Общество

Гуманитарное образование, вообще не должно иметь статус высшего, и я могу аргументированно объяснить, почему.

Нельзя ставить в один рад человека, который может работать в конструкторском бюро, проектируя летательные аппараты, с человеком, который рисует картины, которые похожи на использованную туалетную бумагу.
Сергей Власов
что-то верное в твоих рассуждениях есть...
Юра Шарук
Лучший ответ
не согласен. думаете чтобы разобраться в истории мозги не нужны.. кстати историки читают БОЛЬШЕ ОСТАЛЬНЫХ. но и еще литераторы..
L.b. Filippov
Сергей Власов Это я знаю. Технари, между прочим, в ВУЗах изучают основы гуманитарных наук. Приведите, пожалуйста, пример: кого из гуманитариев можно поставить в один ряд с человеком, занимающимся разработками, чего угодно, хотя бы даже, горячо любимой всеми "Лады Калина"
среди людей у власти много технарей ?
кроме технических и гуманитарных, еще есть естественные науки, в том числе медико-биологические. С техническими их объединяет то, что это все - НАУКИ.
А гуманитарные учения - не науки, а наукообразие.
Например, психологи никогда не анализируют работы друг друга. Каждый делает вид, что существует только он и его школа.
Психология - вообще не наука. В ней нет даже общепринятых понятий, классификаций и единой коллекции базовых фактов, считаемых доказанными, не говоря уже о теориях. Но психологам выгодно притворяться учеными. Поэтому они не называют вещи своими именами, а придумывают новояз на базе латыни, древнегеческого и английского. Душа - это ненаучно. А вот психика - это звучит как научный термин...))))) ) Сказать: уверовал в то, что заснет, но будет все слышать и проснувшись исполнит все что ему говорили - нельзя. А вот ГИПНОЗ - это да.)) )
Фрейдисты, последователи Юнга и Фромма признают бессознательное, но представляют его себе абсолютно по-разному, а бихевиористы его вообще не признают!
Во что превратилась бы медицинская наука, если бы позволяла себе подобный бардак?
Мы не просто думаем, что наверно есть червеобразный отросток... мы знаем, где он, какой он формы и размеров, из чего состоит, что делает. Когда он воспаляется, мы знаем, по каким признакам это определить. Мы знаем, что если этот гнойник не устранить хирургически, он вероятнее всего прорвется в брюшную полость. И мы даже знаем почему! А поскольку это все доказано, это знают все врачи.
А если бы некоторые врачи отрицали существование аппендикса, другие говорили, что неважно, есть он или нет, но грелка на живот снимает боль почти у всех... ну кроме тех, кто умрет... а признающие существование аппендикса делились бы еще на несколько школ, спорящих о том, как узнать, что он воспален, как его лечить и что это вообще такое!
Такой же бардак и в прочих гуманитарных лженауках.
тааак.... а если я по образованию экономист машиностроения?

то есть сопромат, вышка, начерталка и пр. прелести?)))
как-то неправомерно сравнивать две разные отрасли знаний. У меня высшее ин. яз, и что, разве переводчик, тем более устный переводчик недостоин стоять рядом с технарем? Да и вобще гуманитарии, это ж не толкьо искусство, это и юристы, и политологи, и филологи. Чем же они вам не угодили? )
Согласна.
Abdulqodir Parpiev
Физики и лирики. НУ ПРИНЕСИТЕ свою использованную туалетную бумагу на выставку, если она вызовет восхищение у искусствоведов, то я с Вами согласна.
А если ети картины покупают за 10 000 баксов за шт
А конструктору платят 10 000 руб в мес ?
Ramin Mamedalizade
Сергей Власов нет хорошего вкуса )) у людишек ))))
интересная точка зрения... .
но я думаю: вы не правы.... каждый человек хочет быть профи в том деле, которое ему нравится.. . а чтобы это уметь, необходимо для начало получить знания.... и подтвердить их на деле.. .
Только гуманитарий может собрать коллектив КБ так - чтобы там действительно проектировали, а не чаи гоняли.
Согласна с вами абсолютно! Человек с техничским образованием всяко умнее гуманитария!
Ты бредишь, гринго))))) )
У меня три образования, и гуманитарные науки мне давались не легче, чем основное техническое. Не каждый мыслит однаково, все зависит от того, наделен ли ты природой личной особеннностью.
Бездарности есть везде)))))