вы, конечно правы.. . На примере "Окатоличенных" славянских государств, мы видим, насколько они от нас отличаются, насколько хуже нас живут.. . Последний пример - Словения, так "бесчеловечно" поступившая с нашими футболистами.. .
А что это за неправославная фамилия у диакона-стихотворца, что Вы привели?
Виталина Самак
Православную веру исповедуют потомки людей разных национальностей, у них и фамилии звучат по-разному.
... Откуда Ваши новейшие "достоверности"?
Победить князю Александру помогали Небесные Силы безплотные, сродники его - князья Борис и Глеб.
Это духовная реальность.

Андрей Д
Величие Чудской битве не в жертвах. До этой битвы Тевтонский орден не проигрывал локальных сражений... Александр Невский стал первым, кто на нёс ему поражение.
Что касается Невской битвы....Можно, конечно, говорить как Вы, но извините, какие тогда вояки Шведы, если они допустили столько случайностей? По сути Ваше заявление говорит о них, как о плохих стратегах, а это сложно допустить (хотя, всё может быть).
Слава князю Александру!
Это замечательный день. Наш великий праздник. Это действительно так, если монголы обкладывали Русь данью, то просвещенный запад, ее просто стремился уничтожить....
Anjela Ignatieva
запад???просвещенный ?? 1240 году??? вы о чем???самое начало разгула инквизиции!!-монголы были гораздо культурнее и просвященней)))!!!!
Я думаю, что помнят единицы.
Приведите доказательство того, что немецкие рыцари были благословлены Папой.
Единственный мужик который послал нахер всех попов с их смирением и всех победил. А они ему в отместку святым нарекли.
были раньше првители... богатыри... русь оберегали... а теперича только продают... оптом и в розницу...