Общество
Одно время в царской России было замысловатое явление.
Одно время в царской России было замысловатое явление. Некоторые малообразованные но грамотные люди из бедняков собирали и записывали неизвестные и непонятные слова. Услышал непонятное слово, оп и записал… Для чего? Что, по их мнению, это могло дать?
А просто нефиг им было в то время делать, вот всякой фигнёй и страдали.
Деньги. Фольклерные экспедиции платили за самобытные слова.
расширялся словарный запас.
Как говаривал бравый солдат Швейк -"Решил я заняться, извините за выражение, самообразованием".
Мне кажется, они записывали малопонятные слова для того, чтобы потом у образованных людей узнать их значение. Значит, люди понимали, что образования не хватает и стремились хотя бы таким образом его пополнить.
Скорее всего по чьему-то заказу. Потом продавали по копейке за слово.
Коллекционировали слова, кто больше соберёт тот типа умнее.
Словари составляли.. . для и себя и так что бы пополнить словарный запас!
что бы потомкам донести!!!
Метод такой - механическое запоминание слов
не всеж лентяи, некоторые так учились..
Расширение словарного запаса и обогащение, вследствие этого, собственной речи (авось и по сословию поднимутся)...
Возможность рисануться красным словцом...
Вероятно, они записывали "зло" (чтобы не забывать о нём) . Потом был ноябрь семнадцатого.
Тамара Гайдай
ноябрь 17 - го был исключительно проплачен западом, и если ни это возможно мы с вами жили бы до сих пор в Великой России а не в сырьевом придатке запода
я по себе попробую рассудить: когда я научилась читать, то многие слова не понимала. тогда я их просто запоминала, чтобы в дальнейшем понять. некоторые слова поняла только в школе, хотя за книги взялась в три года от роду ( сами посудите, как может маленький ребенок осознать прочитанного "Князь Серебрянный"?, а другого чтива в доме не было - родители оказались не готовы к такой прыти дитяти))) )
Вот, наверное, и народ так же поступал, тем более крестьян того времени вполне можно сравнивать с современными трехлетками, я думаю...
Чтоб потом услышав это слово в разговоре, не попасть в просак!
Повышали свою грамотность.
Скажу вам честно-ответа не знаю. Но смею предположить, что может быть составляли своего рода словарь.
Самообразовывались. Ведь даже бедняк, но более образованный своих собратьев имел лучшие шансы устроиться в услужение.
Я думаю, что таким образом зарождались новые словари или даже справочники! Теперь и задорнов так делает, но информацию чужую использует без ссылки на автора, да еще придает этому научное значение, и срывает аплодисменты и бабки!!!