Общество

Неужели люди так плохо жили в царской России? См. Внутри. Вам что-нибудь рассказывали прадеды про то время?

Dmitry
13 Dec 2017
3:40
Журавли (муз. Александра Вертинского - ст. Алексея Михайловича Жемчужникова)
Алла Баянова
Dmitry
13 Dec 2017
Под эту песню в парижских кабаре белоэмигранты наверное плакали...
Dmitry
22 Feb at 8:20 pm
11:59
Andrey
22 Feb at 11:47 pm
Почему именно это видео?
Dmitry
23 Feb at 11:55 am
Оно творит чудеса)
Dmitry
27 Feb at 10:44 pm
Привет. Как жизнь? Что нового?
Dmitry
27 Feb at 10:45 pm
Я тут вспомнил что ты мне рассказывал про то что нужно. Учить иностранный язык читая тексты без перевода. . что это за метода?
Dmitry
21 May at 7:18 pm
Dmitry
13 Oct at 3:55 pm
Привет. Как жизнь?
Andrey
15 Oct at 12:18 am
Приветствую, я человек привычки и консервативных взглядов, поэтому у меня все по прежнему, к счастью или сожалению. Ничего не изменилось. А ты как? Все еще в Москве или уже переехал в Белоруссию?
Dmitry
15 Oct at 6:28 am
Благодаря платным парковкам в Москве стал воздух чистым. Надобность в переезде отпала.
Dmitry
15 Oct at 8:57 pm
Прислал бы чего интересного .
Dmitry
18 Oct at 7:36 pm
5:53
Andrey
23 Oct at 9:58 am
https://asterrot.livejournal.com/442309.html

Концепты
asterrot.livejournal.com
Dmitry
27 Oct at 8:20 pm
http://www.rusproject.org/history/history_6/kak_zhilo..
Dmitry
27 Oct at 8:21 pm
Короленко и Лев Толстой о жизни крестьян. Репродукции английских корреспондентов о голоде в России
Dmitry
27 Oct at 8:28 pm
Профессор и корреспонден Эмиль Диллон жил в России с 1877 по 1914 год, работал профессором в нескольких российских университетах, много путешествовал по всем регионам России хорошо видел ситуацию на всех уровнях на всех уровнях - от министров до бедных крестьян. Вот как он описывает жизнь среднего крестьянина царских времён: «Российский крестьянин ...ложится спать в шесть или пять часов вечера зимой, потому что не может тратить деньги на покупку керосина для лампы. У него нет мяса, яиц, масла, молока, часто нет капусты, он живет главным образом на черном хлебе и картофеле. Живет? Он умирает от голода из-за их недостаточного количества.» [3] Наговаривает, поди, на Святую Русь, даром что англичанин? Увы, другие пишут примерно то же самое.

Ученый-химик и агроном А. Н. Энгельгардт, жил работал в деревне и оставил классическое исследование реальности русского села - «Письма из деревни»:

«Тому, кто знает деревню, кто знает положение и быт крестьян, тому не нужны статистические данные и вычисления, чтобы знать, что мы продаем хлеб за границу не от избытка... В человеке из интеллигентного класса такое сомнение понятно, потому что просто не верится, как это так люди живут, не евши. А между тем это действительно так. Не то, чтобы совсем не евши были, а недоедают, живут впроголодь, питаются всякой дрянью. Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не будут есть всякую дрянь... У нашего мужика-земледельца не хватает пшеничного хлеба на соску ребенку, пожует баба ржаную корку, что сама ест, положит в тряпку – соси». [4]

Как-то очень сильно расходится с пасторальным раем не так ли? Говорят об этом все - и русские, и англичане, и немцы, и независимо от национальности люди разных профессий и занятий - от журналистов и писателей, до государственных деятелей "богоспасаемой России", от оппозиционеров до ярых монархистов. Ниже мы это увидим.
Gulya Ismailova
нет, не все так как тут писано, но за всю страну ответить сложно... дед по одной линии имел 5 коров и лошадь, сам же зарабатывал вне родного села - росписью церквей и подобными художествами артельно, перед войной занимался росписью Дома пионеров на Фонтанке, угол Невского... второй к 26 году перевел свой заводик хирургических инструментов с дизеля на электричество, прикупив у Сименса в Питере, а доколхозные крестьяне уезда, выкопали под ГЗС котлован и затон и закрутились станки, засветилась лампочка Ильича... не на долго, в 28 раскулачен, успел удрать, турбины сбросили на дно реки... свет в село вернулось в 68-м. я помню запах керосиновой лампы летом... некоторые колхозники в ту пору, моего дачного детства, вспоминали деда добрым словом
Береке Искакова
Лучший ответ
Наталья Никитина Ну и когда он успевал коров в табун выгонять, да доить, да сенокосом заниматься на 6 голов?
При хорошей жизни в город на заработки не бегут. Поэтому поголовье держала ДОМОХОЗЯЙКА, а он лишь задницу свою. Ссори, но это истинная правда. Со вторым дедком вполне возможно это было, но он своих соседей не любил и плохо знал, а потому сбежал в итоге.
Образованные люди жили хорошо но их было мало .остальные нищенствовали .у моих прабабушки и прадедушки высшее образование было педагогическое .
Нет, прадеды ничего не рассказывали. Единственный прадед, которого я помню, был совсем старый, 99 лет, и почти все время лежал, пока не помер
В 1913 году рабочий в России зарабатывал 20 золотых рублей в месяц. При этом хлеб стоил 3—5 копеек. Килограмм говядины —30 копеек. Килограмм картофеля — 1,5 копейки. При этом подоходный налог составлял один рубль в год и был самым низким в мире. За 1894—1914 годы госбюджет страны вырос в 5,5 раза, золотой запас — в 3,7 раза. Российская валюта была одной из
сильнейших в мире. Прирост урожая зерна составил 78%. Экспортируемое
Россией зерно кормило всю Европу. Производство угля вырос-
ло на 325%, меди — на 375%, железной руды — на 250%, неф-
ти — на 65%. Рост железных дорог составил 103%, торгового
флота — 39%.
Общий рост российской экономики даже в тяжелые годы
Первой мировой войны составлял 21,5%.
Многие отечественные экономисты и политики утвержда-
ли, что сохранение тенденций развития, существовавших
в 1900—1914 годы, неизбежно уже через 20—30 лет выве-
дет Россию на место мирового лидера, даст ей возможность
доминировать в Европе, превысить хозяйственный потен-
циал всех европейских держав, вместе взятых.
Французский экономист Тери писал: «Ни один из евро-
пейских народов не достигал подобных результатов».
Профессор Эдинбургского университета Чарльз Саролеа
писал в своей работе «Правда о царизме»:
«Одним из наиболее частых выпадов против Русской Мо-
нархии было утверждение, что она реакционна и обскурантна,
что она враг просвещения и прогресса. На самом деле она
была, по всей вероятности, самым прогрессивным правитель-
ством в Европе...
Angelina Vagner
Максим Перепелица В царской России, неофициальной германской колонии, нормально, хорошо и отлично жили не более 15-20 % населения, а остальные были рабами не только у своих помещиков и промышленников, но и у европейцев, в основном у германцев, куда вывозили лучшее зерно. Долго рассказывать времени нет, лучше почитай это и свидетельства известных людей живших в России в то время : https://mykonspekts.ru/2-127550.html
Ирина Сенаторова в старом игровом х/фильме Горький приходит к своему другу и вываливает на стол, -краюху хлеба, несколько луковиц, пару селедки и что то мелкое, вроде 2-3 яйца, со словами -- все что на пятак удалось
И рано умершие родители Т. Г. Шевченко. (( свидетели
даже не читал
я ни одного из своих дедов не помню... какие еще там прадеды, какие ещё цари?... выдумки...
Люди в царской России живущие - построили и защитили во многих войнах нашу огромную Российскую Империю.

Ценой своих жизней и труда великого.

===========

Бенкендорф, Александр Христофорович.
....
Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается ее будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение; вот, мой друг, точка зрения, с которой русская история должна быть рассматриваема и писана.
....
Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию. Похвально. Прошу тех из вас - кто дал эту самую свободу крепостным, да не в форме выгнал их на улицу, чтобы те помирали как бездомные собаки с голоду под забором, а отпустил с землей, подъемными и посильной помощью - поднять руку. Если таковые имеются, - дело в их отношении будет прекращено - так как они действительно поступают согласно собственной совести. (обращение к декабристам на следствии)
Alik Az...
не надо было в войну народ ввергать
Анна А.
Ну так логику включи. Что такое абсолютная монархия? Это тоталитарная диктатура, где у народа вообще абсолютно никаких прав нет и он стоит на одном уровне с собакой.
Бабушка рассказывала что жили неплохо, потому что надел был нормальный . Из-за количества мужчин в семье . На женщин надел не выделялся! Но дальше церковно-приходской школы ни кто не поднялся - не было денег на обучение .
Aidana Aidana
Именно царская Россия захватила наш Кавказ и другие страны
Gulьдана =))
Лалианна так там же вроде как грузинский царь упросил русского взять Грузию под защиту Империи?
Марина Кузнецова вы рождены были чтобы быть кем-то захваченным... обижайся сколько хочешь. но это так.
5 место среди развитых стран занимала.
А не кормила обещаниями.
Мариэла Мэй
РИ выкашивал регулярный голод
Буржуи в эмиграции рыдали, что некого им больше грабить и бить плетьми
Рассказывали. Все это чушь. Освещали лучиной, какой нах керосин. Яйца и молоко, тем более капуста, были даже при советской власти, после грабежей. Тем более были до них. Может, кто-то и был совсем нищий, но таких было мало. И вообще человек, которому нечего жрать, не умирал с голоду, а шел в город на заработки. На заводах и фабриках работали и бабы и даже дети - тогда детский труд не запрещался.
Стас Петренко
От сословия зависит. Конечно же, что в Царской России, что при Совке, хорошо жила только верхушка власти и их элита.
Николай Шишка
90% населения выживали, а 2% жировали.
Верно, но если кто и жил припеваючи тогда, так это единицы, которые обокрали свой же народ, как это делают сегодня
Сергей Ершов
Да нет конечно. Просто при любой власти всегда были и будут не довольные.