Общество

Давно меня мучает один вопрос: скажите пожалуйста, только без ерничества: зачем при захоронении родственники пытаются

уложить покойного в инкрустированные всякими прибамбасами гробы, с кондиционерами(думают что там нужен свежий воздух?) дубовые, липовые и т. д. - Ведь на самом деле это снобизм. Покойному всё равно, хоть сожгут его , хоть закопают, гроб будет золочёный или простенький. Зачем выпендриваться? Только не пытайтесь меня переубедить в моём твёрдом убеждении, что похороны должны быть как можно скромнее.
Я считаю, что похороны должны быть скромными, дань уважения и почитания надо нужны людям при жизни, а не после смерти.... Гроб должен быть из простого дерева, не следует из соображений почета к умершему хоронить его в дорогом и роскошном гробу. В память об умершем лучше пожертвовать деньги на благотворительные цели, чем на дорогостоящий гроб.
Валентина Ваганова
Лучший ответ
Скорее всего, этот выпендреж делается для себя. Потом ведь еще будут дорогущие памятники и т. д.
Angel With Horns )
Дань памяти.
Славик Шалагин
это просто понты богатых людей... ведь даже там, на кладбище, провожая в последний путь умершего. они не скорбят, а косят глазом: ну как? Все ослеплены богатством похорон? Круто я выпендрился? Ведь все это нужно только живым, покойному, как вы правильно заметили, это не нужно.... Лично я оставлю завещание, что мои близкие даже и не думали тратиться на всю это мутохрень. пусть сожгут и прах развеят... Память должны быть в сердцах, а не в каменном монументе, дорогу к которому, скорее всего, забудут уже через поколение
Просто тупая показуха перед своими знакомыми, ничего общего с обрядом похорон не имеющая. Лев Толстой лежит спокойно в простой могиле и все о нем помнят итак, а то, что кто то будет лежать а гробу с холодильником и и телевизором, та это надо рассматривать, как больную психику хоронящих.
Переубедить не пытаюсь. Сама так думаю. Более того, считаю, что кремация гуманнее по отношению к детям. Ведь на них лягут все эти расходы - на гроб, памятник, место на кладбище....
Полностью с вами согласна! Скромно и достойно. А то еще и на поминках пьянка начинается!
Ольга Ивушкина И обязательно кто нибудь песняка затянет.
чтоб тебя непытались переубедить, нужно сидеть тихо и не лезть в интернет с дурацкими вопросами, СОГЛАСЕН тогда этого и небудет, а похороны нужны не покойному, покойному действвительно по йух, что там мы вошкаемся, похороны нужны ЖИВЫМ.... и делаются для ЖИВЫХ а не для мертвых...
Евгения Губанова Для живых. В качестве спектакля.
Живут же люди-сказал нищий видя богатые похороны. Ссылка-моя бабушка
Не буду (убеждать) .
Все это ПОНТ, пред кем? Перед окружающими!
- Смотрите, как мы его любили, как он нам был ДОРОГ.
- А вот посмотрите, в каком я шикарном платье, и брошка у меня золотая, и.. . и т. д.
у кого денег нет, тот не повыпендривается.
Наверное они таким покойникам желают "разлагаться с комфортом", если бабло некуда девать, они его лучше в землю закопают, чем на сирот или больных пожертвуют.
Лаолилопскеы
тогда зачем задавать вопрос, если ты все равно не согласишься с другим мнением? ты бы стала своего родственника в целлофановом мешке хорошить и с деревянной тбличкой над могилкой? . все должно быть разумно.
Pasport Pasport
Алексей Никитин не выпендривайся