Общество
Почему в СССРе, где главное благо и почет был-труд.Народ был нищим материально и обделён морально..?
ну только может обещаниями не счастье в будущём было предостаточно.. Ведь все работали.
Нищета - довольно типично состояние человека в любом тоталитарном государстве. Насчёт морального не могу с Вами полностью согласиться.
Зато жили нормально ) и власть была
Tatyana V$R
Власть была у власть имущих.. По советски- нумеклатура... Даже выборы были но из одного кандидата..
Что врем-то? Нагло и подло врем. У меня прошло детство в СССР. Что-то я не помню никакой "нищеты". Я за государственный счет как турист и альпинист бывал в таких местах, в которые ты козлиха, не дойдешь никогда. А знаешь, сколько стоило мое горнолыжное снаряжение? Ты вот такое попробуй, купи. Почему-то мои мама и папа могли позволить сынку такое подогнать. Хотя они оба были учеными, а не ками-нибудь там коммунистами.
Кирюха Сулимов
Зачем вы её так? Она молоденькая, девушке 18 лет, она как слышала, так и спрашивает...Откуда ей знать? Так объясните не оскорбляя.
Tatyana V$R
А с воспитанием, Лелика, промашка вышла.. Может на лыжах перекатался- Лелик..
При изучении истории Вам надо еще изучать и статистику.... для определения нищеты есть критерии.... в советский период была экономическая уравниловка, но жили нормально, молодежь не пила в таком количестве и не употребляла нароктики.... рабочий народ мог ездить отдыхать в санатории, путешествовать.... люди имели перспективу в получении жилья, а молодые специалисты-гарантированной работы.... в отношении морали и нравственности тоже было все нормально: были определеные критерии и нормы.... именно труд был главной ценностью и мерилом....
Что за чушь? Обделен морально. Скорее это вы сейчас обделили себя морально, набивая нутро ненастоящей пищей в красивой обертке, и глотая экстази на безумных танцульках.
Tatyana V$R
Глупости.. Почему вы говорите о том чего не знаете..? Немя укоряют: - Не смей рассуждать о СССР, ты не знаешь,а сами...
Вы слишком молоды, чтобы про то время так безаппеляционно вопрошать. Мой свекор был очень квалифицированным рабочим - он был токарь-универсал. Кроме очень хорошей зарплаты (а он зарабатывал больше начальника цеха) его на заводе уважали. Когда директор или главный инженер приходили в цех они подходили сначала к Александру Ильичу, моему свекрУ, а потом уж к начальнику цеха. Мой отец был механиком, инвалидом войны. Здоровье было у него .. не очень, но всю жизнь работал. Два раза государство улучшало его условия жизни. Сначала он получил двухкомнатную квартиру, а потом трехкомнатную, Пенсия у него была хорошая. Мой муж, офицер, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, имеет медаль за отвагу, Всегда имел приличную зарплату ( я могла не работать, но работала) , пользовался уважением... Я и мой муж из рабочих семей. Ни я, ни он, ни мои друзья не знали нищеты - ни моральной, ни материальной. Более того - мы в студенческие годы расхаживали по кино, по театрам, и это было нам по средствам. А иногда в складчину ходили в ресторан или кафе, Могли поехать в любую точку страны - цены на билеты были смешные.. . И мы ЧИТАЛИ КНИГИ. Мы очень много читали, делились, обсуждали, спорили. . А о чем спорите вы? Ваше морально богатое поколение знает больше нашего? И именно о том времени, когда мы жили?
Потому что никто не чувствовал себя нищим и морально обделенным, люди были по-своему счастливы. Многие до сих пор имеют ностальгию именно по тем временам...
Не в труде дело а в том что львиная доля денег из бюджета уходила на гонку вооружений и на прокорм всяческих банановых республик а сейчас чоли лучше когда большая часть бюджетных денег просто разворовывается!?
Угу. Как будто сейчас лучше стало :-/
Разворовали всё, что было.. .
А вы поменьше слушайте всяких ахинеесплетненосцев, они и не такое скажут
Разворовали всё, что было.. .
Да, работали все и это было здорово!
Народ нищим не был, вы "больше слушайте и читайте СМИ",вам там расскажут как им надо. Жили и были уверены в завтрашнем дне, пенсионеры ЖИЛИ на пенсию, а сейчас вынуждены вкалывать после 55 лет, чтоб жить. Мы были державой и все республики были счастливы и в гости ездили и рады были друг другу (прибалты отдельная песня), а сейчас ненавидят друг друга, потому как голодные из бывших едут к нам, тут и преступления и прочее. Мораль была, было образование бесплатное, медицина, да и отношение друг к другу было другое человеческое, а сейчас бить, убивать будут, а МЫ все проходим мимо (главное, чтоб меня не тронули) . Бомжей не было и рабов. Вобщем жили как люди. Но пришел и все разметал один, заказ с запада видимо получил.
Бауржан-Гульмира Камзины
А сейчас нет бесплатного образования?
Почему народ был нищим? С чего ты это взяла? Да в СССР народ был и не беден и не богат. Это было самое богатое государство. Только минус у него был один: в СССР правительство хотело прокормить и другие страны, т. е. давали очень много денег другим странам и ни чего взамен не получали. Если б этого не было, то сейчас мы все были бы мультимиллиардерами.
Сергеи Копанев
Ну насчёт "прокормить другие страны" это и сейчас актуально. Это у правительства нашей страны при любом строе любимая фишка - за счёт своих граждан выглядеть красиво в глазах мировой общественности.