Общество
Русские - миф или выдумка?
это сказка
Правда.
Русские - они самые настоящие, все остальные миф
Русские-это мы, а не миф.
Ирина Алексеева
а что есть русские?
Если Русские миф, то весьма устойчивый.
Русские - правда. А вот мы, беларусы.. . Наверное, миф. Язык - русский, свой родной язык не любят процентов 90 белоруссов. История.. . высосаная из пальца. ХОтя и хочется верить, что гос-во будет развиваться и крепчать. Тока не в этой моей жизни))))))
Кстати, первой к теме русского национального характера обратилась вовсе не русская (если не по крови, так по образу жизни, а часто – и по тому, и по другому) аристократия. В 1783 году Д. И. Фонвизин задал Екатерине II вопрос: «В чем состоит наш национальный характер? » Ответ императрицы звучит как анекдот, хотя и был дан с полной серьезностью: «В остром и скором понятии всего, в образцовом послушании и в корени всех добродетелей, от творца человеку данных» .
Больше ста лет назад англичане устами Киплинга провозгласили «бремя белого человека» – дескать, именно британская империя призвана покорить отсталые народы, чтобы принести им «свет» настоящей цивилизации.. . Период кровавых колониальных войн в итоге закончился распадом Британской империи. Еще одним культурным, цивилизованным и дисциплинированным европейским народом вдруг овладели бредовые идеи о превосходстве и исключительности арийской расы. Результат – Вторая мировая война и гибель десятков миллионов людей.
Сегодня точно так же американцы уверены в том, что они – особый народ, и что Америка спасает весь мир от угнетения, диктатур и тоталитаризма, загоняя его крылатыми ракетами и высокоточным оружием в светлое демократическое будущее, как это происходит в Ираке. Еще одно, непосильное бремя белого человека, которое британский политик Чарльз Дилк определил еще в 1894 году следующим образом: «Варвары, в невежестве и суеверии своем, защищены от истребления только тем, что европейцы не могут постоянно жить в их климате… »
Противоположности сходятся. И вот уже известный русский националист Константин Крылов пишет в одной из недавних своих статей об ужасном климате: «Русские очень долгое время были народом, живущим в географической и культурной изоляции. Огромные расстояния в сочетании с ужасным климатом и крайне неудобными для преодоления пространствами препятствовали какой бы то ни было мобильности. Путешествие – любое – было затратным и небезопасным мероприятием» . Из этого следует простой вывод: русские – чрезвычайно однородный этнос, и разброс характерных признаков русских на всем огромном пространстве от Калининграда до Владивостока в два раза меньше, чем, скажем, для населения Западной Европы.
«Более смешанной по крови была – пишет Крылов, – аристократия. Именно в этом слое можно было обнаружить потомков татарских мурз, немецких наемников петровских времен, даже каких-нибудь экзотических шотландцев. Еще большим, конечно, было нерусское культурное влияние – прежде всего западное. Однако потомков русской аристократии в России осталось мало – в силу известных событий начала XX века» .
Вся Россия – что наш Китеж-град, – говорит автор телесериала «Мифы о России» Владимир Мединский. – Одним, так называемым либералам-западникам, видится сквозь воды этого мистического озера Русь как часть западной европейской цивилизации. Другим, патриотам-государственникам, – как несостоявшаяся либо будущая гигантская империя.. . Есть на озере Светлояр одна любопытная легенда, недавняя, уже советских времен. Говорит она о том, что в местное сельпо то ли раз в год, то ли раз в пятилетку заходит необычный старец с длинной седой бородой. Он просит всегда буханку, причем расплачивается за хлеб он старинными русскими монетами, чуть ли не времен татаро-монгольского ига. И задает один вопрос: «Ну, скажите, как Русь? Не пора ли восстать Китеж-граду? » И ошалелые продавцы мотают головами, нет, мол, рано еще. Так вот не пора ли Руси восстать, восстать со дна, и счистить с себя эти выдуманные наносные истории, эти мифы, и гордо развернуться? Иначе навсегда останемся мы заиленным, зачумленным Китеж-градом.
Ирина Алексеева
да ты мега-ТРОЛЛЬ! уважуха!
Русские это Русские а остальные миф и выдумки.
Однозначно миф. Врут всё, не верьте им. Это происки американцев.
Борщ!